Консультация психотерапевта /

Прием ципралекс — вопрос №3005494

Диагноз тревожно дипрессивное расстройство, начинала пить серлифт под прикрытием тералиджена, не смогла пить, сейчас назначили ципралекс под прикрытием грандаксина, ципралекс выпила 2 дня по 1/2 но как то тяжеловато , грандаксин слабоват видимо, сегодня 3-й день выпила 1/4, буду потихоньку начинать, вопрос в том что у меня очень плохой сон, грандаксин может пить как мне сказали утром и в обед а что можно вечером противотревожное, а еще ты для сна , есть тералиджен и феназипам

Возраст: 37

Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Ципралекса обычно начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 каждые 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки, где оценивают эффект через 2-4 недели.
Для прикрытия лучше использовать 1 анксиолитик, например, Тералиджен по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь
Принятый ответ
Клиент
Грандаксин слабее тералиджена?

Клиент
А если я два дня пила по 1/2 и один день 1/4, сейчас сколько еще дней принимать в такой дозировке 1/4?
Психотерапевт
Он не слабее, но у него противотроевожный эффект сочетается с активизирующим, если Ваше состояние сопровождается расстройством сна, лучше выбрать Тералиджен. Если же наоборот, нужен активизирующий эффект, то можно принимать Грандаксин, но последнюю таблетку не позднее 16:00, так как из-за активизирующего эффекта он может негативно влиять на сон.

Сейчас достаточно принимать 1/4 таблетки еще 4 дня и на пятый день повысить дозу до 1/2
Клиент
А тералиджен получается утром в обед и перед сном? А если вечером есть тревога ?
Психотерапевт
Он действует около 6 часов, поэтому вечернюю тревогу должна курировать доза, принимаемая в обед
Клиент
Я правильно понимаю, я сначала в течении месяца буду только до рабочей дозировки наращивать, и потом еще ждать 2-4 недели что бы почувствовать эффект ?
Психотерапевт
Первые эффекты Вы можете почувствовать через 2 недели от начала приема препарата, раскрытие полного эффекта обычно ждём 2-4 недели от начала приема 10 мг. Если симптомы уйдут полностью, остаемся на этой дозе. Если же какие-то из них останутся, повышаем дозу далее.
Клиент
У меня уже был опыт приема тералиджена, когда начинала принимать серлифт, сейчас даже не знаю осталось ли доверие к нему, я тогда помню пила по 6 таблеток, может это конечно очень много и только от них мне было плохо
Психотерапевт
В случае, если обойтись только им не получится, можно будет принимать Грандаксин утром и в обед, а Тералиджен на ночь, но желательно всегда начинать терапию с одного транквилизатора
Клиент
А феназипам вобще не рассматривать ?
Психотерапевт
Феназепам разрешен к приему не более 14 дней подряд из-за риска формирования зависимости при более длительном приеме, поэтому после двух недель придется все равно производить замену транквилизатора
Психиатр
Здравствуйте!
Прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора, у вас это грандаксин, вы правы, его можно принимать только до 16:00, так как у него есть небольшое стимулирующее действие, если принимать в вечернее время, то может нарушать ночной сон. Вечером можно принимать тералиджен по 1/2-1 таб , феназепам по 1 таб, но его прием ограничен до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Выпила на ночь 1 таблетку тералиджен и мне прямо тревожно наоборот сильно , что делать ? Можно ли теперь Феназепам выпить что бы успокоиться ?
Психиатр
Можно принять феназепам, но тревога не от тералиджена , а от ципралекса, просто так совпало.
Клиент
Странно что вечером так накрыло, и дозировка сегодня была меньше, тоесть ничего что 2 часа назад я выпила тералиджен и сейчас выпью Феназепам ?
Психиатр
Думаю вы уже приняли, но в этом нет ничего страшного
Клиент
Доктор с праздником вас!
Скажите в вашей практике люди вылечивали такое заболевание и не возвращались больше к АД ?
Психиатр
Благодарю!
Да, данное расстройство поддается лечению и при приеме курса антидепрессантов в терапевтической дозировке приводит к ремиссии.
Клиент
А можно справиться просто на противотревожных и психотерапии ?
Психиатр
Тоже можно, но психотерапия должна быть по методу КПТ, она наиболее эффективная
Клиент
А какие тогда противотревожные пить что бы не было привыкания и эффект хороший был?
Психиатр
Стрезам , тералиджен , грандаксин, буспирон (спитомин), атаракс
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Продолжайте по 1/4 и повышайте через неделю на 1/4 таблетки. На ночь принимайте тералиджен 1/2 таблетки или сразу целую таблетку, в зависимости от того на какой дозировке будет удовлетворительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Вчера выпила тералиджен на ночь 1 таблетку, и наоборот стало тревожно, пришлось пить Феназепам, вобще не понимаю какое прикрытие пить, грандаксин пью днем и утром, но такое ощущение что будоражит, в теле ломка как будто , не могу места себе найти, может это от ад конечно, как справится с этими симптомами ((((
Психиатр, Сексолог
Можете прикрываться пока Феназепамом, но не дольше двух недель подряд
Клиент
Феназепам на ночь , а днем ?
Клиент
Сон должен наладиться когда препарат раскроется?
Психиатр, Сексолог
Да, тогда сон должен быть без дополнительного приема транквилизатора а идеале
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс 1/2 таблетке утром 7 дней, с 8-го дня по 1 таблетке утром (не стоит растягивать "заход")
грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день
Тералиджен можно на ночь 1-2 таблетку.

Ципралексу надо дать срок 3-4 дня полного разворачивания действующего вещества.

Схема адекватное, назначена правильно.
Состояние обязательно стабилизируется не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Я пробовала с 1/2 таблетки мне прямо тяжело , навязчивые мысли появились, тревожность, грандаксин мне сказали только в обед и утром пить, а вот вечером не хватает таблетки, и сон плохой , вчера на ночь выпила таблетку тералиджена, и мне тоже он тревогу увеличил , хорошо помогает феназипам на ночь, а что еще можно рассмотреть как прикрытие , атаракс можно ?
Психотерапевт
Оставьте пока феназепам на ночь, если другое не помогает.
Пока идет адаптация к препарату может быть усиление тревоги, поэтому грандаксин и назначен, как и феназепам.
На фоне приема феназепама должно быть гораздо лучше и легче конечно.
Клиент
А можно вместо грандаксина атаракс ?
Клиент
Доктор, в вашей практике с тревожным расстройством после лечения не возвращаются снова на АД?
Психотерапевт
Да, заменить можно спокойно.
Если курс приема медикаментов достаточен, то да, не возвращается тревога.
Клиент
Доктор и можно последний вопрос, мне стало страшно одной дома даже оставаться, в людные места тоже не хожу, это на фоне приема препарата может быть , повышенная тревожность так проявляется ?
Психотерапевт
да, может быть на фоне приема препарата усиление тревоги и такие проявления отсюда.