Что ждать от этой беременности?
В январе 2025 года была внематочная, уже лопнула и делали лапароскопию. Удали правую трубу. Потом в августе наступила беременность, но ни выкидыша ничего такого не было. Просто как будто была и растворилась. В марте этого года снова беременность, но закончилась она выкидышем. И вот снова две полоски. Последняя менструация была с 23-по 27 мая. 22 июня когда должны были прийти месячные, тест выдал вторую еле видную полоску. Сдала кровь на хгч результат 9.61 этим же днём было что то похожее на выкидыш кровило и тянуло живот, но на другой день помазало и успокоилось все. К концу недели снова появились симптомы беременности. Хгч показал 389. Делаю повторный через 3 дня 444. Рост есть но медленный. Узи ничего не показывает. Снова сдаю кровь через 4 дня 591. Ждём неделю. Иду сдаю кровь и иду на узи. Хгч 783 по узи ничего нет. Снова сдаю хгч в динамике через 3 дня. 969.99. Это было 22 июля уже. Вчера сдала кровь и сегодня иду на узи. Но результат вчера пришёл не утешительный 919.83. Что стоит ждать от этой беременности? Готовиться к худшему? Живот ничего не болит не кровит, все симптомы присутствуют. Так же с первых дней назначили Утрожестан 200 2 раза в день. Стоит ли отменять?
Екатерина, добрый день.
Пока локализация плодного яйца не установлена, отменять препараты прогестерона нежелательно, конечно. Это может спровоцировать прерывание беременности.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1500
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, нужно ещё пересдать кровь будет после узи так как сдавала в другой клинике, но утверждали что лаборатория у них одна.
Принятый ответ
Да, все верно, нужно продолжать оценку ХГЧ.
Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации делать выводы рано . Возможно , что беременность маточная, прирост ещё будет , либо беременность биохимическая . Вам нужно сдать повторно ХГЧ и при результате более 1500, сходить на узи . Препарат прогестерона не отменяйте .
Спасибо большое, подождём ещё.
Не переживайте 🌷🫂
Добрый день, Екатерина! С большой вероятностью надо думать о внематочной беременности.Если по узи нет вматке беременности и учитывая такую динамику хгч надо обращаться в стационар и решать вопрос по поводу лапароскопии. Внематочная не всегда видна на узи.
Спасибо за ответ у нас здесь узист мужчина очень хороший. Он хорошо смотрит маточные трубы, и прошлую внематочную беременность он нашёл у меня в прошлый раз с ростом хгч в 756. Сегодня схожу на узи и дальше буду делать выводы.
Принятый ответ
Понятно.. Но, даже если по узи не увидят, об этом диагнозе сейчас надо думать в первую очередь. И если будут боли или кровянистые выделения сразу обращаться экстренно.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации, конечно, существуют настороженность в отношении внематочной беременности. С учетом анамнеза и прочих факторов.
Наблюдать, при отсутствии жалоб и под контролем УЗИ и ХГЧ можно. Но лучше это делать в условиях стационара, где в любой момент могут оказать, в случае необходимости, экстренную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая анамнез с удаленной правой трубой и текущее падение ХГЧ (с 969.99 до 919.83) на фоне пустого УЗИ, данная беременность не является развивающейся, рекомендуется готовиться к госпитализации из-за высокого риска повторной внематочной беременности. Медленный волнообразный рост гормона до 1000 единиц без визуализации плодного яйца в матке это классический маркер трубной или брюшной локализации плода, а отсутствие болей и выделений сейчас обусловлено приемом мощной дозы Утрожестана, который искусственно удерживает эндометрий и маскирует симптомы. Самостоятельно отменять Утрожестан нельзя, так как резкое падение прогестерона может спровоцировать отторжение тканей и разрыв трубы; продолжайте прием до сегодняшнего экспертного УЗИ. На приеме настаивайте на тщательном осмотре оставшейся левой трубы, яичников и позадиматочного пространства, и будьте готовы к направлению в гинекологический стационар для проведения диагностической лапароскопии или медикаментозного лечения.