Дисплазия ТБС

Ребенку в 2 месяца делази узи ,поставили диагноз дисплазия ТБС. Сделали узи в 5 месяцев и поставили диагноз ТБС с двух сторон . Задержка формирования центров оссификации с обеих сторон . Очень переживаю

38 лет
30 Июля ·Просмотров: 58·Рита

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ нет основного параметра - углы альфа и бэта, по которым ставится ДТБС.
Сейчас читаем не объективные данные, а впечатления врача УЗИ, которые проверить никак нельзя.
Так же стоит отметить, что УЗИ в 5 мес уже мало информативно.

УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ при подозрении на дисплазию всегда уточняют рентгенологически.
Это объективный метод, который отвечает однозначно на все вопросы.

Сейчас одна рекомендация - рентгенография ТБС на дисплазию.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

П.С. О дисплазии ничего сказать не могу, а отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес считается вариантом нормы, хотя отставание в формировании есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Константин Эдуардович подскажите пожалуйста еще нам сказали носить подушку Фрейка , физио с кальцием . Это все можно делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И массаж еще делать

Я читал рекомендации невролога, но Фрейка в них нет, потому что давать такие рекомендации невролог права не имеет.
До рентгена могу сказать, что подушка Фрейка в 5 мес уже не эффективна и ортопеды её назначают очень редко (не назначают).

Если по результатам рентгена подтвердится дисплазия, в зависимости от её вида и степени будет рекомендован другой, соответствующий особенностям случая, ортез.
Противопоказаний к массажу и физиотерапии по представленным данным нет.

Мне более по данному вопросу без рентгенограммы добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи самое главное, повода для паники нет, т.как у ребенка сохранена центрация головок -вывихов и подвывихов нет, а вертлужные впадины сформированы правильно (вогнуты)Описанная картина говорит о двусторонней дисплазии ТБС, которая проявляется в виде незрелости костных выступов и задержки окостенения. Это поддается успешному консервативному лечению.Наружный костный выступ (справа зазубрен, слева диспластичен)это признак незрелости сустава. В норме этот выступ должен быть прямогольным или слегка закругленным. Слева он сглажен (диспластичен), а справа только начинает формироваться правильным образом (зазубрен)Степень костного покрытия 1/2 пограничный. Костная крыша покрывает головку бедра наполовину. У грудничков хрящевая часть сустава еще очень болььшая, поэтому хрящ добирает остальное покрытие. Но ортопеды стремятся к тому, чтобы костное покрытие со временем увеличивалось.Задержка ядер окостенения в 5мес.- у ребенка хрящевая головка бедра должна начать превращаться в кость. То, что они задерживаются,частое сопутствующее явление придисплазии. Это несамостоятельная болезнь, а признак того, что суставам нужно помочь дозреть.Специальный ортопедический массаж с акцентом на область ягодиц и бедер. ЛФК- ежедневное мягкое разведение ножек (поза лягушки) Электрофорез с кальцием и фосфором на область суставов для ускорения появления ядер окостенения).Ношение мягких ортопедических приспособлений (профилактические штанишки, шины), для удержания правильной позиции ног нащначаетсяна основании очного осмотра,если врач посчитает нужным.Контроль вит.Д задержка оссификации часто связана с его нехваткой /дефицитом кальция. Обсудите с педиатром корректировку дозы.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите а подушку фрейка можно одевать?

Здравствуйте. В данном возрасте более информативный метод диагностики для назначения фиксирующих средств является рентген снимок. Прикрепите снимок к вопросу, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень мало объективных данных (по УЗИ такой диагноз не поставить). Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген таза, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нам назначили физио с кальцием и подушку фрейка

Это в любом случае не повредит.

Вот очень хорошее видео по ЛФК и массажу для профилактики дисплазии – https://vkvideo.ru/playlist/-66567186_52148379/video-66567186_167660011?linked=1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Поправляйтесь.