Консультация проктолога /

Геморрой после родов — вопрос №447288

Здравствуйте, в субботу родила ребёнка. Геморрой мучал и во время беременности. Но сейчас узлы огромного размера, вправить не удаётся, боль. Роды естественные, грудное вскармливание.Очень жду рекомендаций. Гинеколог даже испугалась вида выпавших узлов и посоветовала приложить гепариновую мазь и что-то обезболивающее. Очень жду профессионального назначения! С уважением, Ксения, 34 года, Псков

Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото приложить ? Ребенка грудью кормите?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Фото сделать нет возможности, швы есть после родов, тяжело . Но геморрой огромный ,четыре узла бордовые, тугие, нет пространства для ануса и для дефекации. Болит и не возможно вправить. Надо , чтобы как-то спал отек, чтобы можно было вправить

Клиент
Владислав, кормлю грудью
Хирург
Здравствуйте, узлы вправляются сами. Конечно с учётом ситуации было бы правильнее показаться доктору на очном приеме чтобы правильно оценить. Пока же диета без острого копченого перченного добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Стараться не сидеть а ходить или лежать. Чем лечить геморрой после родов — местно можно использовать гепариновую мазь или Гепатромбин г 3 раза в день 5-7 дней. Все что нужно это время. Если вдруг через 2-3 дня лучше не станет тогда обязательно на прием к доктору. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вы кормящая мама?
Клиент
Елена, здравствуйте, да
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Тут ситуация такая : спасаем ли маму или гв
Такие тромбозы никакими свечами не выоечить
Нужна системная терапия детралексом
Он не запрещан при гв, но не особо рекомендован
Обсудите это с педиатром
Схему я напишу
Педиатр
Здравствуйте, начните ставить свечи Натальсид, диета( избегать запоров) , от болей - свечи Дикловит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поздравляю с ребёночком! Сейчас у вас тяжёлый период после родов, но это у всех, у кого что болит. Не смущайтесь этим , вскармливание сохраняйте . Для лечения геморроя после родов подойдет мазь гепариновая или гепатромбин гель - это действительно самое лучшее для вас. Накладывать на свернутую квадратики марлю, и один конец ввести в анус,конец наружу. И так несколько раз в день. Можно было бы сразу вправить , если только вышли, а сейчас внутрь заправить нельзя, надо ждать, пока спадут. Оьязательно принимать фибролакс 1 пакетик утпом, чтоб стул был мягкий и ге травммировал узлы. Также можно повставлять натальсид 1св.2 раза коротким курсом. 5-7 дней. Пусть вызовут вам хирурга, он даст назначения. Потом согласовать с педиатром (неонатологом )можно. Просите,пусть их пригласят, и советуетесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если ваш гинеколог не хочет разговаривать и пугается, пусть пригласит зав.отделением,потому что они знают все осложнения в послеродовом периоде,и могут их лечить, в том числе геморрой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
У Вас острый тромбоз гемор. узлов.
Рекомендую :1.нормализация стула, избегать запоров фитомуцил 1 пор 3 р. Д 1 мес.
2.детралекс 1000мг3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д5по7дн,1000мг 1 р. Д до 2хнед.
3.свечи гепатотромбин Г 1св 2 р. Д 5 дн
4.мазь гепатотромбин г 2-4р.сут.10дн
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула