Гайморит в

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Я никак не могу вылечить гайморит. Началось это в декабре того года, я весь месяц пролечилась антибиотиками, пила клацид, левофлоксацил, амоксицилин, ципролет, потом цефтриаксон только помог. Стало все чисто. Потом в апреле все по новой. Сейчас снова! Прошу вас учесть, что с апреля месяца у меня сильно полетел кишечник, была сильно нарушена микрофлора, и присоединилось воспаление, я лечу это уже 4 месяц. В общем я заболела 2 недели назад. Все по классике. В начале была один раз температура ( насморк горло кашель) потом 5 дней температуры не было. Потом три дня была температура, без добавления новых симптомов. Насморк не проходит. Переодически когда трогаешь лоб болит, но не понятно болит внутри или снаружи, при наклоне боли нет. Сейчас второй день температуры тоже нет. Но насморк не прекращается. За эти две недели я пила респеро миртол и синупрет, брызгала назонекс и ринофлуимуцил. Иногда ингаляции физраствора. Очень частое промывание. Когда промываю иногда что то выходит. Сегодня была у врача, посмотрев нос сказала гнойный выделения. Насморк обычные при сморкании салатовый как будто, а при промывании темнее чуть. Пожалуйста, помогите мне вылечить это, я устала уже при каждом ветре лечить этот гайморит. Я не могу принимать антибиотики месяц. Кстати в апреле я сдавала мазок из носа он ничего не показал, соответственно на антибиотики делать не стали. Тогда когда тоже гайморит был. Я боюсь ухудшений от гайморита. Я просто уже не знаю что мне делать еще и кишечник полетел. Сейчас второй день нет температуры

Дисбактериоз кишечника на фоне приема антибиотиков. Лечу уже третий месяц
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 44·Ангелина, Оренбург

Здравствуйте!
Представленый снимок рентгеновского исследования свежий, по состоянию на сегодняшний день?
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, снимок сегодня сделала, недавно, насколько там все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Там нужно антибиотики принимать ? Все критично ? Я все это использую , только про перекрест не знала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Синупрет две недели пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Скажите, пожалуйста, почему после того как забрызгала синусефрин , выделений стало больше и они стали желтыми, это нормально?

В состав синусэфрина входит сосудосуживающий компонент Фенилэфрин, ходы и соустья расширились, выделений стало больше.
На рентгенограмме отмечается горизонтальный уровень жидкости с двух сторон в верхнечелюстных пазухах.
По рентгенограмме положено провести курс системной антиботикотерапии, но, если Вы так тяжело переносите, попробуем без них.
Рекомендуется Флуимуцил Антибиотик ИТ ингаляции по 250 мг 2 раза/сут. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А лобные пазухи чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо, я по пробую

Здравствуйте. От какого числа выложенный снимок? За это время делали кт пазух носа? Как в целом дышал нос в периоды между гайморитами? Какие-то препараты принимали длительно в этот период, как спреи Мометазон или флутиказон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, снимок сделала сегодня. Насколько там все критично? Нужно принимать антибиотики? Нос дышит, как брызгаю сосудосуживающее. Делала кт пазух носа в январе, там все было чисто и все было хорошо. Между гайморитами нос дышал без проблем. Никакие, спрей назонекс две недели как заболела

А в какой дозе использовали Назонекс?
Сейчас по приложенному снимку, мы можем сказать более вероятно, что в обеих верхнечелюстных пазухах есть уровни жидкости. Обычно в таких ситуациях рекомендуется лучше всего провести прокол пазух для удаления содержимого и параллельно уже назначение медикаментозного лечения. Это важно для того, чтобы не проводить лечение с большим количеством антибиотиков. Дело в том что частое применение антибиотиков как раз может быть одной из причин развития хронического гнойного риносинусита. Поэтому, если мы можем механически добиться того, чтобы удалить содержимое пазух, мы должны это применить. Можно попробовать с другими способами, если есть такая возможность, как, например, ямик-катетер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Брызгала два пшика два раза в день,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А без прокола как то можно обойтись? Болей же нет, или прям точно уже надо?

Просто, видимо, вещества из этого спрея подействовали на устье пазух носа и содержимое из пазух стало выходить. А там достаточно большой объем жидкости в пазухах с обеих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, ну хотя бы выходит что то на этом спасибо. Это хорошо? А лобные пазухи тоже полностью заполненные?

Снимок от сегодняшнего дня. Слизь из носа хорошо отходит? С обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да слизь с обеих сторон, снимок сегодня делала

В лобных пазухах вероятнее всего нет жидкости.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы раскрыть нос и устья пазух больше (применяем его по боковой стенке носа, для этого ложимся на бок и впрыскиваем внизлежащий носовой ход.). После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт, для усиления вывода слизи из носа и пазух.
Промывание полости носа рекомендуется наклонять голову вперёд и вниз. Чтобы жидкость из нижних отделов пазух выходила через естественное соустье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Скажите а фликсоназе эффективнее будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

То есть лобные чисто все? Кроме боковых?

Да во лбу чисто. не могу сказать, что фиксоназа эффективнее. Оба препарата хорошие, просто бывает, что некоторым подходит больше Назонекс, кому-то подходит больше флексоназе/авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, спасибо большое вам за обратную связь! То что во лбу чисто это хорошо? Или что это значит

Конечно хорошо. Там, может быть небольшое воспаление самой слизистой оболочки, но то, что там нет гноя, это очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Почему может появляться отек в пазухах?

Здравствуйте. Посев из носа показывает микрофлору в росло и носа, в пазухе своя Флора и посев из пазухи берется при пункции пазухи. Сейчас нет головной боли? Если нет, можно попробовать использовать ингаляции с флуимуцил-антибиотиком в таких случаях вместо системного антибиотика. Ингаляции проводятся 2 раза в день. Также важна дозировка Назонекса. Эффективнее использование по 2 впрыскивания с каждой стороны 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, а что скажете по снимку, все очень плохо? Болей нет. Ингаляции с флуимуцилом какая дозировка как делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

После срнусэфрина ушел частично отек и началось от хождение слизи, которая была в пазухах.
По снимку есть изменения, но не по-вашему обьему пазухи. Важно, что без головной боли
Ингаляции для взрослого: флакон 500 мл, берется 1/2 утром и 1/2 вечером. Флакон разводится по инструкции водой для инъекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Без прокола обойтись можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Скажите что значит не по моему объему пазухи? А лобные пазухи забиты?

Опечатки, прошу прощения. Без головной боли можно обойтись без прокола
Отек не по всему обьему пазухи
Лобные пазухи , похоже, с отеком, без уровня жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А почему происходит отек в пазухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это хорошо в моем случае?

На фоне отека слизистой в полости носа возникает блок в соустья пазухи,из-за чего пазуха адекватно не вентилируется, присоединяется инфекция и формируется отек уже в самой пазухе. Если сравнивать отек и гной в пазухе, то отек лучше , чем гной, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Отек получается сам уходит ? Как начну ингаляции скажите, пожалуйста, как я пойму, что мне это помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Отек он сам уйдет в итоге?

Отек уходит сам, но постепенно, за 3-4 недели. Потом он никак не будет проявляться по симптомам, видно только рентгенологически
Положительной динамикой будет разрешение желтого и зеленого отделяемого, улучшение носового дыхания. Прозрачная слизь еще может быть, но с каждым днем в меньшем количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла. Скажите, а что мне делать в будущем? Вот например я заболела, что делать? Что бы не допускать развитие гайморита? Может принимать сразу что то начинать, или еще что то.

Добрый день Ангелина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и рентгена пазух,у вас имеется обострение хронического воспаления в/ч пазух носа, с наличием уровней экссудата в обеих в/ч пазухах! Скажите, ранее у вас воспаление было с экссудатом том в пазухах??? Если,да и вам не предлагали пункцию пазух,а лечили только сменой антибиотиков - вы теперь имеете хронический процесс!!! Вам показана- пункция обеих в/ч пазух,взять посев гноя из пазух на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам!
Лечить тем антибиотиком- к которому ваш микроб будет чувствителен- а не чем попало!
Местное лечение - промывать нос солевыми растворами. Сосудосуживающие не более 7 дн. ИнГК - согласно клинических рекомендаций - уменьшить отек слизисой соустьев пазух носа.
Желаю выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, прокол делали в декабре перед цефтриаксоном, сделали, но жидкость туда не закачивалась. Сказал лечиться цефтриаксоном, пролечилась, потом итоговое кт, все чисто. Скажите а лобные пазухи сильно забиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Можно без прокола как то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И еще подскажите, пожалуйста, почему после синусефрина стало много выделений, и желтого цвета ?

Здравствуйте

На рентгене отмечается уровень, патологической жидкости, чаще всего такая жидкость является гнойной.

Хронический синусит обычно развивается на фоне изменения анатомических структур полости носа, например искривление перегородки носа, наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине, аномалия строения крючковидного отростка, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа.

В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур

А что из антибиотиков было за последние три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, последние три месяца ничего не пила. Снимок сегодня сделала. Сейчас пшикнула синусефрин , через какое то время пошло много выделений и желтого цвета, что это значит? А лобные пазухи заполнены жидкостью?

В лобных не видно жидкости
Синусэфрин содержит в своем составе сосудосуживающий и гормональный компонент, они снимают отек с соустья между пазухой носа и полостью носа, что улучшает отток жидкости из пазухи.

А сейчас беспокоит только насморк? Головной боли, боли при наклоне нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Меня беспокоит только насморк, головных болей нет, при наклоне тоже не болит. Болит когда дотрагиваюсь лба, может я натрогала конечно уже то место, не знаю, но как будто снаружи а не внутри, не знаю как объяснить. А так боковые пазухи никак о себе не дают знать в виде болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Получается лобные чистые?