Беспокоит кандидоз пол года. Ранее назначали итроконазол, флуомизин, лименда, вагилак проледи. Так же принимала кандинорм гель и буру в глицине.

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 97·Евгения, Москва

Здравствуйте, при частых рецидивах вульвовагинального кандидоза рекомендуется в таких случаях сдать бак. посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и актимикотикам .
И далее пролечиться по длительной противорейидивной схеме, тем препаратом, к которому будет выявлена чувствительность.
Например, тот же кетоконазол в свечах раз в неделю -полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации есть два главных момента: 1) верно ли установлен диагноз, исключены ли иные виды нарушения микрофлоры и инфекции, а также есть ли понимание, какой именно вид Кандиды вызывает кандидоз (ибо разные виды - разное лечение). 2) если диагноз верный, то важно не перебирать препараты, а обсудить длительность лечения. Если рецидивы частые, то важно обучить противорецидивную длительную терапию одним препаратом, только это способно избавить женщину от постоянных рецидивов на сегодняшний день и улучшить качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А мои анализы прикрепились?

Вот только сейчас отобразились.
Да, кандидоз более вероятен, но тип (вид) Кандиды Фемофлор не определяет. Как и не исключает 3 из 4 иппп (кроме искомой микоплазмы Гениталиум важно исключить еще 3 инфекционных агента, хламидия, трихомонада, гонококк).
Чтобы «двух зайцев одним махом» охватить, сдают обычно Флороценоз NCMT: в нем есть и NCMT - то есть вышеупомянутые иппп (они могут маскироваться или ухудшать течение кандидоза), и определяется в флороценозе вид Кандиды, а это очень важно при рецидивирующем ее течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я этот анализ так же сдавала, сейчас прикреплю

Пока вижу только два Фемофлора 16, возможно, не подгрузилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Видимо я что то пропустила. А можете написать пож-та список анализов которые нужно досдать

Анализ по сути один - Флороценоз NCMT. Там «все и сразу», и виды Кандиды, и исключение специфических инфекций, которых нет в Фемофлоре 16

Какая лаборатория Вам удобна? Можем найти нужный анализ там, чтобы не перепутать ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Helix

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И после того как придут анализы к вам же можно лично записаться на онлайн консультацию и прикрепить анализы?

В хеликсе этот анализ называется:

Анализ 09-196
ФЛОРОСКРИН - комплексное исследование с выявлением гонококка, хламидий, микоплазм и трихомонад (NCMT)

Конечно, буду рада проконсультировать по результату. Обязательно напомните, что мы 10 июня с Вами обсуждали в общем вопросе. Буду Вас ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, вернусь к Вам с анализами

Буду ждать Вас!

Здравствуйте, при рецидивирующим характере течения кандидоза важным является определение к какому роду относится Кандида. Так как чувствительность у них отличается. Определить это возможно при помощи бактериального посева. При хроническом рецидивирующем урогенитальном кандидозе, вызванном чувствительными к азолам Candida, рекомендовано применение местнодействующих азольных препаратов курсом до 14 дней или флуконазола 150 мг перорально трижды с интервалами в 72 часа.
При выявлении С. non-albicans целесообразно лечение натамицином 100 мг интравагинально 1 раз в сутки в течение 6-12 дней. После достижения клинического и микробиологического эффекта рекомендуется второй этап терапии – поддерживающей, в течение 6 месяцев одним из препаратов, когда он применяется один раз в неделю на протяжении шести месяцев.

Здравствуйте, Евгения
Уточните, пожалуйста, каким образом вам был установлен этот диагноз? беспокоит ли вас что нибудь на данный момент? Если диагноз вагинального кандидоза все же верный, тогда необходим бак посев вагинальных выделений на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. тот препарат, к которому будет наибольшая чувствительность - обычно назначается курсом, а затем длительно на пол года в противорецидивной схеме

Здравствуйте !
Рецидив вагиноза и кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета .
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.