Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №447329

Добрый день,
Уже 4 дня сильно заложены обе ноздри. Этому предшествовало нахождение в помещении с прохладным воздухом 2 ночи. После этого почувствовала сначала раздражение в носу, сухость, а на следующий день сильно заложило, прям стало распирать в области носа.

Есть диагноз вазомоторный ринит, до этого случая постоянно стекала слизь по задней стенке, но такой заложенности никогда не было. Когда простывала, максимум 1 день терпимая заложенность, потом начинало течь из носа, слезы из глаз, чихание 2-3 дня и все проходило.

По поводу постназального затека ЛОР рекомендовал Назонекс 2 недели (где-то полгода назад), слизь так и не прошла, но видимо надо было 1 месяц использовать.

Сейчас слизи нет, только заложенность, попробовала сосудосуживающие (ими за всю жизнь делала максимум 10 пшиков, то есть зависимости нет), мгновенно отложило, слизи нет. Действия хватает на 12 часов, потом опять полностью закладывает. Уже 4 дня пшикала, больше не хочу, боюсь привыкания.

Посоветуйте, чем можно лечиться в таком случае, к ЛОРу смогу попасть только через 2 недели.

Постоянно принимаю Эутирокс 25, Вазобрал, Нанотропил, железо 100, вит Д 1000

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
За 4 дня никаккого привыкания не возникнет
Для привыкания месяцы и годы нужны
Вам капли сосудосуживающиетклинтчески
До 10- 14 дней можете спокойно применять
Клиент
Елена, спасибо, я их как огня боюсь)) видела, как люди потом от них страдают

Врач УЗД, Хирург
Все по показаниям
У Вас показания есть
Добавьте синупрет по 2 драже 3 раза в день на 10 дней
ЛОР
Добрый день, Оксана! Вероятно Вы простудились, и вазомоторный ринит здесь не при чем.
Я бы Вам посоветовала следующее:
-на 5-7 дней (максимум) использовать сосудосуживающие капли в нос (любые, например, тизин или снуп) 2-3 раза в сутки. Если нос "задышит" уже через 2-3 дня, то эти капли можно смело убирать.
-если через 2-3 дня цвет выделений изменится на густые зеленые (гнойные), это тоже ничего страшного, так бывает и это говорит о том, что присоединилась бактериальная микрофлора. В этом случае, рекомендую использовать солевые растворы (типа, аква марис, аква лор, долфин) и после очищения носа капли "изофра" по 1 впрыскиванию 3 раза в день в течение 5-7 дней.
-для уменьшения заложенности носа можно принимать антигистаминные препараты на ночь: супрастин или цетрин не более 7 дней.
- после этого лечения возобновляйте прием "назонекса". Его рекомендую использовать по такой схеме: 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 1 дозе 2 раза в день в течение 3-х недель.
После лечения назонексом, если не будет эффекта, рекомендую обратиться на очный осмотр ЛОР-врача, обследоваться (МСКТ околоносовых пазух) и возможно поставить вопрос об оперативном лечении вазомоторного ринита.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробное описание схемы лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет, никогда не было
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Виброцил 4 раза в день 7 дней

Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 7 дней

Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Если заложенность не пройдет, выполните рентген придаточных пазух носа, вдруг гайморит так протекает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, а мог вазобрал усугубить ситуацию, он же сосудорасширяющий. Хотя к моменту этого случая я его уже две недели пила, вероятно, что он ни при чем.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Оксана, взаимосвязь с приемом вазобрала маловероятна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана. Головной боли (в том числе дискомфорта при наклоне головы) и температуры у вас нет? Чихание, кашель по утрам? Правильно я понимаю, что в течение нескольких дней до появления симптомов вы находились в незнакомой для себя обстановке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, головной боли нет, при наклоне головы чувствуется незначительное напряжение в носу, чихание очень редко в течение дня, чаще бывает, что щекочет в носу, но чихнуть не получается.
Все верно, находилась не дома, были некомфортные условия, на которые не могла повлиять. Температура 37.1, но она у меня всегда такая во второй фазе цикла, а сейчас именно это время, поэтому непонятно, от носа она или из-за цикла.

Сегодня начала чувствовать как бы першение в горле, в районе связок, потому что и голос как бы сиплым становится, хочется откашляться. Начала пить грудной сбор, он мне всегда помогал.
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации вижу два возможных варианта: либо аллергический процесс (с учетом того, что была смена обстановки), либо начало вирусной инфекции.
Старайтесь сейчас пить почаще жидкость.
Внутрь добавьте антигистаминное (Зиртек, Зодак, Лоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
В нос: Виброцил по 2 капли или 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней.
Через 7-10 минут после него аккуратный туалет полости носа с солевым раствором.
Если через 3 дня никаких мутных соплей не будет, то можно дополнительно подключить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 10-14 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты, добавьте Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями
ЛОР
Здравствуйте! На вазомоторный ринит не похоже, скорее вирусная инфекция на фоне снижение иммунитета. За сосудосуживающие капли вы правильно все делаете, с вазомоторным ринитом очень легко на них «подсадиться». Уже стоит начинать курс назонекса в нос по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр.*2р/д ещё 14 дней( начинает снимать отёк на 3-5 день использования, поэтому к тому времени если нос будет сильно заложен можете применять сосудосуживающие капли). Ещё важно брызгать назонекс на чистую слизистую носа, за 5 мин промыть нос изотоническим солевым раствором аквамарис. На ночь принимайте внутрь лоратадин по 1 таб 5 дней для снятие отёка в носу. Если не будет положительной динамики за 3 дня, или негативная , тогда стоит выполнил рентген пазух носа и исключить синусит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации
ЛОР
Выздоравливайте!