После операции (удалили опухоль, сигму) синеют, отекают ноги, при вставании на ноги не чувствую их совсем. Врач сказала, что надо больше ходить разгонять лимфу. Больше ничего не назначили
Синеют, отекают, немеют ноги. Была операция по удалению опухоли сигмы
Здравствуйте!
1. Чувство онемения - неврологический, а не сосудистый симптом. Обратитесь к неврологу, займитесь здоровьем поясницы.
2. Плотный, резко развившийся отек одной ноги указывает на тромбоз глубокиз вен. В этом случае необходимо выполнить УЗИ вен.
3. Отечность ног как таковая, вызванная лимфо-венозным застоем, лечится ношением компрессионного трикотажа, поднятием ног вверх во время отдыха (при отсутвии значимой артериальной патологии), домашней прессотерапией.
К каким последствиям может привести привычка долго сидеть с опущенными вниз ногами, можете прочесть в моей статье
https://m.vk.ru/@-232164530-techet-iz-yazvy-na-noge-ili-6-shagov-k-kontrolu-nad-limfosta
Спасибо большое за ответ