Ожог у младенца

Ребенку 2,5 месяца. Попал кипяток на ножку. Сразу под холодную воду, обработали мирамистином и на ночь намазали спасателем с повязкой (это единственное средство, которое было дома от ожогов). На пальчиках появились пузыри и чуть сошла кожица, но это все появилось в момент ожога. Чем лечить дальше? К врачу попасть сложно, находимся в деревне. Фото на утро прилагаю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Как общее состояние малыша ?

Рану можно так же обрабатывать Мирамистном и 2 раза в день наносить антибактериальную мазь левомиколь или фуцидин 5-7 дней
Ножку старайтесь держать открытой , закрывать повяками не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В целом состояние обычное, и поспит, и поулыбается

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 степени.
В данной ситуации рекомендуется пузыри которые остались проколоть аккуратно стерильной иглой от шприца, это не больно не волнуйтесь.
Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, сверху сетчатую повязку Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и влажная салфеточка, отжатая с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, все фиксировать носочком.
Повязку менять один раз в день, ожог заживет в течение 2-3 недель. Как появится корочка на ранах, можно повязки убрать, это в среднем через 7-10 дней, и просто обрабатывать мирамистином и затем наносить Бепантен плюс.
Заживет без Рубцов.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А пузыри обязательно вскрывать?

Да, это риск инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Как самочувствие ребенка?
Ожог необходимо обработать пантенолом в виде спрея 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Самочувствие хорошее, как обычно, спит, кушает, активничает

Хорошо.
Но если состояние ребенка ухудшится (поднимется температура, станет плаксивым, капризным, будет отказ от еды, срыгивания) тогда необходимо обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Самостоятельно не рекомендуется вскрывать пузыри и делать повязки.

В данном случае рекомендовано проводить обработку мирамистином 3 раза в день, если покраснение будет сохраняться, наносить фуцидин (антибактериальная мазь) 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет возможности попасть к детскому хирургу ,то рекомендую вскрыть пузырь стерильной иглой и наносить мирамистин или хлоргексилин и сверху фуцидин мазь