Температура не проходит 6 дней, держится 38 3
Здравствуйте, с пятницы были боли вверху живота, вызывали скорую делали спозмолитик, у меня есть камни в желчном, на утро, была тяжесть было больно ходить, тянуло все, далее в субботу появилась температура сначала 37 5 и дошла до 38,и с того дня она держится уже как 6 дней, ходила к терапевту, назначил анализы, они в плачевно состоянии, показывает сильное восполение, делала узи брюшной полости, а так же кт, по узи и кт печень увиличена, подскажите пожалуйста что за инфекция такая? Что восполение сильное? Уже не знаешь что и думать, терапевт назначил антибиотик и от почек так как анализ мочи тоже показал восполение, помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации сказать, какая именно инфекция стала причиной, к сожалению, невозможно. Однако сочетание сильной боли в верхней части живота, камней в желчном пузыре, температуры высокой в течение 6 дней и выраженных воспалительных изменений в анализах
Это может быть и осложнение желчнокаменной болезн и иные причины
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследований чтобы ответить вам точнее
Здравствуйте загрузила
По результатам кажется есть признаки выраженного воспалительного процесса, но точно сказать, какая именно инфекция стала причиной пока не понятно
В общем анализе крови выраженное бактериальное воспаление: повышены лейкоциты, нейтрофилы, палочкоядерные, соэ
В анализе мочи также есть признаки воспаления: лейкоциты 16–18 в поле зрения, бактерии в большом количестве, слизь в большом количестве, белок, переходный эпителий 30–32.
Кетоновые тела 8
Такая картина может соответствовать инфекции мочевыводящих путей
настораживает не только моча, но и начало заболевания. Все началось с выраженной боли в верхней части живота на фоне желчнокаменной болезни, после чего появилась стойкая температура до 38–38,3 уже в течение 6 дней
По КТ описаны воспалительные изменения клетчатки вокруг желчного пузыря, ворот печени и хвоста поджелудочной железы, увеличение печени и селезенки. Даже несмотря на отсутствие расширения желчных протоков и нормальный билирубин, такая картина заставляет иногда исключать осложнение желчнокаменной болезни или воспалительный процесс в гепатобилиарной зоне. Инфекция мочевых путей тоже может присутствовать, но будто не выглядит единственным объяснением всех симптомов.э
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Явиться в приемное отделение больницы для осмотра хирургом и урологом .
При высокой температуре, плодом самочувствии могут порекомендовать так же и вызов скорой для решения вопроса о госпитализации
Ферритин тоже вероятно повысился на фоне воспаления (он реагирует и как белок воспаления , а не только отражает запасы железа )
Сделала узи почек и мочевого, прекрепила, посмотрите
Так же у меня запись к хирургу у которого хочу оперироваться в пн будет
Правая почка увеличена, паренхима утолщена, сглажена кортико-медуллярная дифференцировка, есть небольшое расширение чашечек до 9 мм. В заключении врач УЗИ также указал: не исключается пиелонефрит
Конечно, по одному УЗИ диагноз не ставят, но если сопоставить его с высокой температурой уже 6 дней, выраженными воспалительными изменениями в крови и признаками инфекции в анализе мочи, то острый пиелонефрит сейчас кажется вероятной причиной тоже
При этом я бы все равно не стал полностью списывать со счетов изменения, которые были описаны на КТ в области желчного пузыря и печени. Их также должен оценить хирург, особенно если сохраняются боли в верхней части живота
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение стационара, где смогут повторно осмотреть вас, назначить не обхалимые исследования
Болей нет щас в верхней части живота таких выраженных, если только газы ходят то дискомфорт есть
В целом вы себя сейчас как чувствуете ?
Есть ли сейчас вообще жалобы ?
Не Тянет справа в области почек ?
Если всдыхаешь то по спине тянет, и чуть чуть спереди брюшной с права, а таких как болей нет, но и температура до 38 3 доходит, потом сподпет до 37 2, я пью антибиотик
Понял вас , если будут ухудшения вызывайте скорую , картина выглядит так, будто требуют более детальной диагностики после осмотра
Подскажите а
Обращает на себя внимание неравномерно уплотненная клетчатка ложа пузыря и ворот печени, а также вокруг печеночного угла толстого кишечника.
Это может быть давно?
Подскажите а
Это может быть давно?
Чаще всего подобное описание соответствует воспалительным изменениям окружающей жировой клетчатки, которые могут быть как при остром процессе, так и сохраняться некоторое время после перенесенного воспаления. Без сравнения с предыдущими исследованиями установить давность невозможно
Э
А это опасно? Просто я ещё тот паникер
Ну учитывая что вы писали и по результатам которые вы отправили как минимум обычно рекомендуют контрольный осмотр врача
Если вдруг будет возможность посетить в ближайшие дни
Постораюсь конечно
Здравствуйте, подскажите могу ли я принимать начать тримидат чтобы кишечник нармолизовать? Просто газы особо не отходят, и когда урчит дискомфорт
Тримедат только если порекомендуют врач на очном приеме , потому что влияет и на моторику желчевыводящих путей
Учитывая ваш случай
А подскажите как тогда наладить моторику кишечника? Вроде уже по тихоньку все ем не голодую как это было 6 дней по сути
Могут итоприд порекомендовать 50мг 3 р Д 2-4 недели
Спасибо большое)
Оно просто когда урчит неприятно верхний части живота и по кишка проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно возможно не просто инфекция а осложнение желчнокаменной болезни которое затронуло печень и дало общую воспалительную реакцию. Анализ мочи с воспалением мог появиться не только реактивно. Возможно есть реальная инфекция почек
Общий анализ крови, биохимию и анализ мочи если есть файлы прикрепите 🙏
Здравствуйте, загрузила
По результатам анализов и обследований у вас подтверждена желчнокаменная болезнь-камни в желчном пузыре до 8 мм. Главная хорошая новость-протоки печени проходимы, камень не застрял, желтухи нет, печеночные показатели почти в норме, значит что тяжелого осложнения холангита удалось избежать
Однако в организме есть сильная воспалительная реакция: повышены лейкоциты, нейтрофилы это говорит о бактериальной инфекции, источником которой скорее всего, стали желчные пути. Организм отреагировал системно увеличилась печень, селезенка, воспалились лимфоузлы в животе, появилась температура. Печень отекла из-за инфекции но работает нормально
Антибиотики которые назначил терапевт это правильное решение их нужно продолжать. Температура держится потому что инфекционный очаг в желчном пузыре сохраняется а одними антибиотиками его не всегда удается полностью убрать источник (камни) остается
Это состояние не угрожает жизни в данный момент но оно означает что желчный пузырь заявил о себе и в будущем потребуется плановая операция. Сейчас задача снять воспаление а затем спокойно решить вопрос с хирургом
Из-за температуры и сниженного аппетита появились кетоны в моче это просто признак того что вы а небольшое количество лейкоцитов в моче скорее реакция на общую инфекцию чем болезнь почек, на КТ почки чистые
Сейчас антибиотики нужно продолжить. Если температура не снизится через 2 дня на антибиотиках или появятся новые боли нужно вызывать скорую повторно!
Узи почек сделала прекрепила
3 числа записана к хирургу у которого собираюсь делать плановую операцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить об инфекции мочевыводящих путей, воспалении желчного пузыря.
Есть возможность прикрепить анализы и обследования?
Тогда можно будет сказать более точно по анализам.
Как прикрепите, напишите, пожалуйста, комментарий, и я их посмотрю.
Здравствуйте загрузила
Повышение АЛТ может наблюдаться при заболевании печени или на фоне приема препаратов.
Глюкоза может немного снижаться из-за голодания перед анализом.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
Снижение мочевины клинически не значимо.
Повышение ферритина может говорить о воспалении.
По общему анализу крови также признаки воспаления.
В общем анализе мочи лейкоциты и бактерии, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей.
Уплотнение жировой клетчатки по Кт может говорить о переходе воспаления с желчного пузыря на окружающие ткани.
Симптомы скорее всего связаны с острым воспалением желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга и возможно госпитализация. Рекомендуется в подобных ситуациях обратиться в приемный покой больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
При наличии признаков бактериальной инфекции в таких случаях старт антибиотика может быть оправдан
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
Также вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Печень может немного увеличиваться в объеме на фоне острых инфекционно-воспалительных процессов
Здравствуйте загрузила
Ознакомилась
Да, при таких результатах есть признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Узи почек сделала прекрипила посмотрите пожалуйста
Ознакомилась
При таких данных протокола УЗИ мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в почках - антибиотик в таких случаях оправдан
У меня просто в детстве был пиелонефрит, потом пропал, не ужели мог снова появиться? И подскажите эту всю картину с восполение может давать почка которая восполена?
А фуразалидон его мне назначили тоже пить
К сожалению пиелонефрит может развиваться в любом возрасте, а также ранее перенесенное воспаление это дополнительный провоцирующий фактор
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик основной у вас назначен?
1 антибиотик, амоксицилин, завтра начинаю Норбактин, фуразалидон, омез, полисоб
Поняла вас
В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Полисорб в таких случаях не нужен
Я поняла, спасибо, а подскажите тут это все мне даёт почка а то уже себя накрутила
Пиелонефрит в таких случаях может быть причиной беспокоящих проявлений - а также он ярко отражается в крови, даёт лейкоцитоз, нейтрофилез которые беспокоят?
Спастбо большое
А сколько тем держится при нем?
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Ранее вам писала, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
А скажите, у меня нет острого состоянии чего либо?
Кроме почки
Пиелонефрит это острый воспалительный процесс в таких случаях
Пока прицельно занимается его коррекцией
А подскажите то что написано в кт Обращает на себя внимание неравномерно уплотненная клетчатка ложа пузыря и ворот печени, а также вокруг печеночного угла толстого кишечника
Это серьёзно? Это получается другое что то даёт
Такие изменения могут соответствовать воспалительному процессу
А это серьёзно или же после восполения это пройдёт?
В первую очередь необходимо в таких случаях пройти полный курс лечения, а затем оценить состояние в динамике, в том числе по УЗИ 🙏🏻
Я поняла, сейчас лечить почку а далее уже узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по присланному общему анализу крови и вашему описанию, похоже на выраженные признаки активного воспалительного процесса. Учитывая наличие камней в желчном пузыре, лихорадку, тяжесть и боль, а также увеличение печени по УЗИ и КТ, наиболее вероятна острая патология билиарной системы - например, острый калькулезный холецистит либо холангит (воспаление желчных протоков). Воспаление в почках (по анализу мочи) может быть как сопутствующим, так и вторичным (из‑за общей инфекции и интоксикации).
Антибиотик - обоснован при подтверждённом или предполагаемом бактериальном воспалении (холецистит и холангит). Его цель - остановить инфекцию в желчном пузыре и протоках, не дать ей перейти в тяжёлую форму
По узи проток не восполен
Узи почет тоже прекрепила