Результаты МРТ

Здравствуйте, у мамы 2 года назад была операция , сейчас видимо картина повторилась. Подскажите пожалуйста, насколько опасная картина. Боюсь что мама станет инвалидном

31 год
30 Июля ·Просмотров: 49·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ послеоперационные дегенкративные изменения ( шрамы ) также описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
При неэффективности консервативных мероприятий- очно консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, послеоперационные изменения ( фиброзно-рубцовые изменения без отека).
Экструзия диска L5-S1 без признаков сдавления нервных структур.
Антилистез L4 позвонка 2 мм.
По данным описания МРТ показаний к срочной операции не выявляется. Признаков сдавления нервных структур не описывается, спинной мозг и корешки конского хвоста без патологических изменений.
При наличии болей рекомендуется консультация оперирующего нейрохирурга или невролога, тк боли могут быть вызваны на только грыжей диска, но и Рубцовыми изменениями, вызывающими раздражение корешка. Желателен осмотр пациентки с оценкой неврологического статуса, данных МРТ. При необходимости, дообследование - рентгенография поясничного уровня для оценки состояния фиксирующей конструкции и оценки нестабильности ( антилистеза).
При отсутствии показаний к операции будет назначена консервативная терапия ( при наличии болей).

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (грыжа), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Основная профилактика постоянное занятие лечебной физкультурой и избегание подъема тяжестей

При обострение болей рекомендовано проводить консервативную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ ситуация не выглядит как приговор и сама по себе не означает, что мама станет инвалидом. В описании нет признаков повреждения спинного мозга, выраженного сужения позвоночного канала или поражения конского хвоста это хорошие признаки.
На МРТ описаны послеоперационные изменения после предыдущего вмешательства, а также остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз. Есть экструзия диска L5 S1, которая может вызывать боли в пояснице и отдачу в ногу при воздействии на нервный корешок. Также отмечено небольшое смещение L4 , которое требует оценки стабильности позвоночника.
Тактика зависит не только от МРТ, а в первую очередь от симптомов. Важно, есть ли у мамы слабость в ноге, свисающая стопа, нарастающее онемение, нарушение мочеиспускания или онемение в области промежности. При отсутствии этих признаков чаще всего начинают с консервативного лечения: препараты по назначению врача, лечебная физкультура, восстановление мышц спины и наблюдение.
Учитывая, что операция уже была, желательно обратиться к нейрохирургу с самим диском МРТ и предыдущими документами, чтобы оценить необходимость дальнейшего лечения. Сам факт наличия грыжи 7 мм после операции не означает обязательную инвалидность или повторную операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, послеоперационные изменения и грыжа 7мм(сама по себе грыжа болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, опертивное лечение не требуется и к инвалидности не приведёт.
Смещение позвонка до 5мм включительно клинически не значимо.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышц