Диагноз аутоиммунный териодит более 10 лет.принимаю эутирокс 150 мг с контролем анализов раз в 3-4 месяца примерно сдаю.сдала ттг 21,8 как менять дозу

Здравствуйте.диагнос аутоиммунный териодит более 10 лет.принимаю эутирокс в дозировке 150мг.контроль анализов каждые -3-4 месяца.в апреле сдавала 0.732 29.07 сдала 21.8 .как менять дозу?нужно меньше пить? Рост 164 вес 60 кг

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Виктория

Здравствуйте
При повышении ТТГ дозу повышают.
Но для начала нужно проверить соблюдены ли правила приема, потому что по весу этой дозировки должно быть достаточно. Рекомендуется прием строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивать небольшим количеством воды. Препараты железа, кальция, омепразол и др нарушать всасывание препарата, из принимают не ранее, чем через 4 часа после эутирокса. Также важно даже изредка не пропускать прием.
Если все соблюдено, то дозу рекомендуется увеличить до 175 мкг.

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 175 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проверяла.д 3 принимаю переодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста.мне нужно завтракать в первые 30 минут после пробуждения.как быть с эутироксом ?возможно из за того что не проходит 30 минут после таблетки такой результат.можно ли допустим под утро ставить будильник.выпивать эутирокс.потом еще пару часов поспать а после пробуждения завтракать?

Да, покушать можно позже, самое главное, чтобы препарат был принят строго натощак, какой либо обязательности в приёме пищи через 30 минут нет. Пока тогда если данный момент не соблюдали, возможно пока оставить дозу 150 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте!

Уровень ТТГ выше нормы, что говорит о недостаточной дозе левотироксина.

Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Прежде чем повышать дозировку важно уточнить регулярно ли вы принимали препарат, соблюдая правила?

Здравствуйте, Виктория!

Учитывая, что вы уже длительно принимали Эутирокс в одной и той же дозировке и тут резкий подъём ТТГ, для начала необходимо убедиться, что вы принимали препарат строго по правилам и только потом заниматься увеличением дозировки:

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Давно проверялись относительно железодефицитной анемии (железо, ОАК, ферритин)?