Анализ крови и мочи общий

Добрый день. Ребенку месяц и 5 дней. Ребенок беспокойный максимально. Думаем на колики. Пьет биогаю три недели, эспумизан по 5 капель с каждым кормлением (у нас гв), подключил педиатр со вчерашнего дня лактазар перед кормлением месяц. УЗИ будет в августе. Кричит иногда не только вечером, но уже с утра и весь день до ночи. Трясет периодически ножкой, губкой. Врач сказал, что это может быть гипоксия. Заметила я уже сама, что если она во сне, не глубоком сне, но хочет попукать или пописать, перед этим начинает кричать и крутиться несколько секунд, потом замолкать и так по кругу, я беру ее на руки и либо она просыпается от этого и писает, пукает, либо успокаивается немного и во сне делает эти дела. И это постоянно, ночью спит глубже, вроде бы не часто так, но бывает. На осмотре врач сказал, что ребенок абсолютно ее устраивает. Предположила колики и беспокойство из-за того, что нервная система не догнала еще некоторые процессы. Меня это очень сильно беспокоит. Я переживаю. Сдали анализы сегодня. Врач сказала о возможном вирусе у ребенка. У нас дома никто не болеет, не болел. Было жарко, может где-то в общественном месте что-то подцепили. Сказала гриппферон в нос. У нас во вторник прививка. Гепатит первая. На счет анализа крови переживаю. Что делать? Пожалуйста, проанализируйте ситуацию, подскажите, как быть.

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 63·Светлана

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, то есть возможность снижение уровня нейтрофилов в абсолютных числах менее 1

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не понимаю, почему врач такой уже в возрасте говорит мне про вирус… и про то, что надо лечиться свечками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, а что по поводу беспокойство связанного с писанием и пуканием во сне? Врачи только глазами хлопают мне и говорят, что это вообще странно!

По данным анализам нет признаков, которые могли бы указывать на вирус, а также противовирусные препараты как правило не используются при вирусных инфекций, с любой вирусной инфекцией организм может справиться с самостоятельно, то есть лечение в первую очередь симптомов.
Но если состав ребёнка нет насморка, кашля, и так далее, то как правило никакого лечения не требует
То есть первую очередь ориентируемся на самочувствии с ребёнком и жалобы, а не на анализ крови

Невролог ребенка осматривал? Нсг (узи головного мозга ) проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сопельки у нее с рождения, молочко затекает, чихает от солнца и от соплей и козявок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Невролог не смотрел, тк узи не делали еще

У детей младшего возраста может быть физиологически насморк, поэтому в таких ситуациях достаточно увлажнять слизистую носа солевыми растворами – капли аквалор либо аквамарис
Использовать увлажнитель дома, очищать от корочек полость носа

По описанию поведения ребёнка скорее всего имеет место быть действительно не зрелость нервной системы. По мере дозревания будет уменьшаться тремор и беспокойство

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей,
формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Не понимаю, почему врач такой уже в возрасте говорит мне про вирус… и про то, что надо лечиться свечками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По анализам нет воспаления , это самое главное . Возможно из за спазмов животика такое беспокойство возникает

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет.
Анализ мочи без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть лечение свечками и гриппферон вообще не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Противовирусные, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью. Если нет симптомов заболевания- лечения, как правило, не требуется.
Беспокойство ребенка может быть связано с незрелостью нервной системы и с младенческой дисхезией.
Обычно такие симптомы проходят с возрастом.
Может быть рекомендована консультация невролога, если еще не посещали его.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 90 г/л,

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Снижение нейтрофилов ниже 1 указывает на течение доброкачественной нейтропении, требует лишь контроля, по анализу 0.8

Норма моноцитов до 1.4 , повышения нет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результату оам воспалительных изменений нет ( лейкоциты, бактерии и белок в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо.. то есть я могу выдохнуть и не лечить ребенка по совету врача? На прививку иду спокойно во вторник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, если жалоб нет, то никакая терапия не показана.

Более вероятно, что беспокойство связано именно с невозможностью расслабиться, чтобы опорожниться, чаще причиной является незрелость нервной системы + дискоординации мыщц брюшного пресса и ануса, а на руках у мамы чаще всего и происходит успокоение/расслабление.
В целом, это не опасно и не требует какой-либо специфической терапии.

Здравствуйте !эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, мне можно не лечить тогда ребенка по схеме врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Учитывая , что нет клинических проявлений, то лечение не требуется

Не исключено , что ребёнка беспокоят колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По назначению врача по поводу колик нет ничего лишнего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какает один раз в день, рано утром каждый день. Вечером почему-то не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подозреваю, что истерики по этому поводу

По поводу коликов : Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Лактазар обычно показан если стул жидкий , с каждым пуком , раздражает сильно попу малышу , впитывается в подгузник