Добрый день! Подскажите пожалуйста,28 недель и 6 дней. Сходила на УЗИ и доплометрию,посмотрите пожалуйста результаты, очень переживаю.
Врач сказал сдать коагулограмму расширенную ,протеин С иS, по диагнозу ЗВУР?
Принятый ответ
Екатерина добрый вечер
Понимаю ваши переживания, но давайте объясню простыми словами.
По УЗИ малыш действительно немного меньше ожидаемого срока, в первую очередь из-за небольшой окружности животика. Такое бывает, когда плацента начинает работать не на 100%, поэтому ребенку может поступать чуть меньше питательных веществ. При этом кровоток по пуповине сохранен, а изменения есть только в одной маточной артерии и они начальные (1А степень). Это самая легкая степень нарушения, при которой обычно просто внимательно наблюдают беременность.
Именно поэтому сейчас самое главное — не дополнительные анализы, а контроль в динамике. Допплерометрию рекомендуется повторить через 7–10 дней, чтобы убедиться, что кровоток остается стабильным, а УЗИ для оценки роста малыша — примерно через 2 недели, потому что за несколько дней прибавку веса достоверно оценить невозможно.
Расширенная коагулограмма, протеин С и S иногда назначаются, но при подозрении на ЗВУР не относятся к обязательным обследованиям и обычно не меняют тактику ведения беременности.
На сегодняшний день ситуация не говорит о том, что малышу срочно угрожает опасность. Просто она требует регулярного, более тщательного наблюдения, чтобы вовремя заметить любые изменения и при необходимости скорректировать их
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу .
НМПК 1А при сохранённом кровотоке в пуповине — самая «мягкая» степень нарушения и относится к компенсированным, обычно требует только наблюдения в динамике . Окружность живота <3‑го процентиля даёт основание заподозрить малыш немного меньше нормы но при таком допплере прогноз часто достаточно хороший при контроле в динамике .
Если плодово‑плацентарный кровоток (в сосудах пуповины) остаётся нормальным, как правило это благоприятный признак . В подобной ситуации рекомендуют повторную допплерометрию и динамическую фетометрию, а также КТГ по мере приближения к третьему триместру.
Расширенная коагулограмма и анализы на протеин C и протеин S помогают оценить систему гемостаза и выявить возможные нарушения, связанные с тромбообразованием.
Здравствуйте, Екатерина.
По представленному обследованию выявлено, что окружность живота плода составляет менее 3 процентиль, что указывает на задержку развития плода. Отмечается нарушение кровотока, что может носить транзиторный, т е временный характер.
В такой ситуации важна консультация генетика, исключается патология сердечно-сосудистой системы, где проводится ЭКГ сердца беременной и узи сердца беременной с последующей консультацией кардиолога. Исключается инфекция, что также может выступать причиной задержки роста плода и нарушения кровотока - анализ крови на torch инфекции , бак посев мочи, исключение иппп.
Может быть предложена госпитализация с целью метаболической терапии и коррекции нарушения кровотока.
Важен контроль узи плода каждые 2 недели, допплерометрия и ктг каждые 7 дней с целью исключения признаков гипоксии плода.
Здравствуйте.
Екатерина, есть два момента: окружность живота плода менее 3-го перцентиля и поэтому подозрение на ЗРП действительно требует наблюдения. При этом кровоток по артерии пуповины сохранен, нарушение маточно-плацентарного кровотока описано как IА степени, а это самая легкая степень нарушения, при которой кровоснабжение плода не страдает. Такая ситуация не требует экстренного лечения, но требует динамического контроля роста плода и допплерометрии. Что касается расширенной коагулограммы и протеинов C и S, то при впервые выявленном ЗРП и нарушении МППК IA степени рутинно эти анализы не входят в обязательный объем обследования. Их назначают только при наличии дополнительных показаний: личного или семейного анамнеза тромбозов, привычного невынашивания, тяжелых плацентарных осложнений в предыдущих беременностях или других оснований подозревать тромбофилию. В целом сейчас важно именно наблюдение в динамике: контроль допплерометрии, фетометрии и оценка темпов роста плода. Именно эти исследования позволяют понять, прогрессирует ли ЗРП или состояние остается стабильным.
Здравствуйте !
Назначение расширенной коагулограммы, а также протеинов C и S при диагнозе ЗВУР (задержка внутриутробного развития) абсолютно оправданно и клинически необходимо, так как эти тесты позволяют исключить врожденную или приобретенную тромбофилию скрытую причину нарушения плацентарного кровотока. Протеин C и протеин S отвечают за разжижение крови, и их дефицит приводит к образованию микротромбов в сосудах плаценты, из-за чего плод перестает получать достаточно кислорода и питательных веществ, начиная отставать в росте. Результаты этих анализов критически важны для вашего врача, чтобы вовремя принять решение о подключении антикоагулянтной терапии (например, уколов низкомолекулярных гепаринов), которая способна защитить сосуды плаценты, улучшить питание малыша и помочь ему безопасно дорасти до родов.