Результат ЭЭГ и НСГ, ЗРР
Добрый день.У ребенка 3г 8 мес задержка речевого развития,с пониманием фраз проблем нет,длинные предложения не очень понимает. Словарный запас довольно большой,очень много старается повторять,но не получается.Например автобус-апопус, Мирон-нона, сестра-тита, Муххамад-умамат и тд. Обратились к неврологу-отправил на нсг и ээг (результаты прикрепляю). Прошли комиссию в лого сад-идем в него с сентября, с интеллектом проблем не отметили специалисты. У сына присутствует зацикленность на чем-то и четкие устои.То есть если научили в саду в шапке только на улице быть-он до истерики будет отказывать её снять даже когда солнца нет, в магазине как продавец будет переставлять баночки на свои места если например йогурты перепутаны.Питается очень избирательно-булки,йогурты,банан,немного сыра,лапша,хлеб ржаной с маслом. Так как невролог в длительном отпуске,хотела бы понять,что видно по картине нсг и ээг. Роды пкс, в беременность болела короной и гриппом, никаких инфекций не было,по узи и анализам всегда все отлично было. Была задержка моторного развития,исправили массажем и бассейном. По личным ощущениям-сын подтормаживает на фоне развития других детей,но догоняет их.Как будто какими-то скачками развитие идет.Например совершенно не интересен транспорт был,а потом резко и беговел,и велосипед,и самокат освоил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По результатам ЭЭГ и УЗИ головного мозга патологии не выявлено. При задержке речевого развития ещё показана консультация сурдолога для проверки слуха. Также прлезны занятия с логопедом-дефектологом. Ребенок смотрит в глаза? Показывает пальцем или рукой? Любит ходить кругами? Игрушки расставляет в ряд или наводит всегда порядок в игрушках?
В глаза смотрит,указательный жест есть (появился позже чем у других детей), кругами не ходит но очень любил когда маленький был крутить колеса у велосипеда/машин, игрушки расставляет в ряд-все автобусы стоят друг за другом.Очень тактильный,общительный со старшими и с другими детьми-тянется на площадке к ним играть.Просьбы выполняет,со сном проблем нет,но очень избирателен в еде. Н любит шумные места-ходили на футбол и у него истерика там случилась,пришлось уцти в подтрибунное помещение. При этом в зоопарк/океанариум ходили и все отлично,большое количество детей и людей не пугает.
Признаков РАС по описанию я не нахожу. Похоже, что у ребенка только небольшая темповая задержка речи и логопедические проблемы
спасибо большое!
Принятый ответ
добрый вечер, Анна, потрезультатам ээг патология исключена, то есть задержка речевого развития не связана с нарушениями по ээг, что касаемо узи головного мозга его проводят обычно через открытый родничок, если он у вас закрыт, то по сути результаты узи всерьез особо нельзя воспринимать так как сильные погрешности в измерениях через кости (без открытого родничка), поэтому нсг и делаютв основном деткам до 1-1,5 лет. Что касаемо речи, речь также как и ходьба и другие двигательные навыки является высококоординированным двигательным актом. Поэтому если у ребенка сидение самостоятельное, ходьба самостоятельная была с задержкой, то и обычно и речь позднее возникает. Также к позднему возникновению речи часто ведет генетическая предрасположенность, в семье еще дети есть, если да, то когда они начали говорить, когда заговорили ваши и супруга племянники?
у супруга племянников нет,сам супруг говорить начал рано.С моей стороны я говорить начала тоже рано,дочь старшая к двум годам уже говорила хорошо,а вот племянники оба с зрр и говорить начали в районе 4 лет после начала посещения логопедического садика.
Доброе утро, в таком случае уже стоит начать занятия с логопедом раз есть явная генетическая склонность со стороны родственников к позднему появлению речи, единственный доказанный метод в таких ситуациях это занятия и логопедическая коррекция, главное нарушений со стороны здоровья нету, в такой ситуации речь может появиться в любой момент
С сентября ребенок идет в логопедический сад, там же будут физиопроцедуры и массаж три раза в год. Сын очень старается говорить,запас слов вырос с нового года с 0 до 130 наверное,а то и больше.Но слова эти зачастую понятны только близким людям)
Поняла вас, очень хорошо, что хоть и низкого качества, но тем не менее речь запустилась, состояние, когда ребёнок говорит как каша во рту ( дизартричность речи) она убирается занятиями с логопедом, логопедическим массажем, дома старайтесь давать ребёнку твердую пищу ( морковь, твердое яблоко), это тебе полезно для артикуляции, если ребёнок послушный, то можно уже это делать занятия по артикуляционной гимнастике
с едой большие проблемы.Жует хорошо,сухари и сушки грызет,морковь не ест,яблоко время от времени.Но посыл я ваш поняла))спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ отклонений не вижу по этому исследованию мы исключаем эпи активность. По нмг тоже ничего плохого не вижу. Если отталкиваться от результатов исследований с жалобами это быть связано не должно. Важен конечно очный осмотр, но обычно при таких жалобах рекомендуют делать акцент на занятиях и наблюдают за динамикой.
При первом осмотре невролог направила вот на эти исследования и на консультацию к логопеду. При очном осмотре отклонений и задержки в развитии врач не увидела, как ее не увидели логопед и комиссия. Есть вот только проблема с речью.Занятия будут ежедневные в логопедическом саду с сентября месяца,плюс там же физиопроцедуры и массаж три раза в год.
Это очень хорошо, если отталкиваться от результатов исследований, как указала выше с жалобами быть не должно. По исследованиям отклонений не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах. По описанию электроэнцефалографии данных за патологию нет. По описанию можно заподозрить задержки развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Для стимуляции речевого развития одним из методов с доказанной эффективностью является рТМС.