Отдышка,кашель, сатурация 83-86, легкие и сердце
Отцу 69 лет. Заядлый курильщик и противник врачей (даже онлайн консультация невозможна). Удалось уговорить сделать КТ легких (МРТ невозможно по состоянию здоровья). Нужна консультация пульмонолога и кардиолога по результатам КТ. Заключение КТ: 1. Выявленные изменения в левом легком следует дифференцировать между воспалительным процессом застойного характера/системным заболеванием (саркоидозом), интерстициальным заболеванием легких. 2. Лимфаденопатия средостения и правого корня легкого. 3. Признаки центрилобулярной эмфиземы. 4. Гидроперикард. 5. Гиподенивное образование печени (киста?). На постоянной основе принимает лекарства: утро - трипликсам 5+1,25+5 вечер - метформин, профлосин, тромбо асс 50 мг. Хронические заболевания: Гипертония, простатит, вазомоторный ринит, преддиабет. С 2022 года периодически теряет сознания после затяжного приступообразного кашля, в среднем 2-3 раза в год теряет сознание. Отдышка без физических нагрузок, влажный, сильный, иногда приступообразный кашель, сатурация 83-86, с 2025 года использует кислородный баллон по 3-4 вдоха перед сном. Надеюсь сможем подобрать медикаментозную терапию, для облегчения состояния. Прикрепила последние анализы от декабря 2022 года. Снимки КТ прикрепить не дает.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки возможного умеренного инфекционно-воспалительного процесса в организме, а также по КТ присутствует реакция лимфатических узлов в грудной клетке (как дополнительный маркер воспаления)
2. При таких результатах клинического анализа крови мы также видим выраженное повышение уровня гемоглобина и гематокрита - условно сгущение крови, что может быть следствием длительной гипоксии и изменения легочной ткани
3. Также такие цифры глюкозы, если анализы сданы натощак, могут соответствовать развитию полноценного диабета и недостаточной эффективности проводимого лечения
В таких случаях рассматривается госпитализация в терапию или пульмонологию!!! Так как при таких результатах крови и сатурации необходимо ЭКГ, ЭхоКГ, решение вопроса о регулярной кислородотерапии, решение вопроса о старте терапии гормональными препаратами для подавления воспалительного процесса, решение вопроса о старте ингаляций с бронхолитиком и гормоном для улучшения состояния бронхиального дерева
О госпитализации речи быть не может, отец категорически против.
Данные Анализы от 2022 ГОДА. Сдавать новые анализы также категорически отец не хочет.
Вопрос в медикаментозном варианте лечения в данной ситуации. Тк иное невозможно.
ЭКГ сделала скорая 25.07, в пределах нормы согласно возрасту.
Дело в том, что явления гемоконцентрации в таких случаях могут не только сохраняться, но и прогрессировать (по клиническому анализу крови)
А такие значения глюкозы могут быть истинно диабетическими, а не предиабетом
В случаях категорического отказа от госпитализации в таких случаях может рассматриваться 1) домашнее использование кислородного концентратора с потоком от 2 л в минуту 2) старт ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой) препаратом Беродуал начиная с 15 капель +2 мл физ раствора 2 раза в день на 7-10 дней 3) при отсутствии отечности плавное расширение питьевого режима с щелочной водой
Без очного контроля врача, к сожалению, использование гормональной терапии, мочегонных не оптимально
Глюкометр имеется? Есть ли возможность отслеживать в динамике глюкозу натощак и через 2 часа от приема пищи?
Глюкозу контролируем, в пределах нормы. Симптомов сахарного диабета нет. Что касается ингаляций, опасаюсь приступа кашля после беродуала. Т.к. на фоне таких приступов может потерять сознание.
Ранее беродуал не использовался? В целом ингаляции как переносятся? В таких случаях возможно начать попробовать с ингаляции с физ раствором, оценить реакцию бронхов, затем плавно беродуал с 10 капель
Использовали, последний раз около 2х лет назад. Но и ситуация тогда была не настолько плачевно. Забыла добавить, при приступах кашля папа дышит сальбутамолом, но эффект снижается.
Поняла вас
Сальбутамол в таких случаях может не справляться
Если ранее ингаляции переносились хорошо, в таких случаях можно рассмотреть постепенное наращивание дозы под контролем динамики состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
На КТ,судя по заключению описаны признаки Саркоидоза.
Саркоидоз - это системное заболевание соединительной ткани, которое сопровождается появлением очагов воспаления (гранулем)в лёгких,лимфоузлах.
Как правило в таких случаях рекомендуют пройти обследование:
1. анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Дополнительно может госпитализировать в стационар пульмонологического профиля для проведения фибробронхоскопии с возможностью биопсии для гистологического обследования и подтверждения диагноза.
2. Как правило при описании лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов дополнительно рекомендуют консультацию фтизиатра, он обследует мокроту, проведет Диаскинтест, чтоб исключить туберкулёз, так как гранулемы образуются и при туберкулезе также.
Если папа не может посетить больницу, то можно собрать мокроту дома и отнести фтизиатру на обследование, чтоб исключить туберкулез.
Эмфизема- это повышение воздушности легочной ткани, из-за потери ее эластичности, ка следствие реакции на курение, или вредные условия труда, или воспалительные процессы.
Одышка,кашель могут быть связаны с развитием эмфиземы.
В таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана с физ.раствором через небулайзер дважды в день в течении 10 дней, при наличии хрипов в лёгких обычно назначают дозированный ингалятор, например Спиолто респимат курсом на месяц по два вдоха в сутки за один раз.
Гидроперикард - это скопление жидкости в сердечной сумке, без дообследования в виде ЭКГ, УЗИ сердца, как правило сложно оценить комплекс лечения в таких случаях.
С уважением!
ЭКГ делала скорая помощь недавно, патологий не выявили. По поводу препарата Спиолто, в описании 6 доз, это на 6 дней? Я правильно понимаю? Предложила сдать мокроту... Как обычно категорически отказался. На счет УЗИ сердца, я ему тоже говорила об этом, что только по узи можно определить кол-во жидкости в сердечной сумке, и только после этого смогут назначить лечение... Пока с места не сдвинулись, но работаем в этом направлении. На счет ингаляций, боюсь приступов кашля после ингаляций, т.к. на этом фоне может потерять сознание. Есть ли какая-то начальная форма (дозировка препаратов) с которой можно начать и постепенно увеличивать? Так же вопрос, целесообразно ли давать папе флуимуцил или ацц для разжижения мокроты?
И не повлияют ли лекарственные препараты на сбор и анализ мокроты?
Спиолто респимат содержит 60доз, рассчитан на 30 дней.
Беродуал в таких случаях рекомендуют начинаи ингалировать без Лазолвана, 10 капель Беродуала +2мл физ.раствора 2р в сутки, при хорошей переносимости Беродуал назначают 15 капель на одну ингаляцию и 2мл физ.раствора.
Муколитик можно добавить при хорошей переносимости ингаляций через несколько дней. Рекомендуют только один муколитик выбрать, или Лазолван, или АЦЦ или Флуимуцил.
Флуимуцил расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.
Спасибо большое. Будем пробовать лечение.
А можно узнать Ваше мнение, с какого препарата лучше начинать лечение? Спиолто или Тримбоу?
Здравствуйте. Тримбоу содержит 3 компонента, в отличии от Спиолто, назначается при тяжёлом течении ХОБЛ, с выраженной одышкой, кашлем приступообразным. У него 2 бронхолитических компонента, как у Спиолто и ещё гормон. Его необходимо принимать 2р в сутки.
Выбор ингалятора зависит в первую очередь:
1. Выраженности симптомов, при более выраженных отдают предпочтение Тримбоу
2. От дополнительных методов обследования - спирометрия.
3. От приверженности пациента к лечению. Тримбоу нужно 2р в день принимать, Спиолто 1р в день. Если приверженность низкая, то пациент может забывать принимать вторую дозу ингалятора Тримбоу.
Здравствуйте, Александра. Для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) с дыхательной недостаточностью как правило используют дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день в длительном режиме.
Интерстициальные изменения в легких, в том числе Саркоидоз на начальном этапе лечится препаратами первой линии: Пентоксифиллин и витамин Е курсами по 3 месяца, 2 курса в год осень\весна.
Для оценки качества лечения проводится компьютерная томография органов грудной клетки, а также спирометрия (оценка дыхательных объёмов и скоростных характеристик). С уважением!
Здравствуйте. Тримбоу принимают с осторожность при активном или латентном туберкулезе, как я поняла это у нас под вопросом? При приступах кашля папа пользуется сальбутамолом. Особого эффекта уже не наблюдается.
Сальбутамол слишком слабый препарат, уже не подходит. Пока нет убедительных данных за туберкулез, Тримбоу можно принимать.
Подскажите пожалуйста, какой препарат сильнее, Тримбоу или Спиолто? Думаем начать с того, который слабее, чтоб в дальнейшем можно было заменить.
Принятый ответ
Спиолто содержит 2 компонента, используется 1 раз в день, соответственно слабее по действию, чем Тримбоу.
Здравствуйте! По данным компьютерной томографии, к сожалению, поставить окончательный диагноз нет возможности, так как есть подозрение на системные заболевания, которые возможно подтвердить только с помощью биопсии. Но так как сатурация низкая бронхоскопия сейчас противопоказана. В данном случае необходима госпитализация для стабилизации состояния, дообследования и решения вопроса о тактике ведения. Возможно необходимы бронхолилататоры, возможно ингаляционный глюкокортикостероид, а возможно и системные глюкокортикостероиды. Если это воспалительный процесс возможно стоит начать с антибактериальной терапии и далее смотреть КТ в динамике, исключить туберкулез. В любом случае это решается на очном приеме специалистом!
Так как анализы крови за 2022 года на сегодня они не информативны и картина крови может быть сейчас абсолютно другой. А когда была выполнена компьютерная томография?
Если пролактин и сейчас повышен обычно рекомендуют сделать МРТ гипофиза и проконсультироваться с эндокринологом.
Если на тот момент профлосин принимал отец, тогда стоит уточнить у уролога на счет этого препарата, мало вероятно, что он явился причиной повышения пролактина, но стоит переговорить в случае если и сейчас пролактин повышен.
Так же нужна консультация кардиолога, так как необходимо найти причину гидроперикарда, выяснить явилось ли это причиной сердечной недостаточности или возможно исход того, что имеется в легких. Но и не исключено, что в легких, если это застойные изменения, тогда связаны с сердечной недостаточностью.
Какая примерно масса тела у отца?
Потеря сознания при кашле называется беттолепсией. Чаще всего причиной является повышенная масса тела, фактором риска так же является курение. В этом случае необходим отказ от курения,
Здравствуйте!
В случае выраженной дыхательной недостаточности, желательна госпитализация в отделение пульмонологии или терапии, для комплексного обследования и подбора терапии.
Обычно, при ХОБЛ средне-тяжелого течения с выраженной дыхательной недостаточностью в качестве базисной терапии назначают препарат с тройным действием:
БРЕЗТРИ АЭРОСФЕРА 160/7,2/5,0 мкг по две ингаляции утром и две ингаляции вечером постоянно
Или
ТРИМБОУ 100/10/6 мкг по две ингаляции утром и две ингаляции вечером постоянно
АЙРСУПРА по 2 ингаляции в режиме по требованию ( т.е. при приступах удушья, одышки) не более 4-6 раз в сутки.
Длительная кислородотерапия через кислородный концентратор до 15-18 часов в сутки.
При обострении обычно рекомендуют добавить лечение через небулайзер, например такими препаратами:
БЕРОДУАЛ 20 капель растворить в 2 мл. физ.р-ра * 3 р. в день), 10-12дней;
И
ПУЛЬМИКОРТ 0,5 по 2 небулы= 4 мл * 2 раза в сутки – 10-12 дней (после ингаляции полоскать рот р-ром соды: 1 ч/л соды на 1 стакан воды или теплой водой)
При кашле с трудноотделяемой мокротой эффективны муколитическиеи препараты: флуимуцил или флуифорт до 7-10 дней.
Обязателен категорический отказ от курения!
Подобные изменения по КТ требуют дообследования: осмотр фтизиатра, спирометрия с медицинской пробой, ЭХо КГ, анализы: ОАК, СРБ, АПФ, ионизированный кальций сыворотки. Осмотр узких специалистов очно; кардиолог, эндокринолог, пульмонолог, терапевт.