Мажущие выделения более 10 дней
Женщина 47 лет.Месячные ходили по часам. В этом месяце была задержка на неделю, после чего начались мажущие выделения, идут 12 дней.Вчера гинеколог по УЗИ поставил гиперплазию эндометрия и назначила дюфастон на 7 дней.Потом отменить и начнутся месячные.Меня пугает, что в противопоказаниях как раз написана гиперплазия.Пить ли мне дюфастон?Не сделаю ли я хуже?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, тактика врача верная.
В ответ на отмену препарата полноценно отторгнется накопившийся эндометрий, пройдёт менструация, выделения прекратятся. На 5-7 д.ц. провести контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Принимать препарат лучше не 7, а 10 дней.
Если есть какие-то противопоказания к приёму данного препарата (сопутствующие соматические заболевания), то только кюретаж полости матки.
Здравствуйте.
У препарата Дюфастон в инструкции не было противопоказания гиперплазии эндометрия, а также в некоторых случаях дюфастон может применяться в качестве её лечения (хотя это не первая линия терапии, но тем не менее).
Кроме того важно отметить, что ГЭ является только гистологическим диагнозом, а не ультразвуковым.
На узи мы можем лишь заподозрить гиперплазию исходя из толщины эндометрия.
Рекомендованная врачом тактика является верной, переживать не стоит.
Действительно при утолщенном эндометрии на узи может применяться указанный препарат с целью попытки отторжения избыточного эндометрия и затем, на 5-7 день выделений после отмены Дюфастона, проводится узи-контроль для повторной оценки толщины эндометрия.
Если после использования Дюфастона по узи эндометрий будет сохраняться утолщенным - вероятно будет показана гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием.
Дальнейшая тактика обычно определяется по результатам гистологического исследования эндометрия- при подтверждении гиперплазии будет показано гормональное лечение (обычно препарат Норколут в непрерывном режиме не менее 6 -12 месяцев, либо ВМС Мирена - решается индивидуально в конкретном случае).
Здравствуйте!Скажите, при миоме тоже принимают?
Да, конечно, при миоме применение Дюфастона также возможно, на миому он никак не влияет
Добрый день
Да, Дюфастон можно принимать. Не переживайте, в вашей ситуации он не противопоказан и хуже не сделает. Наоборот, такие препараты как раз используют при гиперплазии эндометрия и нарушениях цикла, чтобы остановить длительные мажущие выделения и помочь эндометрию правильно отторгнуться после отмены препарата.
После менструации обязательно сделайте контрольное УЗИ на 5–7-й день цикла. По его результатам врач оценит, стал ли эндометрий нормальной толщины. Если он останется утолщенным, тогда уже решается вопрос о дальнейшем обследовании (биопсии эндометрия или гистероскопии) и дальнейшем лечении.
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные в возрасте старше 45 лет при гиперплазии эндометрия рекомендуется выскабливание с гистологическим исследованием, чтобы исключить атипическую гиперплазию. Вариант с Дюфастоном возможен, но только прием лучше продлить до 10 дней. Он как раз отторгнет весь скопившийся эндометрий.На отмену придет менструация и на 5-7 дни повторить УЗИ. Если эндометрий будет так же более 10 мм, то выскабливание необходимо
Здравствуйте, понимаю ваши сомнения. Постараюсь вам помочь.
В официальной инструкции к препарату гиперплазия в противопоказаниях звучит только, если он применяется совместно с эстрогенами в качестве заместительной гормональной терапии длительное время.
В подобных же случаях гиперплазия не подтверждена гистологически, только утолщение эндометрия, но правильно оценивать толщину эндометрия на 5-7 день цикла.
В таких случаях, действительно, рекомендуется прием Дюфастона на 10 дней, на отмену наступают полноценные менструации, эндометрий полностью отторгается и выполняют контроль узи на 5-7 день от начала менструации.
Если толщина эндометрия более 7 мм, то это расценивается, как гиперплазия и необходима тогда гистероскопия и выскабливание матки.
Часто в перименопаузальный период возникают ановуляторные циклы, в связи с чем происходит персистенция фолликула, задержка менструации и далее более длительные мажущие менструации.
Поэтому пока диагноз гиперплазия не точный. И прием Дюфастона в таких случаях, действительно, оправдан.
Здравствуйте!На какой примерно день после отмены Дюфастона должны начаться месячные в моем случае?
Обычно на 2-3 день отмены, но допустимо до 10 дней
А как быть дальше?Получается нужно будет принимать постоянно гормоны?Я категорически против.Имею лишний вес .
Принятый ответ
Нет, если толщина эндометрия менее 7 мм, то лечения не потребуется далее.
Если же более, то необходима гистероскопия и выскабливание матки и уже по результатам гистологии, если будет выявлена гиперплазия, то рекомендуется противорецидивная терапия. Чаще рекомендуется в таких случаях установка гормональной спирали Мирена. Она действует в матке, на вес обычно не влияет
Спасибо за ответ.