Запоры у ребенка. Высыпания на коже.

С 6 месяцев запоры. Высыпания на коже. Сдавали на аллергены. Каждый раз новые результаты. Пьем ксизал, мажем скин-капом.курсами пьем микразим, нормобакт L, полисорб. И похожие препараты. Сейчас ребенку 3,7.но улучшения нет.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Обследован ли поясничный отдел позвоночника на предмет спина бифидум?
Консультация невролога?
УЗИ кишечника на выявление долихосигмы?
Копрограмма?

Елена, здравствуйте. Копрограмму прикрепила. Все остальное не делали. Спмна бифидум это серьезное заболевание. И наверное оно как то себя уже проявило бы.

Не факт вообще. У 40 летних находим впервые.
Копрограмма совершенно нормальная
Я бы выясняла причину сыпи с аллергологом

Елена, аллерголог нас и послал к эндокринологу

Елена, к гастроэнтерологу. Я извиняюсь.

Принятый ответ

Стул самостоятельный? Как редко? Что по копрограмму? Элиминационную диету соблюдаете? Вздутие есть, живот болит? Сдайте анализ крови на f79 (непереносимость глютена), гельминты сдавали?

Юлия, здравствуйте. Сдавали на глютен. Отрицательно. Гельминты отрицательно. Ляиблий нет. Продукты исключили вме на которые аллергию показало. Но каждый раз сдаем новый анализ на аллергены и там уже новые продукты. Поэтому уже не знаем на что сыпит. Стул раз два дня. Если реже, то ставлю клизму. Живот не болит

Высыпания ежедневные? Зудящие? Как хоть выглядят, есть фото?

Юлия, высыпания каждый день, ввиде отдельных "прыщиков". Зудят.

Биохимия крови, печёночные фракции, узи ОБП в норме?

Юлия, биохимию крови не делали. Узи обп и печень в норме

ну как так. При крапивнице в первую очень назначают-алт аст билирубин с фракциями, ггт, щф сахар панкреат амилаза

Юлия, диагноз нашего врача звучит так. Запор (гастроинтестинальные проявления пищевой аллергии). То что говорила, то мы и делали

Юлия, никогда нам не ставили крапивницу. Только аллергодерматит. Да и высыпания у нас не такие как при крапивнице

Я не конкретно про крапивницу, при любых высыпаниях и проблемах с жкт выполняется биохимия крови-это скрининг

Юлия, а как правильно называется анализ? И что нам нужно ещё сдать. Спасибо

Юлия, а анализ на дисбактериоз нужен? Говорят, что он неинформативен. Как правильно его сдать?

-алт аст билирубин с фракциями, ггт, щф сахар панкреат амилаза

Не нужно. Не информативен

Юлия, спасибо большое.

Вообще если у ребёнка с 6 месяцев проблемы с дефекацией, посмотреть бы кишечник с барием, вполне возможны аномалии развития в виде удлинение, расширения участков кишки. Деткам даже просто узи кишечника можно сделать

Юлия, спасибо за ответы. Теперь будем знать хоть куда идти и что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое ещё обследование проходили?УЗИ, копрограмма?

Юлия, здравствуйте. Копрограмму делали. Показал дисбактериоз, и амилорея.

Прикрепите результаты.

Юлия, прикрепила файлы. Копрограмма

Принятый ответ

По копрограмме ничего критичного нет.
Что пробовали пить из слабительных препаратов?

Екатерина, здравствуйте. Форлакс помогал. Дюфалаг и прочее нет. Сейчас гастроэнтеролог назначил лечение :эриус, полисорб, урсосан, лактусан, микразим, нормобакт. Конечно не все сразу, а по мере того как один пропивается, например урсосан, дальше лактусан

Екатерина, нас уже больше волнуют высыпания. Запоры остаются, но не так часто как раньше. Вернее раньше сами в туалет не ходили. А после курса лучше стало

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Елена, здравствуйте. Кровь на лямблии отриц., и на гельминты тоже. Дисбактериоз у нас по копрограмме есть и так. А можете пояснить зачем на антибиотики сдавать?

Иммуноглобулин Е общий - 17.7. Очень много аллергопанелей мы сдавали. Каждый раз разные аллергены показывает. На все овощи практически, гречка, мясо, индейки, лимон, (апельсин и мандарин отриц.), отруби пшеничные... А год назад совершенно другое было.

Дисбактериоз это отдельный анализ и чувствительностью к препарату которым лечить

Елена, это тоже анализ кала?

Да это анализ кала единый

Елена, спасибо. Такой мы ещё не сдавали