Грудничок не спит

Здравствуйте. Ребенку через три дня будет 2 месяца. Роды первые, пкс в сроке 39 недель, ребенок 8/9 по Апгар. У ребёнка неонатальная желтуха, покровы пожелтели на 4 день жизни, последний анализ на билирубин 2,5 недели назад 172. Первые 1,5 месяца жизни дочь редко капризничала, со сном проблем не было, были колики, поведение при коликах знаем, видели. Засыпала после кормления практически всегда. Уже неделю ребенок нормально не спит, днем не спит вообще. Укладывали при первых признаках усталости, как полагается - ребенок засыпает, вступает в поверхностный сон, но через 5-10 минут просыпается и начинает бодрствовать. К вечеру усталость копится и ребенок истерит, однако в ночь засыпает плохо, спит беспокойно с 00 часов до 12 часов с кормлениями каждые три часа, на улице спит плохо, вертится и кричит. Мы перепробовали все что можно - ребенок начинает засыпать, но будто не может расслабиться окончательно и «провалиться в сон», как итог дочь капризная. Постоянно зевает и орет глазки. Что делать и как помочь ребенку? Дома уже почти постоянно выключен свет и минимизирован шум

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок засыпает после кормления самостоятельно или качаете? Голову удерживает хорошо? Какие прибавки?

Здравствуйте. При рождении вес 3330, при выписке 3140, сегодня вес 4660. Первый месяц набрали мало, 600 грамм, но за месяц выросли на 7 см. При очном приеме педиатр обратил внимание на то, что по нормам ребенок набирает мало, но понятно, что у нее много уходит в рост. Голову удерживает в положении лежа на животе и при ношении столбом, иногда может «клевать», насколько хорошо - не могу ответить, первый ребенок)) не все понимаю. После кормления раньше засыпала самостоятельно. Теперь просто продолжает бодрствовать. Систематически не укачиваем, в течение этой недели, когда пробовали разные способы уложить, качали - не засыпала, плюс в позе колыбельки плакала.

По описанию в развитии отклонений нет. Не беспокоит ли малыша животик? Каждый день стул? Газики хорошо отходят? К 3 месяцам может начаться откат по сну, это физиологический этап. Если конечно исключены другие причины.

Стул каждый день, по поводу газиков - ребенок учится пукать, наблюдаем натуживания. Даем эспумизан, пока помогает. Беспокоит именно то, что ребенок начинает засыпать, проходит стадию, когда у нее моргают глазки, непроизвольно корчатся гримасы, а потом просыпается и продолжает бодрствовать.

Если ребёнок после пробуждения не плачет, активный,то такой сон 5-10 минут допустим для данного возраста. До 4 месяцев у детей ещё нет режима и они могут спать любое количество времени. Вероятнее такой сон связан с откатом по возрасту. Только нарушение сна не рассматривается в рамках патологии

Принятый ответ

Здравствуйте,тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, но такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Чем снижаете уровень билирубина? Фототерапию проводили? В весе хорошие прибавки?