Риворокасабан и Нимесулид
Добрый вечер. Женщина 68 лет. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Лет десять назад была проведена операция по удалению вен нижних конечностей на правой ноге. Примерно неделю назад на правой ноге в районе щиколотки появилось уплотнение и покраснение. Было проведено УЗИ, но тромба не нашли. Врач оговорился, что нога была слишком затянута бинтом эластичным и отекла, поэтому может быть посмотрел не точно. Сказал, что скорее воспалился сустав. Сейчас небольшое покраснение и твердина.Были сделаны назначения( приложения в фото). Риворокасабан принимать ещё не начали, так как принимает немисулид так как болят пальцы на суставах, очень тяжело ходить. Вопрос. Совместим ли риворокасабан с немисулидом и с венарусом( принимает его). ?Нужном начинать принимать риворокасабан?. Узи только переделать есть возможность в субботу. Все такие серьезный препарат. Нужно ли уже начинать принимать или ждать УЗИ.?
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна.
По описанию и по заключению флеболога наиболее вероятно речь идет о поверхностном тромбофлебите на фоне варикозной болезни. По УЗИ тромбоза глубоких вен не выявлено, хотя назначил ривароксабан в профилактической дозе поскольку при поверхностном тромбофлебите это позволяет снизить риск
Венарус с ривароксабаном совместим, его можно продолжать принимать. А вот сочетание ривароксабана и нимесулида нежелательно так как оба препарата повышают риск кровотечения особенно из желудка. Если есть возможность отказаться от нимесулида или заменить его другим обезболивающим например
Парацетамол 500-1000 мг при боли, до 3 г в сутки.
Местно на суставы гель с диклофенаком ( Вольтарен, Диклак ) или кетопрофеном 2-3 раза в день. При наружном применении риск кровотечений значительно ниже чем при приеме таблеток
С учетом осмотра флеболога я бы не рекомендовал откладывать начало приема ривароксабана до субботы. Доза небольшая курс короткий, а назначение сделано именно для профилактики возможного прогрессирования тромбоза. Повторное УЗИ выполнить все равно стоит если исследование было затруднено из-за выраженного отека и сильной компрессии ноги
До повторного УЗИ рекомендуется продолжать компрессионную терапию, но без чрезмерного затягивания, использовать назначенные местные средства и наблюдать за ногой
В целом назначения флеболога выглядят обоснованными. Самый спорный момент здесь одновременный прием с нимесулидом, которого по возможности лучше избегать.
Желаю скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А кроме парацетамола можно например, пенталгин.? И через какое время сделать УЗИ, в субботу наверное рано ещё?
Нет. Пенталгин содержат напроксен который как и нимесулид повышает риск кровотечения
Из обезболивающих на фоне ривароксабана предпочтительнее парацетамол
Понятно. Спасибо. Т.е. прием риворокасабана с венарусом можно, вместо немисулида парацетамол. узи через 2 недели после приема риворокасабан а?
Все верно, только вот УЗИ я бы не откладывал на 2 недели. Если сейчас есть сомнения в результате первого исследования, лучше повторить его в ближайшие дни как и планировали в субботу.
Это позволит убедиться что тромбоза глубоких вен действительно нет и оценить динамику. Через 2 недели имеет смысл выполнить контрольное УЗИ только в том случае если так порекомендует флеболог или симптомы сохранятся
Хорошо. Спасибо.
Если на УЗИ не будет тромбоза, то препарат продолжать принимать?
Курс 14 дней обычно завершают полностью. Дальше не нужно, если тромбоза не будет
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Прием препаратов от давления все как обычно? Через сколько можно принимать риворокасабан?
Да, препараты от давления принимайте как обычно они совместимы с ривароксабаном.
Его можно принимать одновременно с ними или с интервалом 1-2 часа принципиальной разницы нет. Желательно принимать его 1 раз в день в одно и то же время после еды
Спасибо за ответ!
Рад помочь, во всем разобрались!
Принятый ответ
Добрый день. Нужно ли начинать прием ривароксабана сейчас? Я бы пока не рекомендовала .
И вот почему:
1. Нет доказанного тромбоза. Ривароксабан — не витаминка, это серьезная терапия, которая назначается при подтвержденном диагнозе (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА). По УЗИ тромба не нашли. Описание врача ("слишком затянула бинтом, может быть посмотрел не точно") — это не основание для начала терапии. Это основание для переделывания УЗИ в нормальных условиях.
2. Клиническая картина неочевидна. "Твердина" и покраснение в области щиколотки через 10 лет после операции могут быть чем угодно:
· Варикотромбофлебит (тромб в поверхностной вене, притоке) — самая вероятная проблема, которую ищет врач. Лечится часто без мощных антикоагулянтов.
· Острый лимфостаз и воспаление ("рожа" без инфекции) — от того самого тугого бинтования мог нарушиться отток лимфы.
· Воспаление сустава (артрит), как предположил врач.
· Узловатая эритема или другое воспаление подкожно-жировой клетчатки.
При тромбозе поверхностных вен часто назначают противоспалительные препараты, чтобы уменьшить воспаление и сочетают с дезагрегантами или антикоагулянтами.
Однако, в настоящий момент тромбоз не доказан!
Доброе утро. Сейчас звонила маме. Я писала от ее лица. Препарат она уже утром выпила. Стоит ли отменить или дальше принимать? На УЗИ в субботу. Ноги в принципе болят от того, что есть стильная деформация пальцев на ногах. Может быть препарат не принимать завтра, после УЗИ начать если что то найдут. На консультацию к флебологу нет возможности попасть в данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
Отвечаю на Ваш вопрос - совместный прием ривароксабана , нимесулида и венаруса допустим с прикрытием желудка ( например нольпаза 20 мг за 30 мин до еды)
Но
Без подтвержденного тромбоза по данным узи - нет показаний к приему ривароксабаеа
Покраснение в описанной области может быть воспалительным инфильтратом в подкожной клетчатке и не иметь отношения к Вене
Поэтому до подтверждения диагноза тромбоза - прием ривароксабана не рекомендован
Более того, если по уши будет выявлен локальный тромбоз притока подкожной Вены - и в этом случае назначение антикоагулянтов не показано
Если будут дополнительные вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы !🩺
Добрый день. Пишу от имени мамы. Она сегодня уже выпила одну таблетку риворокасабан. Узи только в субботу. Что делать? Продолжить прием или завтра не принимать? У нее сильно болят стопы ног от деформации пальцев. Обезболивающие пока сегодня не принимала.
Что делать с риворокасабаном дальше?
Я бы рекомендовал до узи ривароксабан не пить
От однократного приема ничего не произойдёт.
Да и на боли в стопах он не подействует
Завтра можно не принимать,а в субботу после УЗИ посмотреть, если все таки что то будет, то прием начать снова?
Тут будем отталкиваться от узи
Как будет готово, пришлете мне протокол и дальше я Вас сориентирую
Спасибо!
На здоровье
Рад был Вам помочь
А как вам написать по результатам УЗИ?
Можете перейти в профиль, там есть кнопочка личная консультация
Добрый вечер. По результатам УЗИ тромбов нет.