Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка. Высыпания на коже. — вопрос №447318

С 6 месяцев запоры. Высыпания на коже. Сдавали на аллергены. Каждый раз новые результаты. Пьем ксизал, мажем скин-капом.курсами пьем микразим, нормобакт L, полисорб. И похожие препараты. Сейчас ребенку 3,7.но улучшения нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Обследован ли поясничный отдел позвоночника на предмет спина бифидум?
Консультация невролога?
УЗИ кишечника на выявление долихосигмы?
Копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Копрограмму прикрепила. Все остальное не делали. Спмна бифидум это серьезное заболевание. И наверное оно как то себя уже проявило бы.

Врач УЗД, Хирург
Не факт вообще. У 40 летних находим впервые.
Копрограмма совершенно нормальная
Я бы выясняла причину сыпи с аллергологом
Клиент
Елена, аллерголог нас и послал к эндокринологу
Клиент
Елена, к гастроэнтерологу. Я извиняюсь.
Гастроэнтеролог
Стул самостоятельный? Как редко? Что по копрограмму? Элиминационную диету соблюдаете? Вздутие есть, живот болит? Сдайте анализ крови на f79 (непереносимость глютена), гельминты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сдавали на глютен. Отрицательно. Гельминты отрицательно. Ляиблий нет. Продукты исключили вме на которые аллергию показало. Но каждый раз сдаем новый анализ на аллергены и там уже новые продукты. Поэтому уже не знаем на что сыпит. Стул раз два дня. Если реже, то ставлю клизму. Живот не болит
Гастроэнтеролог
Высыпания ежедневные? Зудящие? Как хоть выглядят, есть фото?
Клиент
Юлия, высыпания каждый день, ввиде отдельных "прыщиков". Зудят.
Гастроэнтеролог
Биохимия крови, печёночные фракции, узи ОБП в норме?
Клиент
Юлия, биохимию крови не делали. Узи обп и печень в норме
Гастроэнтеролог
ну как так. При крапивнице в первую очень назначают-алт аст билирубин с фракциями, ггт, щф сахар панкреат амилаза
Клиент
Юлия, диагноз нашего врача звучит так. Запор (гастроинтестинальные проявления пищевой аллергии). То что говорила, то мы и делали
Клиент
Юлия, никогда нам не ставили крапивницу. Только аллергодерматит. Да и высыпания у нас не такие как при крапивнице
Гастроэнтеролог
Я не конкретно про крапивницу, при любых высыпаниях и проблемах с жкт выполняется биохимия крови-это скрининг
Клиент
Юлия, а как правильно называется анализ? И что нам нужно ещё сдать. Спасибо
Клиент
Юлия, а анализ на дисбактериоз нужен? Говорят, что он неинформативен. Как правильно его сдать?
Гастроэнтеролог
-алт аст билирубин с фракциями, ггт, щф сахар панкреат амилаза
Гастроэнтеролог
Не нужно. Не информативен
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Вообще если у ребёнка с 6 месяцев проблемы с дефекацией, посмотреть бы кишечник с барием, вполне возможны аномалии развития в виде удлинение, расширения участков кишки. Деткам даже просто узи кишечника можно сделать
Клиент
Юлия, спасибо за ответы. Теперь будем знать хоть куда идти и что делать.
Педиатр
Здравствуйте, какое ещё обследование проходили?УЗИ, копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Копрограмму делали. Показал дисбактериоз, и амилорея.
Педиатр
Прикрепите результаты.
Клиент
Юлия, прикрепила файлы. Копрограмма
Гастроэнтеролог
По копрограмме ничего критичного нет.
Что пробовали пить из слабительных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Форлакс помогал. Дюфалаг и прочее нет. Сейчас гастроэнтеролог назначил лечение :эриус, полисорб, урсосан, лактусан, микразим, нормобакт. Конечно не все сразу, а по мере того как один пропивается, например урсосан, дальше лактусан
Клиент
Екатерина, нас уже больше волнуют высыпания. Запоры остаются, но не так часто как раньше. Вернее раньше сами в туалет не ходили. А после курса лучше стало
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Кровь на лямблии отриц., и на гельминты тоже. Дисбактериоз у нас по копрограмме есть и так. А можете пояснить зачем на антибиотики сдавать?
Клиент
Иммуноглобулин Е общий - 17.7. Очень много аллергопанелей мы сдавали. Каждый раз разные аллергены показывает. На все овощи практически, гречка, мясо, индейки, лимон, (апельсин и мандарин отриц.), отруби пшеничные... А год назад совершенно другое было.
Педиатр
Дисбактериоз это отдельный анализ и чувствительностью к препарату которым лечить
Клиент
Елена, это тоже анализ кала?
Педиатр
Да это анализ кала единый
Клиент
Елена, спасибо. Такой мы ещё не сдавали