Бабушка 70 лет, куда то уходит гемоглобин, проходили врачей, делали узи, колоноскопию фгдс, все чисто, но уровень падает даже с приемом железа, в том году делали переливание крови, стало легче, сейчас опять картина ухудшается.
Бабушка 70 лет, куда то уходит гемоглобин, куда идти, что можете сказать о анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести и признаки железодефицита
Однако такие цифры ферритина хорошие - важно понимать, не повышен ли ферритин ложно. Через сколько после прекращения приема железа сдавали анализы?
Если анализы сданы на фоне приема железа, то результаты ферритина не достоверны, он будет ложно повышен
Также приложите, пожалуйста, протоколы ФГДС и фкс для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам подобного анализа можно говорить об анемии лёгкой степени тяжести.
При этом ферритин в норме.
Такая ситуация возможна в следующих случаях- либо анемия связана не с дефицитом железа, а с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты, либо ферритин отражает показатель острофазного белка воспаления, а не депо железа.
Во время сдачи крови не было острого заболевания?
Не было, но бабушка мало сть мясо и железосодержащие продукты, это может с этим связано?
Ситуация такова - в случае возникновения дефицита железа первым снижается ферритин, затем уже начинается снижение гемоглобина - возникает железодефицитная анемия. Восстановление же идет в обратном порядке - первоначально нормализуется гемоглобин, только потом - ферритин.
В ситуации, когда гемоглобин снижен, а ферритин в норме возможно два варианта:
1.анализ сдавался на фоне текущего воспалительного процесса и ферритин выступает в качестве маркера воспаления, а не показателя депо железа
2.Анемия НЕ связана с дефицитом железа, а связана с дефицитами В12 и/или фолиевой кислоты
Ферритин рекомендуется пересдать в динамике, а также проконтролировать В12 и фолиевую кислоту
Загрузила анализы на б12 и фолиевую, посмотрите пожалуйста
В подобной ситуации речь идет об анемии, связанной с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. Рекомендуется лечение данными препаратами. После нормализации показателей крови витамин В 12 может быть рекомендован на пожизненный приём
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 12,3 у женщины 70 лет ниже нормы, особенно при динамике падает, Причины могут быть не только в железе.
Ферритин 46 хоть и лабораторная норма, но низковат - оптимально 60-70, указывает на дефицит запасов железа. Повышен % СФР (12,3%) это компенсаторный ответ костного мозга на анемию.
Но ключевое: отсутствуют данные по витамину B12 (кобаламину) и фолиевой кислоте - они критически важны. Даже при приёме железа без этих кофакторов гемоглобин не восстанавливается полноценно.
Дефицит B12 или фолата вызывает мегалобластную анемию, часто с нормо- или гиперхромным типом (МСНС 31,2 в нижней норме, но возможна ранняя стадия).
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты признак персистирующей инфекции, хронического воспаления или иммунного ответа, что тоже может подавлять кроветворение.
Рекомендовал бы на очном приеме
Срочно сдать: B12, фолиевую кислоту, гомоцистеин, метилмалоновую кислоту (ММК)для выявления скрытого дефицита.
Повторить контроль ферритина, ОЖСС, ретикулоцитов.
Исключить скрытые источники кровопотери: возможно, повторная колоноскопия при подозрении.
Рассмотреть приём комбинированной терапии: железо + B12 + фолиевая кислота, если дефицит подтвердится.
Трансферрин и транскобаламин это белки - транспортная система, для них нужен белок животный. Каждый день нужно кушать животный белок, гемовое железо.
Анемия у пожилых требует комплексного подхода. Не ограничивайтесь только железом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
а как называется анализ на ММА, что не могу найти нигде
это маркер дефицита витамина В-12
посмотрел, В-12 должен быть не менее 300, В-9 - 7-8, желательно восполнить нехватку.
Просто покупаю апьечные витамины?
да, так точно
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Если колоноскопия и ФГДС в норме, это исключает самые частые источники кровотечений (опухоли, язвы желудка и толстого кишечника), но не исключает другие скрытые причины.Когда железо принимается внутрь, но гемоглобин все равно падает, проблема кроется либо в скрытом кровотечении вне зоны досягаемости стандартных эндоскопов, либо в нарушении выработки/повышенном разрушении эритроцитов.
ФГДС видит верхний отдел ЖКТ, колоноскопия нижний. Между ними остается тонкий кишечник (около 4–6 метров), который стандартными трубками не осматривается. У пожилых людей там часто бывают сосудистые аномалии (ангиодисплазии), которые периодически подкачивают кровь.
В таких случаях могут рекомендовать :
Видеокапсульная эндоскопия
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Сдать нужно 3 раза в разные дни.
Очно проконсультироваться с гематологом, возможно нужна будет Стернальная пункция (биопсия костного мозга).
Сдать эритропоэтин, креатинин, СКФ, фолиевую кислоту и вит в12.
В анализе дефицит вит в12 и вит в9. В таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т в сутки в течение2-4 недели
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Добрый день, Кристина.
Несмотря на прием препаратов железа, процент насыщения трансферрина железом и другие показатели обмена железа ближе к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа, рассмотреть вопрос о введении препаратов железа в капельнице (феринжект, венофер). Они гораздо лучше создают депо железа и эффект сохраняется дольше. Также рекомендуется проверить уровень витамина В 12, фолиевой кислоты в крови, так как анемии бывают сочетанного генеза
Доброе утро.
Выявлен дефицит витамина В 12, что говорит о сочетанном генезе анемии у пациентки. Этот витамин всасывается в кишечнике, но для его усвоения нужен особый фактор Касла, который вырабатывается в желудке. Если при дообследовании выявлена атрофия слизистой желудка, стоит диагноз атрофический гастрит, то принимать этот витамин в таблетках не имеет смысла, он будет плохо всасываться. Наиболее эффективно провести курс инъекций цианокобаламин по 1500 мкг (3 мл) в день в течение 10 дней, затем 3 раза в неделю. Когда нормализуется уровень гемоглобина (а на введение В12 это происходит достаточно быстро, обычно на 5-7 сутки назначается общий анализ крови с ретикулоцитами- молодые эритроциты, то в анализе виден ретикулоцитарный криз, это резкое увеличение количества молодых эритроцитов) то можно перейти на введение цианокобаламина в дозе 500 мкг 1 раз в неделю - месяц (частота подбирается опытным путем под контролем ОАК). Иногда пациентам удобнее проводить инъекции курсом раз в пол года, в год. Если выявлен дефицит витамина В 12, то инъекции препарата лучше делать пожизненно. Контролировать его уровень в крови не имеет смысла, он после первой инъекции может стать даже выше нормы.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. А при повышенном созревании эритроцитов ее расход также увеличится. Рекомендуется дополнительно прием метилфолата 400 мкг в сутки (БАД ы) или аптечная фолиевая кислота 5 мг в сутки в течение месяца.