ТТГ высокий 73.37

Здравствуйте. 27 июля я сдала анализ на ТТГ, результат — 73,37, Т4 — 0,58. Врач назначил мне левотироксин в дозировке 75 мкг. 22 мая мой ТТГ был 0,01 была отмена . Я кормящая мать, родила 17 марта. Во время беременности у меня также наблюдались колебания уровня ТТГ, поскольку я то принимала лекарства, то прекращала. Подскажите, какие анализы еще нужно сдать, почему у меня такие резкие колебания и насколько это опасно? Как это может повлиять на здоровье?

Нет
35 лет
30 Июля ·Просмотров: 22·Зарина, Москва

Здравствуйте! По результатам анализов имеет место манифестный гипотиреоз. В подобных ситуациях врач назначает заместительную терапию левотироксином в адекватной дозировке (рассчитывается по массе тела), препарат рекомендуют принимать ежедневно, без пропусков, утром натощак за 30-40 минут до еды. Контроль уровня ТТГ рекомендуют осуществлять через 1,5 - 2 месяца, по результатам контрольных исследований врач может рассмотреть коррекцию дозировки или оставить прежнюю

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785529970f5667951beac6b85d01baec042971bdd.jpeg
Зарина
Клиент

Подскажите, пожалуйста при массе тела 48 кг , какая дозировка нужна ? Врач выписала 75 мкг , у меня дома 88мкг таблетки я их пью сейчас, немного ли это или лучше снизить ?

В подобных ситуациях может быть рекомендован прием левотироксина в дозе 75 мкг