Заживающая рана

После вскрытия нагноившейся атеромы была рана (глубина 2,5 см). Заживляли рану, ходила на перевязки. Во вторник была у врача, врач сказал, что снять повязку и обрабатывать зелёнкой, чтобы подсыхала рана и появлялась корочка. Повязку только, когда соприкасается с одеждой делать. Не мочу. Чешется. Не болит, но кожу стягивает. Сейчас вечером перед повязкой вышло небольшое содержимое с края раны. По краям прыщики. Скажите, пожалуйста, что это? Как до полного заживления довести. Я мнительная очень, прямо переживаю(((

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 115·Анастасия

Добрый день, Анастасия.

По описанию больше всего похоже что рана заживает нормально. После вскрытия глубокой атеромы полость закрывается постепенно изнутри поэтому небольшое количество отделяемого может появляться еще некоторое время. Зуд и чувство стягивания хорошие признаки заживления.

Прыщики по краям бывают из-за раздражения кожи зеленкой, пластырем или повязками. Если они небольшие, без выраженной боли и не распространяются, это не опасно

В таком случае рекомендуется продолжать выполнять перевязки, обрабатывать края раны, держать ее сухой, повязку использовать только при трении об одежду.
Не выдавливайте содержимое и не ковыряйте корочки

Если же вышла буквально капля содержимого боли нет, а общее состояние хорошее, это не похоже на повторное нагноение. Понимаю Ваше беспокойство, но по описанию причин для паники сейчас не вижу. Для полного заживления такой глубокой раны может потребоваться еще несколько недель

Если есть возможность прикрепите фото раны

Желаю Вам скорейшего полного заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила фото

Спасибо, фото посмотрел, рекомендации не меняются. Рана выглядит спокойно выраженного воспаления и повторного нагноения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, подскажите, пожалуйста, а жёлтое в прыщиках-это что?

Больше похоже что это подсохшее раневое отделяемое и фибрин