Температура слабость кашель не большой
Мы были в турции там я начала кашлять просто приступообразный кашель без температура. Я там подышала пульмикортом и берлдуалом все прошло вроде . Но по приезду сюда поднялась температура и не опускалась и немного кашель влажный . Я пошла в инфекционную больницу меня положили но в легких хрипов нет , мне сделали ренгент там показала пневмония . Срб 13 . Пока еще лежу здесь . Делают цефтриаксон , мне стало по лучше . Но все равно иногда поднимается температура.это нормально ? Доктор сказала что в макроте нашли гемофильную палочку . Я в том году в это же время болела микоплазменной пневмонией . И тут опять . Что на это скажете ? Что то я переживаю . Что каждый год пневмония Еще месяц назад проходила кт мне пульмонолог в том году если ничего не беспокоить сделать через год . Там все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В июне месяце по описанию КТ органов грудной клетки очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет указано, такая формулировка обычно исключает воспаление лёгких, туберкулёз, новообразование.
Если динамика на фоне лечения Цефтриаксоном положительная, в таких случаях считается, что антибиотик эффективен.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком,организм реагировать так может на выработку антител.
В посеве, где нашли гемофильную палочку,обычно дополнительно определяют ее чувствмтельность к антибиотикам.
Как правило, для исклбчения атипичной флоры дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Рентгенконтроль обычно назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики лечения.
После окончания курса антибиотика для укрепления организма рекомеедуют курс витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться, курс дыхательной гимнастики по Стрельниковой.
С уважением!
А то что я в том году только болела пневмонией микоплазменной . Такое встречается в вашей практике ?
Иммунитет к микоплазменной инфекции угасает как правило через год, иногда дольше, зависит от индивидуальной реакции иммунитета. Иногда встречается микст инфекция - несколько бактерий. Если температура на фоне приема Цефтриаксона по истечению 72ч поднимается выше 37,5, в таких случаях проводят обследование и на микоплазменную инфекцию.
Спасибо. У вас бывали пациенты которые болеют часто пневмонией? Просто меня вот это немного беспокоит что каждый год это случается
Более вероятно, что смена климата,перелет, контакт с большим количеством людей,расширение социальных контактов в путешествии, повлияли на резистентность организма, в практике - это не редкость, когда после поездки, перелета может возникнуть инфекция или простуда.
Как правило организм в таких случаях восстанавливается хорошо. Курс витаминов, частые прогулки на свежем воздухе. Дополнительно рекомендуют курс бактериальных лизатов (например Бронхомунал или Исмиген), или Полиоксидоний в течении 10 дней дня восстановления после курса антибиотика.
Спасибо большое
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных данных, действительно, обычно можно предположить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии, кашель и повышение температуры, повышение маркера воспаления - СРБ).
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (в том числе Цефтриаксон).
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела (ниже 37,5), улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)
Лучшей профилактикой повторных пневмоний является вакцинация от пневмококка (проводится в период хорошего самочувствия после выздоровления).
Дополнительно для уточнения причин частых пневмоний, как правило, рекомендуется исследование крови на ферритин и витамин Д (поскольку при дефиците железа и гиповитаминозе может возникать склонность к частым рецидивам и хронизации инфекционно-воспалительных заболеваний)
Зимой сдавала на ферритин он нормальный 55 . Мне сказали контрольный снимок сделают уже на днях для оценки . У ваших пациентов бывало такое что болеют часто пневмонией ? Может надо раз в пол года делать кт легких ?
Необходимость в более частых обследованиях (чаще 1 раза в год) имеется у пациентов в группе риска (то есть имеющие хронические заболевания бронхолегочной системы, например, ХОБЛ). В молодом возрасте, при отсутствии изменений на КТ и при отсутствии хронических заболеваний дыхательной системы достаточно ежегодного обследования.
Нередко встречаются пациенты, которые ежегодно переносят пневмонию (чаще конечно это люди с хроническими заболеваниями и, следовательно, более восприимчивым к инфекциям организмом).
В настоящее время существует вакцинация от пневмококка (наиболее частый возбудитель пневмоний). Для профилактики новых эпизодов пневмоний и тренировки иммунитета в подобных случаях рекомендуется проведение вакцинации (существенно снижает риски нового заболевания)
Спасибо большое ) немного успокоилась …
Конечно, поводов для волнений нет.
Можно предположить, что новый эпизод болезни связан с ослаблением иммунитета вследствие акклиматизации (отдых в другом климатическом поясе) и также повышенным количеством контактов с людьми. Что делает организм более восприимчивым к инфекционным агентам.
Рада была помочь 🌸 если будут еще вопросы - пишите
Спасибо ❤️
Здравствуйте, меня выписали сказали что Срб 6. Самочувствие тоже нормально . Но иногда температура поднимется до 37 . Контрольный рентгент сказали сделать 6 августа
Температура не всегда но часов в 15-17 бывает . Меня это тревожит
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, однако сохранение субфебрильной температуры (до 37,5) при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении. Это состояние, при котором повышенная утомляемость, субфебрильная и слабость сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (в том числе пневмонии) до 1 месяца.
Простыми словами организму требуется время для полного восстановления
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста 🌸
Если бы была какая нибудь онкология то это бы в июне на кт показало бы ?
Безусловно, поводов для тревоги в этом плане нет, не беспокойтесь
Спасибо еще раз …🌸
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу. На компьютерной томографии органов рудной клетки от 27.06.26 г. -нет патологических изменений и воспалений в легких, отмечены только признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Для профилактики новых эпизодов пневмоний как правило используют вакцинацию- Превенар-13 (Пневмовакс-23) 1 раз в 5 лет, а также курсы Бронхомунала в капсулах по 10 дней курс осень\весна. С уважением!
Спасибо большое ❤️
На здоровье!
Здравствуйте, скажите пожалуйста меня вы писали из больницы . Но я слышу в легких свист и вибрацию . Чем можно подышать ?
Добрый день. Можно подышать через небулайзер с растворами Беродуала или Атровента и натрием хлоридом 0,9% до 5-7 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом описанных обстоятельств действительно можно утверждать, что имеет место эпизод пневмонии. Лечение проводится антибактериальными препаратами в течении 7-14 дней. По завершении антибиотикотерапии проводят контроль рентгенографии органов грудной клетки и маркеров воспаления в анализе крови. Для предотвращения подобных случаев в будущем самым эффективным методом является вакцинация от пневмококковой инфекции.