Температура не проходит 6 дней, держится 38 3

Здравствуйте, с пятницы были боли вверху живота, вызывали скорую делали спозмолитик, у меня есть камни в желчном, на утро, была тяжесть было больно ходить, тянуло все, далее в субботу появилась температура сначала 37 5 и дошла до 38,и с того дня она держится уже как 6 дней, ходила к терапевту, назначил анализы, они в плачевно состоянии, показывает сильное восполение, делала узи брюшной полости, а так же кт, по узи и кт печень увиличена, подскажите пожалуйста что за инфекция такая? Что восполение сильное? Уже не знаешь что и думать, терапевт назначил антибиотик и от почек так как анализ мочи тоже показал восполение, помогите разобраться

Камни в желчном, остеохондроз, хранический поверхностный гастрит
28 лет
30 Июля ·Просмотров: 185·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной ситуации сказать, какая именно инфекция стала причиной, к сожалению, невозможно. Однако сочетание сильной боли в верхней части живота, камней в желчном пузыре, температуры высокой в течение 6 дней и выраженных воспалительных изменений в анализах
Это может быть и осложнение желчнокаменной болезн и иные причины
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследований чтобы ответить вам точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте загрузила

По результатам кажется есть признаки выраженного воспалительного процесса, но точно сказать, какая именно инфекция стала причиной пока не понятно

В общем анализе крови выраженное бактериальное воспаление: повышены лейкоциты, нейтрофилы, палочкоядерные, соэ

В анализе мочи также есть признаки воспаления: лейкоциты 16–18 в поле зрения, бактерии в большом количестве, слизь в большом количестве, белок, переходный эпителий 30–32.
Кетоновые тела 8
Такая картина может соответствовать инфекции мочевыводящих путей

настораживает не только моча, но и начало заболевания. Все началось с выраженной боли в верхней части живота на фоне желчнокаменной болезни, после чего появилась стойкая температура до 38–38,3 уже в течение 6 дней

По КТ описаны воспалительные изменения клетчатки вокруг желчного пузыря, ворот печени и хвоста поджелудочной железы, увеличение печени и селезенки. Даже несмотря на отсутствие расширения желчных протоков и нормальный билирубин, такая картина заставляет иногда исключать осложнение желчнокаменной болезни или воспалительный процесс в гепатобилиарной зоне. Инфекция мочевых путей тоже может присутствовать, но будто не выглядит единственным объяснением всех симптомов.э

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Явиться в приемное отделение больницы для осмотра хирургом и урологом .
При высокой температуре, плодом самочувствии могут порекомендовать так же и вызов скорой для решения вопроса о госпитализации

Ферритин тоже вероятно повысился на фоне воспаления (он реагирует и как белок воспаления , а не только отражает запасы железа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сделала узи почек и мочевого, прекрепила, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так же у меня запись к хирургу у которого хочу оперироваться в пн будет

Правая почка увеличена, паренхима утолщена, сглажена кортико-медуллярная дифференцировка, есть небольшое расширение чашечек до 9 мм. В заключении врач УЗИ также указал: не исключается пиелонефрит

Конечно, по одному УЗИ диагноз не ставят, но если сопоставить его с высокой температурой уже 6 дней, выраженными воспалительными изменениями в крови и признаками инфекции в анализе мочи, то острый пиелонефрит сейчас кажется вероятной причиной тоже

При этом я бы все равно не стал полностью списывать со счетов изменения, которые были описаны на КТ в области желчного пузыря и печени. Их также должен оценить хирург, особенно если сохраняются боли в верхней части живота

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение стационара, где смогут повторно осмотреть вас, назначить не обхалимые исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Болей нет щас в верхней части живота таких выраженных, если только газы ходят то дискомфорт есть

В целом вы себя сейчас как чувствуете ?

Есть ли сейчас вообще жалобы ?

Не Тянет справа в области почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если всдыхаешь то по спине тянет, и чуть чуть спереди брюшной с права, а таких как болей нет, но и температура до 38 3 доходит, потом сподпет до 37 2, я пью антибиотик

Понял вас , если будут ухудшения вызывайте скорую , картина выглядит так, будто требуют более детальной диагностики после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите а
Обращает на себя внимание неравномерно уплотненная клетчатка ложа пузыря и ворот печени, а также вокруг печеночного угла толстого кишечника.
Это может быть давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите а
Это может быть давно?

Чаще всего подобное описание соответствует воспалительным изменениям окружающей жировой клетчатки, которые могут быть как при остром процессе, так и сохраняться некоторое время после перенесенного воспаления. Без сравнения с предыдущими исследованиями установить давность невозможно
Э

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А это опасно? Просто я ещё тот паникер

Ну учитывая что вы писали и по результатам которые вы отправили как минимум обычно рекомендуют контрольный осмотр врача

Если вдруг будет возможность посетить в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Постораюсь конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, подскажите могу ли я принимать начать тримидат чтобы кишечник нармолизовать? Просто газы особо не отходят, и когда урчит дискомфорт

Тримедат только если порекомендуют врач на очном приеме , потому что влияет и на моторику желчевыводящих путей

Учитывая ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А подскажите как тогда наладить моторику кишечника? Вроде уже по тихоньку все ем не голодую как это было 6 дней по сути

Могут итоприд порекомендовать 50мг 3 р Д 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оно просто когда урчит неприятно верхний части живота и по кишка проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно возможно не просто инфекция а осложнение желчнокаменной болезни которое затронуло печень и дало общую воспалительную реакцию. Анализ мочи с воспалением мог появиться не только реактивно. Возможно есть реальная инфекция почек

Общий анализ крови, биохимию и анализ мочи если есть файлы прикрепите 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, загрузила

По результатам анализов и обследований у вас подтверждена желчнокаменная болезнь-камни в желчном пузыре до 8 мм. Главная хорошая новость-протоки печени проходимы, камень не застрял, желтухи нет, печеночные показатели почти в норме, значит что тяжелого осложнения холангита удалось избежать

Однако в организме есть сильная воспалительная реакция: повышены лейкоциты, нейтрофилы это говорит о бактериальной инфекции, источником которой скорее всего, стали желчные пути. Организм отреагировал системно увеличилась печень, селезенка, воспалились лимфоузлы в животе, появилась температура. Печень отекла из-за инфекции но работает нормально

Антибиотики которые назначил терапевт это правильное решение их нужно продолжать. Температура держится потому что инфекционный очаг в желчном пузыре сохраняется а одними антибиотиками его не всегда удается полностью убрать источник (камни) остается

Это состояние не угрожает жизни в данный момент но оно означает что желчный пузырь заявил о себе и в будущем потребуется плановая операция. Сейчас задача снять воспаление а затем спокойно решить вопрос с хирургом

Из-за температуры и сниженного аппетита появились кетоны в моче это просто признак того что вы а небольшое количество лейкоцитов в моче скорее реакция на общую инфекцию чем болезнь почек, на КТ почки чистые

Сейчас антибиотики нужно продолжить. Если температура не снизится через 2 дня на антибиотиках или появятся новые боли нужно вызывать скорую повторно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Узи почек сделала прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

3 числа записана к хирургу у которого собираюсь делать плановую операцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить об инфекции мочевыводящих путей, воспалении желчного пузыря.

Есть возможность прикрепить анализы и обследования?
Тогда можно будет сказать более точно по анализам.

Как прикрепите, напишите, пожалуйста, комментарий, и я их посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте загрузила

Повышение АЛТ может наблюдаться при заболевании печени или на фоне приема препаратов.

Глюкоза может немного снижаться из-за голодания перед анализом.

Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.

Снижение мочевины клинически не значимо.

Повышение ферритина может говорить о воспалении.

По общему анализу крови также признаки воспаления.

В общем анализе мочи лейкоциты и бактерии, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей.

Уплотнение жировой клетчатки по Кт может говорить о переходе воспаления с желчного пузыря на окружающие ткани.

Симптомы скорее всего связаны с острым воспалением желчного пузыря.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга и возможно госпитализация. Рекомендуется в подобных ситуациях обратиться в приемный покой больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

При наличии признаков бактериальной инфекции в таких случаях старт антибиотика может быть оправдан

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам

Также вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Печень может немного увеличиваться в объеме на фоне острых инфекционно-воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте загрузила

Ознакомилась
Да, при таких результатах есть признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Узи почек сделала прекрипила посмотрите пожалуйста

Ознакомилась

При таких данных протокола УЗИ мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в почках - антибиотик в таких случаях оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня просто в детстве был пиелонефрит, потом пропал, не ужели мог снова появиться? И подскажите эту всю картину с восполение может давать почка которая восполена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А фуразалидон его мне назначили тоже пить

К сожалению пиелонефрит может развиваться в любом возрасте, а также ранее перенесенное воспаление это дополнительный провоцирующий фактор

Уточните, пожалуйста, какой антибиотик основной у вас назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

1 антибиотик, амоксицилин, завтра начинаю Норбактин, фуразалидон, омез, полисоб

Поняла вас
В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Полисорб в таких случаях не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я поняла, спасибо, а подскажите тут это все мне даёт почка а то уже себя накрутила

Пиелонефрит в таких случаях может быть причиной беспокоящих проявлений - а также он ярко отражается в крови, даёт лейкоцитоз, нейтрофилез которые беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спастбо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А сколько тем держится при нем?

Всегда пожалуйста 🙏🏻
Ранее вам писала, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А скажите, у меня нет острого состоянии чего либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кроме почки

Пиелонефрит это острый воспалительный процесс в таких случаях
Пока прицельно занимается его коррекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А подскажите то что написано в кт Обращает на себя внимание неравномерно уплотненная клетчатка ложа пузыря и ворот печени, а также вокруг печеночного угла толстого кишечника
Это серьёзно? Это получается другое что то даёт

Такие изменения могут соответствовать воспалительному процессу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А это серьёзно или же после восполения это пройдёт?

В первую очередь необходимо в таких случаях пройти полный курс лечения, а затем оценить состояние в динамике, в том числе по УЗИ 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я поняла, сейчас лечить почку а далее уже узи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по присланному общему анализу крови и вашему описанию, похоже на выраженные признаки активного воспалительного процесса. Учитывая наличие камней в желчном пузыре, лихорадку, тяжесть и боль, а также увеличение печени по УЗИ и КТ, наиболее вероятна острая патология билиарной системы - например, острый калькулезный холецистит либо холангит (воспаление желчных протоков). Воспаление в почках (по анализу мочи) может быть как сопутствующим, так и вторичным (из‑за общей инфекции и интоксикации).

Антибиотик - обоснован при подтверждённом или предполагаемом бактериальном воспалении (холецистит и холангит). Его цель - остановить инфекцию в желчном пузыре и протоках, не дать ей перейти в тяжёлую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По узи проток не восполен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Узи почет тоже прекрепила