Ребенок жалуется на ноги, быстро утомляется
Добрый день. Около 3 недель назад была перенесена инфекция...., проявлялась в виде головной боли и заложенности носа, температура выше 37.3 не поднималась, пропили флемоксин-солютаб 5 дней. Через пару дней появилась утомляемость и жалуется на ноги /икры крутит/. думали после болезни, но что-то затянулось, может рот костей.... Сдали анализы, явных воспалительных процессов по анализам нет, кроме- Антистрептолизин-О. Подскажите пожалуйста, что делать чтоб найти причину и начать лечение. /обычно август-сентябрь у нас сезон аллергии на полынь, лебеду/ Ребенку 11 лет. Но таких реакций не было
Здравствуйте, Оксана!
По описанию симптомов и анамнезу заболевания (ребёнок перенёс инфекцию недавно), боль в ногах предположительно связана с постинфекционным процессом. Боль может сохраняться до нескольких недель. При выраженной боли рекомендуется приём нурофена или парацетамола.
Добрый день
При таких результатах анализов говорят об отсутствии острого воспаления ,повышен антистрептолизин говорит о том , что ребенок раннее переносил стрептококковую инфекцию
Боли могут быть связаны с миалгическим синдромом
Обычно используют ибупрофен 2 раза в сутки , сроком 3-5 дней
Здравствуйте.
Повышенный АСЛО (375) указывает на перенесённую стрептококковую инфекцию (например, тонзиллит), которая могла спровоцировать постстрептококковое осложнение ревматическую лихорадку или серонегативный артрит.
Жалобы на икры (крутит ноги), утомляемость, субфебрилитет после инфекции тревожные признаки. Несмотря на нормальную СРБ, при ревматизме воспаление может быть скрытым.
Необходимо: 1) консультация педиатра + ревматолога.
2) ЭКГ (исключить поражение сердца).
3) УЗИ суставов/сердца при подозрении.
4) повтор АСЛО через 10–14 дней (рост титра подтвердит активность процесса).
Аллергия на полынь маловероятна причина таких симптомов. До обследования покой, исключение нагрузок.
При подтверждении возможна терапия антибиотиком (бензатин-бензилпенициллин) и противовоспалительными.
Не откладывайте визит к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных измененйи нет, лейкоциты, соэ и срб в возрастной норме, нет признаков дефицита железа гемоглобина и эритроцитарные индексы в норме, Ферритин так же в возрастном диапазоне . Асло превышает что говорит о перенесенной стрептококковой инфекции , сам по себе показатель не требует лечения. После перенесенной инфекции могут наблюдаться боли , в течении нескольких недель но потом проходят самостоятельно. Для снятия болей можно принимать нурофен 10мг/кг
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
АСЛО повышен , что может указывать на перенесенную стрептококковую инфекцию, показатель приходит в норму самостоятельно
При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный острый детский миозит-боль в икроножной и камбаловилной мышце . Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, иногда до 10 дней.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
1) При болях ребенку рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) ножные ванночки