Операция лапороскопия, вытекает и образовалась дырочка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста 19.07 ночью сделали операцию лапороскопию по гинекологии , разрыв кисты жёлтого тела правого яичника Швы сняли в больнице на 9 сутки-27.07 утром Когда тянули нитку именно из этого места было больно На 2 ые сутки после снятия швов увидела что там образовалась как дырочка и оттуда вытекает что то, в других 2х ранах такого нет Переживаю не разошлась ли рана ( как будто бы не затянулась, в отличии от 2х других По рекомендации сказали обрабатывать зелёнкой только и все, и носить повязки пластыри, а на 3е сутки вовсе снять и только обрабатывать зелёнкой раз в 2 дня

24 года
30 Июля ·Просмотров: 65·Луиза

Принятый ответ

Добрый день. Под зеленкой признаков воспаления не видно. Есть признаки небольшого расхождения краев раны и небольшое серозное отделяемое. Возможно причина болей серома - скопление жидкости под послеоперационной раной. Рекомендуется очный осмотр хирурга.
Пока что рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина и накладывать повязки с мазью офломелид. Обычно такие раны заживают в течение 2 недель за счет вторичного натяжения и краевой эпителизации.

Принятый ответ

Луиза, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место аллергическая реакция на использование бриллиантовой зелени ( зеленки). Уберите ее, используйте мир истин или другие антисептики , и все нормализуется. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что возможно произошло нагноение в области послеоперационного неокрепшего рубца.
Или это выходит скопившаяся под кожей серома - жидкость выйдет и рана закроется.
Зеленкой пока не пользуйтесь. Саму ранку 2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина и заклеивайте стерильной повязкой с раствором Бетадина или Йодинола.
Если через 7-10 дней выделения не прекратятся или вдруг появится уплотнение и покраснение в области раны, то надо обращаться к гинекологу (хирургу) и уже на месте разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день, Луиза.

По фото больше похоже на небольшое поверхностное расхождение кожи. Такое бывает если края еще не успели полностью срастись или при извлечении нити ткани немного травмировались. Глубокого расхождения по фото нет

Сейчас рекомендуется вместо зеленки обрабатывать 0,05% Хлоргексидином, так как на его фоне проще оценивать состояние кожи. Закрывать ранку сухой стерильной салфеткой стоит только если есть отделяемое, когда перестанет мокнуть можно оставить открытой. Не тереть мочалкой не распаривать, не заклеивать герметично надолго

В ближайшие 1-2 дня желательно показаться гинекологу или хирургу чтобы убедиться, что внутри не осталась часть нити и что заживление идет правильно
При правильном уходе заживет самостоятельно в течение 1-2 недель

Желаю Вам скорейшего восстановления и хорошего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку зеленка смывается отделяемым, попробуйте перевязки с порошком антибиотика:
Промыть мирамистином/хлоргексидином,
Посыпать ранавексим или банеоцин
Закрыть наклейкой cosmopor
Вероятнее, всего мокнет из-за серомы (скопления жидкости в разрезе на уровне подкожно-жировой клетчатки), которая уже эвакуировалась. Налет на ране - не гной, а фибрин.
При помутнении отделяемого, увеличении его объема, уплотнении и покраснении обратитесь к хирургу