Результат ЭЭГ и НСГ, ЗРР

Добрый день.У ребенка 3г 8 мес задержка речевого развития,с пониманием фраз проблем нет,длинные предложения не очень понимает. Словарный запас довольно большой,очень много старается повторять,но не получается.Например автобус-апопус, Мирон-нона, сестра-тита, Муххамад-умамат и тд. Обратились к неврологу-отправил на нсг и ээг (результаты прикрепляю). Прошли комиссию в лого сад-идем в него с сентября, с интеллектом проблем не отметили специалисты. У сына присутствует зацикленность на чем-то и четкие устои.То есть если научили в саду в шапке только на улице быть-он до истерики будет отказывать её снять даже когда солнца нет, в магазине как продавец будет переставлять баночки на свои места если например йогурты перепутаны.Питается очень избирательно-булки,йогурты,банан,немного сыра,лапша,хлеб ржаной с маслом. Так как невролог в длительном отпуске,хотела бы понять,что видно по картине нсг и ээг. Роды пкс, в беременность болела короной и гриппом, никаких инфекций не было,по узи и анализам всегда все отлично было. Была задержка моторного развития,исправили массажем и бассейном. По личным ощущениям-сын подтормаживает на фоне развития других детей,но догоняет их.Как будто какими-то скачками развитие идет.Например совершенно не интересен транспорт был,а потом резко и беговел,и велосипед,и самокат освоил.

нет
3 года
30 Июля ·Просмотров: 67·Анна

Здравствуйте, Анна. По результатам ЭЭГ и УЗИ головного мозга патологии не выявлено. При задержке речевого развития ещё показана консультация сурдолога для проверки слуха. Также прлезны занятия с логопедом-дефектологом. Ребенок смотрит в глаза? Показывает пальцем или рукой? Любит ходить кругами? Игрушки расставляет в ряд или наводит всегда порядок в игрушках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В глаза смотрит,указательный жест есть (появился позже чем у других детей), кругами не ходит но очень любил когда маленький был крутить колеса у велосипеда/машин, игрушки расставляет в ряд-все автобусы стоят друг за другом.Очень тактильный,общительный со старшими и с другими детьми-тянется на площадке к ним играть.Просьбы выполняет,со сном проблем нет,но очень избирателен в еде. Н любит шумные места-ходили на футбол и у него истерика там случилась,пришлось уцти в подтрибунное помещение. При этом в зоопарк/океанариум ходили и все отлично,большое количество детей и людей не пугает.

Признаков РАС по описанию я не нахожу. Похоже, что у ребенка только небольшая темповая задержка речи и логопедические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое!

добрый вечер, Анна, потрезультатам ээг патология исключена, то есть задержка речевого развития не связана с нарушениями по ээг, что касаемо узи головного мозга его проводят обычно через открытый родничок, если он у вас закрыт, то по сути результаты узи всерьез особо нельзя воспринимать так как сильные погрешности в измерениях через кости (без открытого родничка), поэтому нсг и делаютв основном деткам до 1-1,5 лет. Что касаемо речи, речь также как и ходьба и другие двигательные навыки является высококоординированным двигательным актом. Поэтому если у ребенка сидение самостоятельное, ходьба самостоятельная была с задержкой, то и обычно и речь позднее возникает. Также к позднему возникновению речи часто ведет генетическая предрасположенность, в семье еще дети есть, если да, то когда они начали говорить, когда заговорили ваши и супруга племянники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у супруга племянников нет,сам супруг говорить начал рано.С моей стороны я говорить начала тоже рано,дочь старшая к двум годам уже говорила хорошо,а вот племянники оба с зрр и говорить начали в районе 4 лет после начала посещения логопедического садика.

Доброе утро, в таком случае уже стоит начать занятия с логопедом раз есть явная генетическая склонность со стороны родственников к позднему появлению речи, единственный доказанный метод в таких ситуациях это занятия и логопедическая коррекция, главное нарушений со стороны здоровья нету, в такой ситуации речь может появиться в любой момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С сентября ребенок идет в логопедический сад, там же будут физиопроцедуры и массаж три раза в год. Сын очень старается говорить,запас слов вырос с нового года с 0 до 130 наверное,а то и больше.Но слова эти зачастую понятны только близким людям)

Поняла вас, очень хорошо, что хоть и низкого качества, но тем не менее речь запустилась, состояние, когда ребёнок говорит как каша во рту ( дизартричность речи) она убирается занятиями с логопедом, логопедическим массажем, дома старайтесь давать ребёнку твердую пищу ( морковь, твердое яблоко), это тебе полезно для артикуляции, если ребёнок послушный, то можно уже это делать занятия по артикуляционной гимнастике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

с едой большие проблемы.Жует хорошо,сухари и сушки грызет,морковь не ест,яблоко время от времени.Но посыл я ваш поняла))спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, по ЭЭГ отклонений не вижу по этому исследованию мы исключаем эпи активность. По нмг тоже ничего плохого не вижу. Если отталкиваться от результатов исследований с жалобами это быть связано не должно. Важен конечно очный осмотр, но обычно при таких жалобах рекомендуют делать акцент на занятиях и наблюдают за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При первом осмотре невролог направила вот на эти исследования и на консультацию к логопеду. При очном осмотре отклонений и задержки в развитии врач не увидела, как ее не увидели логопед и комиссия. Есть вот только проблема с речью.Занятия будут ежедневные в логопедическом саду с сентября месяца,плюс там же физиопроцедуры и массаж три раза в год.

Это очень хорошо, если отталкиваться от результатов исследований, как указала выше с жалобами быть не должно. По исследованиям отклонений не вижу.