Добрый день! Мужина 49л основные симптомы это переодический кашель при разговоре, начинается с изменением погоды. Работа у меня без нагрузок на возд

Работа у меня без нагрузок на свежем воздухе. Сданы анализы все результы хорошие( прикладываю): 1. Эхокардиографическое исследование( легких и сердца) 2. Узи щитовидки 3. Узи органов брюшной полости 4. Экг сердца 4. Кровь- общий анализ результыт хорошие,вич отсутствует В Мрт нам сказали нет необходимосьити. Постоянный кашель при разговоре. Общее состояние слабость , потеря веса допустимая . Питание нормальное , аппетит есть. Опоржнение стабильное регулярное. Побочных видимых признаком -нет. проблема кашель и слабость. Прошу вашей помощи в консультации кому обратиться.

47 лет
30 Июля ·Просмотров: 20·Слава

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основываясь на ваши симптомы (кашель при разговоре, реакция на погоду, слабость) и учитывая, что пройденные обследования без существенных изменений, можно предположить следующие причины жалоб:

1. Патология дыхательной системы: Так может проявляться бронхиальная астма (особенно ее кашлевой вариант, когда кашель единственный симптом), хронический бронхит или синдром постназального затека (раздражение горла слизью из носа). Провокация кашля разговором и сменой погоды типична для этих состояний.
2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)- заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути. Может протекать без изжоги, и кашель при разговоре или в положении лежа может быть ее единственным проявлением. Изменение погоды здесь играет меньшую роль, но эту причину исключать нельзя.
3. Психогенный (нейрогенный) кашель: Возникает рефлекторно, часто провоцируется разговором, стрессом и проходит во сне. Может сочетаться с общей слабостью.

Слабость и потеря веса, эти симптомы в сочетании с хроническим кашлем требуют особого внимания.

В подобных случаях рекомендовано пройти дообследование:
-спирометрия с медицинской пробой, КТ ОГК для исключения патологии дыхательной системы
-ФГДС с тестом на хеликобактер пилори для исключения ГЭРБ
-Консультация лор врача и других узких специалистов по результатам обследований пульмонолог, гастроэнтеролог.

По узи щитовидной железы выявлены узлы, в таком случае обычно рекомендуют посетить очно врача эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины в виде:
1) в первую очередь, при описанных симптомах (провокация кашля сменой погоды и разговором) необходимо исключать бронхоспам как причину кашля. С этой целью обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом (оценивается проходимость бронхов и реакция бронхов на ингалятор)
2) также для исключения аллергической природы симптомов обычно исследуется уровень общего IgE в крови
3) дополнительно обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
4) при исключении других причин кашля целесообразна консультация гастроэнтеролога. Так как причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель.

Также важным является оценка состояния легочной ткани. Если в течение последнего года рентгенография или флюорография не были пройдены, то обычно рекомендуется прохождение КТ органов грудной клетки (обладает наибольшей разрешающей способностью и помогает детально оценить состояние легочной ткани).

По представленному УЗИ сердца и ЭКГ отклонений, которые давали бы указанные симптомы, не описано.
По анализу крови признаков воспалительного процесса или других отклонений, которые могли бы быть причиной кашля, не выявлено.
Изменения по УЗИ щитовидной железы, как правило, требуют консультации эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самые частые причины такого кашля это заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, стекание слизи по задней стенке глотки), рефлюкс-эзофагит, аллергия и начало кашлевой формы Бронхиальной астмы.
Выявленные узлы в щитовидной железе также могут вызывать кашель, требуют исследования гормонального фона, консультации эндокринолога.
Для диагностики причин кашля в подобных случаях рекомендуют консультацию ЛОР-врача, аллерголога- иммунолога с предварительными анализами крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, а также проведение спирометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительный кашель при разговоре, или изменении условий окружающей среды может быть связан с воспалением верхних дыхательных путей, рефлюксом.
В таких случаях рекомендуют пройти дообследование для установления причин кашля:
1. Как правило рекрмендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы,назальный затек, они могут быть причиной подобного кашля.
2. Также рекомендуют в таких случаях посетить гастроэнтеролога для исклбчения рефлюкса. При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб.
Для исклбчения проблем с лёгкими обычно рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, она показывает функцию бронхов, позволяет исключит их реакцию на аллерген, раздражители.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, это маркер аллергии. При наличии хрипов в лёгких, врач может назначить обзорный снимок грудной клетки.
Результаты УЗИ сердца и ЭКГ не демонстрируют отклонений при таком описании.
В анализе крови нет данных, указывающих на воспалительный процесс или иные нарушения, которые могли бы провоцировать кашель.
Выявленные изменения при УЗИ щитовидной железы рекомендуется обсудить с эндокринологом.