Аплазия кожи головы
Здравствуйте! У годовалого ребенка с рождения аплазия кожи головы (по КТ кость цела). С рождения там была красная точка и на ощуп ямка. Сегодня только что во время мытья головы увидела кровь остановилась и образовалась корочка, а ямка сравнялась. В неделю назад было нормально.Посмотрите, пожалуйста, по фото: почему пошла кровь — это лопнула сама точка или это царапина? Нет ли опасного воспаления?насколько это опасно
Здравствуйте, судя по фото ничего страшного не видно, имеется маленькая ранка без признаков воспаления, возможно повредили кожу во время расчесывания или мытья, может сам ребенок задел ногтем. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем крем или мазь бепантен, очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, царапина совпала с тем местом, где была темная точка.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку раствором хлоргексидин или Мирамистин, наносить тонким слоем мазь Банеоцин или Левометил, после заживления раны переход на увлажняющие крема.
И в плановом порядке в старшем возрасте иссечь этот участок кожи
Здравствуйте, по фото похоже на травматизацию данного участка головы, нежели на какое-то сосудистое образование с кровотечением. Воспаления вокруг ранки нет, кровотечения активного нет. Поэтому пока можно наблюдать не появится ли новых участков с такими ранами. Не вижу смысла чем-то обрабатывать.
Здравствуйте! Подобный случай характер для травматизации данной области. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней желательно под повязку. В более старшем возрасте рекомендуется иссечь данный участок кожи.