ЛН у грудничка

Здравствуйте! Мы на приёме с Никитой (2,5 месяца, вес около 5,9кг). Я хочу обсудить с вами ситуацию с лактазной недостаточностью и питанием, чтобы понять, как нам двигаться дальше. Анамнез: Ребёнок родился крупным 19.05 (4160 г, 55см), доношенный.прибавка в весе 1 месяц 1100гр и 5см, второй - 900гр и 6см. С первых дней был на грудном вскармливании. Как появилось молоко стул стал жидкий, водянистый, полностью впитывался в подгузник, беспокойный, все чаще был с зеленоватым оттенком. На этом фоне мы начали давать Лактазар перед каждым кормлением — стул стал жёлтым, консистенция улучшилась, беспокойство уменьшилось. Также пили пробиотики: Аципол Малыш (курс 2 недели), сейчас пропиваем Бактомакс Беби 0+. Питание сейчас: · Грудное вскармливание + докорм безлактозной смесью Нутрилак 2 раза в день (в обед и вечером, по 60–90 мл). · Смесь ввели после того, как Нутрилон Гастропепти не подошёл по вкусу и вызвал запор. На Нутрилак безлактозный реакция хорошая: стул жёлтый, сметанообразный, сыпи нет, ребёнок спокоен. Проблемы сейчас: · В обед и вечером молока в груди становится мало, Никита отказывается брать грудь, психует, захлёбывается, глотает воздух. · Мне кажется, что молока становится всё меньше не смотря на регулярные сцеживания, особенно во второй половине дня. · Приходится давать смесь, чтобы он был сыт и спокоен. --- ❓ Мои вопросы к вам 1. Стоит ли нам переходить полностью на безлактозную смесь, или лучше сохранить грудное вскармливание как докорм (2 раза в день) + смесь? Как мне организовать режим, чтобы молоко не пропадало окончательно, если мы решим сохранить ГВ? 2. Как долго нам нужно оставаться на безлактозной смеси? Когда можно будет попробовать перейти на смесь с низким содержанием лактозы (например, «Комфорт») или обычную? 3. Нужно ли сдавать анализы для уточнения диагноза? (кал на углеводы, кальпротектин, аллергопанель?) Чтобы понять, это ферментативная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока. 4. Если мы решим сохранить ГВ, как увеличить количество молока? Имеет ли смысл и дальше сцеживаться после каждого кормления, чтобы стимулировать лактацию? 5. Как правильно давать Лактазар при смешанном вскармливании? Нужно ли давать его перед каждым кормлением грудью или можно сократить до 4–5 раз в день? 6. Сцеженное грудное молоко с уже добавленным Лактазаром можно хранить в холодильнике и использовать в течение дня, или его нужно готовить только перед кормлением? 7. Нужно ли давать воду между кормлениями , если мы на смешанном вскармливании? 📝 Что я хочу получить от вас · Чёткий план питания (ГВ + докорм или полный переход на смесь). · Сроки, когда можно пробовать менять смесь. · Назначение анализов, если они нужны. Заранее благодарю за консультацию! 🙏

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Сохраняйте ГВ -лактаза и докорм лишь поддерживают ребёнка. Кормите грудью по требованию, особенно утром и ночью.
2. Переход на низколактозные смеси (например, Комфорт) возможен только кратковременный, обычно после инфекции ненадолго назначаем и после консультации. Полный отказ от лактозы не нужен - она важна для развития мозга.
3. Сдайте кал на углеводы и кальпротектин. На IgE (к белку молока ) до 2х лет часто дает ложный результат.
4. Увеличить лактацию помогут частое прикладывание, сцеживание после кормлений, лактогонные чаи и напитки, отдых, питьё.
5. Лактазар или другой фермент давайте перед каждым кормлением и грудь, и смесь. Фермент надо активировать : добавьте в ложечку, подождите 5 мин, дайте.
6. Сцеженное молоко с Лактазаром лучше готовить свежим- так как фермент работают и расходуется. Есть капли Изикол - бэби их можно капать в рот сразу, но они подороже.
7. Воду и детские чаи (Хипп, Семпер, Бебивита , Когда я вырасту, Бабушкино лукошко и др.) по пол чайной ложечки это 2–2,5 мл в жару или между кормлениями, если нет отёков.

Поясню про аллергопанель: до 2 лет иммунная система ребёнка ещё не сформирована, поэтому анализ на специфические IgE (аллергопанель) часто даёт ложные результаты как ложноотрицательные, так и ложноположительные. Организм может не вырабатывать достаточный уровень антител для детекции, даже при наличии реакции. Кроме того, многие пищевые сенсибилизации до этого возраста временные и исчезают самостоятельно. Диагностика аллергии у младенцев основывается в первую очередь на клинической картине, динамике стула, кожных проявлениях и пробах исключения, а не анализ
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если я даю ему феременты аналищ будет информативным?

Если ребёнку даются ферменты (Лактазар), анализ кала на углеводы будет неинформативным они снижают содержание непереваренных сахаров, что исказит результат. То есть лактоза расщепляется и мы не видим в анализах её.

Для точной оценки лактазной недостаточности ферменты нужно отменить на 3–5 дней перед сдачей кала на углеводы. Но думаю что он не нужен - в любом случае ориентир - клиническая картина, а не анализ.

Анализ на кальпротектин при этом можно сдавать -он не зависит от приёма ферментов и покажет наличие воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Пожалуйста, рад был помочь

Здравствуйте!
Конечно мы рекомендуем по возможности сохранять грудное молоко, но в вашем случае дополнительно с грудным молоком рекомендуется прием ферментов
Лактоза важный углевод для организма и полностью ее убирать не рекомендуется, тоесть не рекомендуется быть только на безлактозной смеси.
Обычно для сохранения ГВ рекомендуется оставлять ночные кормления и днём каждое кормление предлагать грудь. Молоко образуется по принципу обратной связи, чем больше ребенок сосет тем больше молока. Пусть даже по чуть чуть берет грудь , но это лучше чем ничего.
Переходить на обычную смесь рекомендуется пробовать через месяц. При ухудшении стула и самочувствия ребенка ,обратно возврат на безлактозную
Если ребенок отказывается от груди, а молоко есть,то в таком случае, конечно , его сцеживаете.
Есть мнение,что при сцеживании" до последней капли" организм начинает вырабатывать молока побольше, чтоб прокормить малыша
Дополнительно сдавать анализы в вашем случае не рекомендуется. Так как большинство анализов в вашем возрасте не являются достоверными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, подскажите лактазар так и давать в каждое кормление? Стул сейчас наладился, сначала скрепило его, ходили со свечкой. Сейчас ходит сам, желтый кашеобразный как манка. Если его убирать, то как правильно это делать? Ночь я как понимаю точно с лакткзаром оставить?

Принятый ответ

Лактазар в каждое кормление грудным молоком. Если ночью получается сохранить ГВ , то конечно , фермент оставлять
Убирать фермент нужно постепенно. По одному кормлению в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, мы как-то пробовали убрать но ребенок стал очень беспокойным в течении трех дней, плохо спал особенно ночью, вернули обратно и все наладилось. Не будет так что давая ему феременты у него так и не выработаются собственные?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Нет, полный переход на безлактозную смесь не требуется, если есть желание сохранить грудное вскармливание. Более правильно оставить смешанное вскармливание: грудь + Лактазар в те кормления ( либо колиф - более удобен на гв), когда малыш согласен брать грудь + докорм смесью в течение дня.
Чтобы поддержать лактацию, очень важно сцеживаться после кормления + важно, чтобы ночью было 1-2 кормления с 12 до 6 утра, когда идет активная выработка пролактина.

2. На безлактозной смеси можно оставаться длительно, пока стул не нормализуется.
Перевод на смесь из линейки комфорт возможен только при добавлении фермента.

3. Нет, так как диагноз ЛН ставят по клинике .
По описанию данных за абкм нет.

4. Да, смысл есть.

5. Да, перед каждым кормлением.

6.Нет, желательно готовить свежую смесь.

7. При смешанном вскармливании допаивать водой не нужно, воду вводят паралельно с приклрмом.