Как проверить сосуды?

Здравствуйте! Недавний разговор с гинекологом привел меня к желанию проверить сосуды. Дело в том, что к этому гинекологу я попала впервые. Она, как обычно, делала опрос, собирала анамнез. Я рассказала ей про 3 своих беременности. 1-ая - выкидыш в 20 недель, 2-ая - выкидыш в 17 недель, 3-я - преждевременные роды в почти 25 недель. Все три раза не держала шейка (были и швы, и кольца). У меня 6 родных сестер, у всех дети. Ни у одной из них проблем с шейкой не было. У двоюродных сестер (и по отцу, и по маме) тоже дети, тоже беременности без проблем. Так вот эта гинеколог думает, что проблема не в шейке как таковой, а в сосудах. Плюс ко всему она единственная из всех гинекологов, у которых я хоть когда-то была, обратила внимание на мою мигрень с аурой. Сказала, что при ней нельзя эстрогены (это было просто к слову, когда мы про будущий климакс говорили). Я не знала, что "аура" - это тоже из темы сосудов, и никогда не придавала ей особого значения. Такая мигрень у меня лет с 16-17. Теперь мне тема сосудов не дает покоя. Отец умер в возрасте 45-46 лет, но причину не знаю. Родители давно в разводе. Я делала УЗИ сосудов шеи и головы. Но это же не полная картина? Начиталась/навыдумывала про связь ауры с инсультом, и теперь сильно переживаю. И без того очень накручиваю себя, тут еще это. Можно ли как-то их проверить, чтобы узнать всю правду об их состоянии? Какие-то генетические тесты может быть?

44 года
30 Июля ·Просмотров: 8757·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
История потерь беременности во втором триместре действительно требует обследования, но это не означает автоматически, что причина в плохих сосудах. Возможные причины могут быть разными: истмико цервикальная недостаточность, особенности матки, нарушения свертывания крови, аутоиммунные и другие факторы.
Мигрень с аурой также не говорит о наличии сосудистого заболевания. Она лишь немного повышает риск инсульта при наличии дополнительных факторов курения, повышенного давления, приема эстрогенов, нарушений свертывания и других проблем.
УЗИ сосудов шеи оценивает только часть сосудистой системы и не дает полной картины. Имеет смысл проверить не все сосуды, а основные факторы риска: давление, липидограмму, глюкозу, общий анализ крови, а по вашей истории беременности обсудить с гематологом обследование на антифосфолипидный синдром и нарушения свертываемости.
Генетические тесты обычно не нужны без конкретных показаний. Важно по возможности узнать причину ранней смерти отца, так как это может быть более информативно для оценки наследственных рисков.
В целом наличие мигрени с аурой и перенесенных осложнений беременности не означает, что у вас есть опасная сосудистая болезнь, но разумное обследование для исключения факторов риска будет правильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо!
Подскажите, как часто делать УЗИ сосудов шеи, руи и ног? И если оно без патологий, говорит ли это о том, что со всеми сосудами точно всё хорошо? Или это все равно малоинформативно?

УЗИ сосудов шеи, рук и ног без патологий это хороший результат, но оно не может на 100 % подтвердить, что все сосуды организма полностью здоровы. Исследование оценивает только определенные крупные сосуды и кровоток в них.
Если нет жалоб и серьезных факторов риска, регулярно повторять УЗИ сосудов обычно не нужно. Частота обследования зависит от возраста, давления, холестерина, курения, наследственности и других факторов. Повторять его стоит по показаниям или при появлении новых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации проверять все тело без конкретной задачи не совсем верно

В подобной ситуации к выполненным Вам исследованиям рекомендуется добавить МРТ головного могла в плановом порядке, эхо кг, липидограмма
На этом пожалуй все

Сдавать генетику без целенаправленного поиска - это финансовая бездна, поэтому без рекомендаций генетика - делать этого не рекомендуется
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Эхо кг делаю раз в год где-то.
Скажите, пожалуйста, какая цель МРТ в моем случае?

У Вас есть бца шеи - значит их состояние известно

На МРТ головного мозга осматривается сосудистый компонент на предмет аневризм, кист и дополнительных образований, которые могут в будущем стать причиной сосудистой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо!

Если там без патологии - то это хорошо, и это говорит именно о том, что в целом Ваше сосудистое русло без патологии

Раз в год контроль - более, чем достаточно