Подозрение на рецидив грыжи
12 мая было эндоскопическое удаление межпозвонковой грыжи L5-S1 12 мм. Вчера прошла повторное МРТ спустя 2,5 месяца после операции. Результаты прикрепила. Может ли это быть оставшимся отеком или это рецидив?… Ссылка на исследование https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/S7F2dpANza8GkF3
Здравствуйте
По данным МРТ нельзя однозначно говорить о рецидиве. На снимке описана экструзия диска L5 S1 до 5 мм с контактом левого корешка S1, но при этом указано, что признаков выраженного сдавления нерва нет. Это значительно отличается от исходной грыжи 12 мм.
После операции в течение первых 3–6 месяцев на МРТ могут сохраняться послеоперационный отёк, воспалительные изменения и рубцово фиброзные изменения вокруг нервного корешка, которые могут выглядеть как остаточные изменения диска.
Оценивать результат операции нужно не только по МРТ, а в первую очередь по симптомам. Если боли в ноге значительно уменьшились, нет слабости в стопе и ухудшения состояния чаще всего речь идёт о нормальном послеоперационном процессе. Если же вернулась прежняя боль по ноге, появилась слабость или нарастающее онемение необходим очный осмотр невролога или нейрохирурга.
По представленному описанию больше похоже на послеоперационные изменения с небольшой остаточной экструзией, а не на крупный рецидив грыжи.
Здравствуйте! Никаких симптомов нет, боли в левой ноге никакой нет.
Если после операции никаких симптомов нет, боли в левой ноге нет, слабости и онемения нет по описанию МРТ это не выглядит как клинически значимый рецидив грыжи. Скорее всего, это послеоперационные изменения, которые могут сохраняться несколько месяцев.
При отсутствии жалоб специального лечения обычно не требуется, достаточно наблюдения и планового контроля у нейрохирурга.
Здравствуйте. По МРТ на уровне L5–S1 определяется экструзия до 5 мм и послеоперационные фиброзные изменения с контактом левого корешка S1, но без признаков его выраженного сдавления. Назвать это просто остаточным отеком нельзя. В первые месяцы после дискэктомии послеоперационные изменения могут имитировать остаточную или рецидивную грыжу, поэтому при наличии сохраняющихся либо вновь появившихся корешковых болей целесообразно МРТ поясничного отдела с контрастированием, которое помогает отличить рубцово-фиброзную ткань от дискового материала.
По одному представленному описанию убедительных показаний к повторной операции нет. Решение зависит от клиники, неврологического дефицита и сопоставления нынешних снимков с данными неврологического осмотра, отсутствием эффекта от консервативной терапии.
Здравствуйте! Никаких боле в левой ноге не наблюдается
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется грыжа диска 5 мм L5-S1 с признаками касания нервного корешка S1 но без признаков его компрессии.
Однозначно «сказать» , что это рецидив или остаточная грыжа , учитывая послеоперационные изменения, достаточно сложно. При отсутствии симптоматики рекомендуется динамическое наблюдение, ЛФК под контролем врача, повторная МРТ через 2-3 месяца.
При появлении симптоматики рекомендуется консультация оперирующего хирурга для решения вопроса о тактике лечения.
Здравствуйте. Спустя 2,5 месяца после эндоскопического удаления грыжи говорить о «послеоперационном отеке» уже неправильно: отек тканей в зоне вмешательства полностью спадает в течение первых 4–6 недель. По результатам представленного МРТ, на уровне L5-S1 сохраняется экструзия размером до 5 мм с краниальной и каудальной миграцией, которая к тому же контактирует с левым корешком S1 и сужает межпозвонковое отверстие. Это указывает не на остаточные воспалительные изменения, а на наличие сформированного грыжевого фрагмента. С учетом того, что изначально применялась пункционная нуклеопластика (которая не подразумевает полного иссечения тканей), высока вероятность либо неполного удаления исходного материала, либо раннего рецидива. Повторная МРТ выполнена своевременно, но результат неутешительный: это не отек, а объективная патология, требующая повторного хирургического осмотра, особенно при наличии сохраняющейся корешковой симптоматики. См.скриншот по ссылке: https://dropmefiles.com/hcsSr
Здравствуйте! Никаких симптомов боли нет, ни в спине, ни в ноге. Оперирующий нейрохирург говорит о том, что это норма и в течение 6 месяцев уйдет
Но переживания не оставляют
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП не определяется рецидива грыжи диска L5-S1. Имеется небольшое и некритичное остаточное выбухание грыжи диска L5-S1, что закономерно при любом виде удаления грыжи диска.
Обычно при эндоскопическом удалении грыжи диска удаляется основной выпавший секвестр, а основное выбухание межпозвоночного диска остается (может быть даже довольно крупным и значительным). Это особенности эндоскопической техники. Но в данном случае остаточное выбухание диска незначительно и некритичное. Можно сказать, что основную часть грыжевого выбухания межпозвоночного диска удалили во время операции, и оперативное лечение было качественным и успешным.
Дополнительно нужно отметить, что главным симптомом рецидива грыжи диска является возобновление боли в ноге, аналогичной той, что была до операции. Без этого обычно о рецидиве грыжи диска говорить не приходится.