Низкий белок в крови
Здравствуйте! На сегодняшний день беременность 27 недель. 9 июня сдавала анализ крови, белок был невысокий, гинеколог рекомендовала только правильное питание с высоким содержанием белка. 27 июля сдала повторно кровь. Белок ещё снизился. Результат прикрепляю. Вместе с белком снизился и ферритин. Врач назначила таблетки "Метионин" (по 2 таблетки 3 раза в сутки). Пожалуйста, подскажите, стоит ли их принимать. Каждый день съедаю яйцо, 90 г творога 5%, 235 г греческого йогурта (в нём 20 г белка), мясо ем. Уже не знаю, как с помощью питания поднять...
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина !
Снижение уровня общего белка и особенно альбумина у беременных — это не болезнь, а физиологическая норма
Начиная со второго триместра, ОЦК( объем вашей крови увеличивается почти вдвое (прибавляется около 1,5 литров жидкости). Плазмы (жидкой части крови) становится намного больше, и относительно этого уровень белка кажется сниженным
На этом сроке ваш ребенок активно растет и забирает аминокислоты (включая метионин) для строительства своих тканей. Кроме того, он не может сам синтезировать некоторые вещества и полностью зависит от мамы. в организме матери ускоряется процесс организации белка ,что требует повышенного расхода метионина. При этом концентрация самого метионина в крови беременных физиологическ ниже
Дополнительно можно использовать коктейли белковые для беременных ,например , Фемилак
Спасибо большое за ответ! 🌸
Желаю Вам легкой беременности и родов ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности уровень белка физиологически снижается. Это связано с тем, что во время беременности увеличивается объем плазмы крови (жидкой ее части), а количество форменных элементов остается примерно таким же. Т.е. по кровь как будто бы "разбавляется", поэтому в анализе уровень белка определяется как более низкий.
Норма общего белка во втором триместре 57-69 г/л (у вас по анализу 61, что норма для вашего срока).
А вот уровень ферритина действительно снижен. Нормальным уровнем ферритина считается от 30.
Учитывая снижение ферритина, можно говорить о латентном железодефиците.
Гемоглобин хороший, что говорит, что организм компенсирует этот момент.
Т.е. он «берет» железо из запасов, они истощаются.
Данное состояние очень часто встречается у беременных женщин. При своевременной коррекции это не сказывается отрицательно на течение беременности и ребенке. Прогноз благоприятный.
В таких случаях рекомендуют препараты железа в дозе 100-200 мг/сут (если нет аллергии на препараты). Есть данные, что дозы 100-150 мг/сут не менее эффективны более высоких доз, но у них меньше побочных эффектов. Это могут быть таблетированные препараты (например сорбифер, мальтофер) или жидкие формы железа (например тотема). Если ранее уже был опыт приема препаратов железа (и препарат хорошо переносился) можно рассмотреть его. Препараты железа в плане переносимости очень индивидуальны, каждый по разному их переносит, кому-то хорошо подходит один препарат, кому-то другой. Самые частые побочные эффекты: запор, тошнота, может быть изжога.
Здравствуйте! Спасибо большое! Принимаю Элевит 2. В нем содержится железо. Всё равно есть необходимость дополнительно что-то принимать?
В Элевите содержится 30 мг железа - это профилактическая доза, при латентном железодефиците назначают все же 100-150 мг в сутки
Спасибо большое за ответ! 🌸
Берегите себя 🌷
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Учитывая то, что показатели печёночных ферментов в норме, Метионин особой необходимости принимать нет, конечно.
По поводу низкого белка, обычно, рекомендуют увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
В целом, снижение уровня белка совершенно нормально и закономерно, так как происходит увеличение объёма крови + идёт повышение потребности организма в белках.
По поводу снижения уровня ферритина рекомендуется рассмотреть вариант применения препарата железа.
Рекомендуют любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Спасибо большое! Я пью Элевит 2. В нём есть железо. Этого мало, получается? Я просто не совсем понимаю, как железо выше нормы, а ферритин низкий...
Да, мало, конечно.
Спасибо большое за ответ! 🌸
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, ведь в анализе крови берепмннных мы ожидаем некоторые физиологические изменения, ведь во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови и, соответственно, кровь как бы «разбавляется» и незначительное снижение белка крови связано именно с этим фактом.
То есть в подобной ситуации необходимости в какой-либо терапии никакой нет. Питайтесь сбалансированно и этого достаточно.
Спасибо большое за ответ! 🌸
Рада помочь!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте ! принимать не стоит, так как изолированная аминокислота не способна поднять общий белок, а снижение его уровня до 60–62 г/л на 27-й неделе является естественным физиологическим процессом «разведения крови» из-за резкого увеличения объема циркулирующей плазмы. Такого текущего рациона с яйцами, творогом и мясом абсолютно достаточно для обеспечения ребенка, а проблема мнимого дефицита заключается в том, что белок просто физически не успевает синтезироваться печенью в таких колоссальных объемах, которые требуются для выросшего сосудистого русла. Вместо неэффективного метионина вам необходимо обсудить с гинекологом назначение биодоступных препаратов железа (например, сукросомального или хелатного) для прицельного поднятия ферритина, а для восполнения белка, при желании, добавить в рацион специализированное белковое питание для беременных (коктейли вроде «Фемилак» или «нутризон») по 1 порции в день.
Спасибо большое за ответ! 🌸