Нечастое мочеиспускание

Здравствуйте второй день нахожусь на ад ( эсциталопрам половинка и тералидже ( выписали от ГТР) ипохондрия сегодня заметила что утром я не сходила в туалет хотя ночью я не вставала. Я очень сильно потею, постоянно хочу спать, у нас в городе ещё жара . Голова у меня как в тумане. Заторможенность, аппетита нет. Анализы все сдавала в феврале все было хорошо

29 лет
30 Июля ·Просмотров: 177·Елизавета Ярыгина, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях важно отслеживать объем выпитого и выделенного.
Если питье в небольших объемах, при этом жарко и есть потливость, уменьшение объема мочи в таких случаях закономерно

Также важно отслеживать появление отеков

В остальном в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, ограничить кофе и чай, расширить физическую активность в течение дня

В первые недели приема АД имеет место адаптация - перестройка работы нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте начала многиопить моча сразу становиться прозрачной. И сразу конечно есть позывы в туалет

Поняла вас
Тогда в таких случаях патологии не подозреваем
Если объем выпитого соответствует мочеиспусканию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто состояние такое плохое и такое ощущение что тревоги больше и потею сильно очень

Такие изменения самочувствия могут быть связаны с адаптационным периодом на препараты - их эффективность оцениваем не ранее, чем через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброе утро подскажите вообще какие побочки с эсциталопрам и телиарджена? Типа как гастрио или еще и что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гастрит

Здравствуйте, могут наблюдаться тошнота, боли в животе, слабость, сонливость (временные, на период адаптации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я сейчас перестану пить препараты то когда пройдут ощущения сонливости и как будто я вчера Пила весь день, голова плавает, но головокружения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Плюс подташнивает и аппетита нет

Здравствуйте. Обычно период выведения не превышает 48 часов, но остаточные явления могут сохраняться до 7-10 дней

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Не переживайте, всё, что с вами происходит, это абсолютно стандартный, предсказуемый и безопасный период адаптации к началу приема антидепрессанта.Вы принимаете терапию всего второй день. Эсциталопрам и Тералиджен отличные, проверенные препараты для лечения ГТР и ипохондрии. Ваша ипохондрическая тревога сейчас пытается зацепиться за любое изменение в теле и раздуть из этого катастрофу, но реальной опасности нет.
Вы заметили, что утром не было позыва, хотя ночью вы не вставали. Это происходит по двум абсолютно банальным причинам:
1. Вы очень сильно потеете
Сейчас в городе жара, плюс повышенное потоотделение это самый частый побочный эффект Эсциталопрама в первые дни приема. Организм теряет колоссальное количество влаги через кожу. Почкам просто не из чего концентрировать мочу, поэтому в туалет хочется реже.
2.Эффект Тералиджена
Этот препарат обладает легким холинолитическим эффектом ,он может слегка расслаблять мочевой пузырь, из-за чего позывы временно становятся менее выраженными.

Сонливость и заторможенность в первую неделю это знак того, что мозг наконец-то расслабляется. Туман в голове пройдет сам по себе через 7–10 дней, когда организм привыкнет к препаратам.

Серотониновые рецепторы, на которые влияет Эсциталопрам, в огромном количестве находятся в желудке и кишечнике. В первые дни приема они адаптируются, что почти всегда проявляется полным отсутствием аппетита, легкой тошнотой или изменением стула. Аппетит вернется к концу первой-второй недели.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Пить больше чистой воды
2. Первые 10–14 дней самые сложные, их нужно просто перетерпеть.
3. Если хочется спать, спите, отдыхайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте спасибт, что успокоили. Я просто до приема не так сильно паниковала, а тут просто ужас если честно. Не знаю как это пережить. Очень тяжело.

Наберитесь терпения, эти симптомы пройдут🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста у меня ещё аппетита нет. И от еды воротит не могу есть. Хочется лежать и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто с первых дней что то да не так. В первый день живот урчал, был метеоризм и пот. Щас вот мочи мало и в сон клонит

Это все симптомы адаптации 🙏🏼 слушайте организм, не заставляйте себя кушать через силу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо сдавать бежать ничего не надо? Подскажите мне на след неделе дозировку эсциталопрама повышать это значит ещё больше побочек будет?

Нет, в этом нет необходимости

Нет, организм адаптируется уже и побочных действий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ой по скорее бы, мне кажется что все болячки вышли с двойной силой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А, ещё подскажите можно что то для бодрости пить?

Ничего дополнительно принимать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В желудке и кишечнике находится около 90% серотониновых рецепторов. Из-за этого в начале приема Эсциталопрама часто возникают:
Тошнота и снижение аппетита
Дискомфорт в желудке
Может казаться, что обострился гастрит (тяжесть, отрыжка).
Сухость во рту
Это специфический эффект Тералиджена, из-за которого также может быть привкус горечи.
Изменение стула
Возможны как легкие запоры, так и послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нужно что то принимать чтобы не заработать язву там?

Нет, нет необходимости, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста подташнивания уже нет, но состояние как будто глаза тяжёлые и хочется поспать это реакция АД? Либо со мной что то не так?

Да, с большей вероятностью это реакция ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста , а общий анализ крови чтобы смотреть как организм работает сколько раз в год надо?

Достаточно 1 раза в год или если очень тревожно, то каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я сдавала в феврале можно я прикреплю вы посмотрите? Мне сказали все нормально единственное гематокрит был высоким.

Да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я сейчас очень боюсь идти сдавать кровь, волнение очень сильное

По анализу ничего критичного нет абсолютно, вы зря переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не стоит щас сдавать?

Нет, не нужно

Будьте здоровы и всего доброго 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла. Спасибо вам огромное

🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте , Елизавета

Тералиджен обладает антихолинергическим действием , что означает, что он блокирует определенные рецепторы, которые управляют работой мочевого пузыря и кишечника. В результате мочевой пузырь сокращается реже , позывы слабее , стул тоже может задержаться

Эсциталопрам повышает уровень серотонина. Серотонин влияет на центр терморегуляции . В первые недели организм еще не адаптировался , поэтому потоотделение усиливается. Жара это все усиливает

Тералиджен вызывает выраженный седативный эффект , плюс Эсциталопрам в первые дни тоже может вызывать заторможенность еще и жара снижает давление

Эсциталопрам является препаратом первой линии лечения ГТР . Побочные эффекты первых 1-2 недель - потливость , тошнота, сонливость, снижение аппетита встречаются у 20-40% пациентов , самостоятельно проходят. Эффекты тералиджена при легкой выраженности НЕ требуют отмены

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Пить воду регулярно в течение дня - не менее 1,5-2 литров , особенно в жару

⚪️ Не ждать сильной жажды , так как при приеме препаратов ощущение жажды может притупляться

⚪️ В жару стараться находиться в прохладном помещении

Воды достаточно пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я наверное сегодня первый раз 2 литра выпила до этого конечно не соблюдала. Меня кстати от еды воротит это побочка? Аппетита вообще нет. Хочется просто лежать и все

Да, это очень частый побочный эффект в первые недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Обычно это сонливость, вялость, быстрая утомляемость , головокружение, снижение артериального давления, сухость слизистой оболочки полости рта , запоры , снижение аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А гастрит или чьо то подобное? Не нужно принимать с ними что то от желудка

Если желудок не беспокоит, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, к сожалению, это очень частая реакция на АД в первые недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите пожалуйста если я сейчас перестану пить АД, то когда и все эти побочки пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Потливость, сонливость, туман в голове, заторможенность, отсутствие стула могут быть связаны с начальным действием препаратов (эсциталопрам и тералиджин), особенно на фоне жары и тревожности.

Эсциталопрам в первые дни может вызывать слабость, нарушение пищеварения, сонливость, "туман". Тералиджин (дексмедетомидин) также влияет на ЦНС снижает возбудимость, может вызывать седацию и запоры.

Жара усиливает обезвоживание, что усугубляет слабость, головную тяжесть и потливость. Отсутствие стула второй день не критично, но важно:
- Пить больше воды (1,5–2 л при жаре)
- Есть клетчатку (овощи, каши), двигаться
- Не поддаваться гипердиагностике
- февральские анализы хорошие, острая патология маловероятна

Ипохондрия усиливает восприятие симптомов. Это временно. Препараты требуют 1–2 недель для адаптации.

Рекомендовал бы на очном приеме: -Продолжайте приём по назначению - Избегайте перегрева, пейте воду с электролитами
- При сохранении симптомов через 3–4 дня консультация очного врача

Не паникуйте это скорее реакция на медикаменты + жара + тревога, а не признак серьёзного заболевания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стул у меня стабильно каждый день, вот писию я меньше чем обычно и потею сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И спать постоянно охотно, я бы вообще лежала бв только

это из за жаркой погоды, пить из расчета 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Значит почти 2 литра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если пить 2 литра то сколько человек должен в туалет ходить?

по требованию, в норме до 8 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

да, такое возможно со стороны желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

да, возможно реакция на АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

можно каждый месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сонливость, заторможенность, отсутствие аппетита и ощущение тумана в голове могут быть побочными эффектами первых дней приема тералиджена и эсциталопрама.

Редкое мочеиспускание может быть связано с сильной потливостью и недостатком жидкости на фоне жары.

Кроме того, тералиджен в редких случаях способен затруднять опорожнение мочевого пузыря.

Сегодня стоит пить жидкость небольшими порциями и наблюдать, появляется ли мочеиспускание. Если есть боль или распирание внизу живота, сильный позыв, но помочиться не получается, либо мочи нет длительное время несмотря на питье, необходимо обратиться за неотложной помощью

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют также связаться с назначившим лечение психиатром, если выраженная сонливость и заторможенность сохраняются, чтобы врач оценил переносимость препаратов и схему приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Боли никакой нет, если выпью чашку воды то с ходу в туалет прозрачной мочой

Это скорее говорит против задержки мочи. Если после чашки воды вы достаточно быстро мочитесь и моча светлая, значит мочевой пузырь опорожняется, а почки продолжают нормально работать

Вероятнее всего, утром мочи было меньше из-за того, что ночью вы сильно потели, жидкости в организм поступило мало, а также могли повлиять первые дни приема препаратов

Но в целом жалобы на заторможенность , потливость вероятно все равно является поводом обсудить с врачом коррекцию речения

Лечения*

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ

Не за что, если будут вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Их не мало , но это не значит что они оьызятельно возникнут

При приёме эсциталопрама возможны тошнота, дискомфорт в желудке, диарея или запор, снижение аппетита, головная боль, сонливость либо бессонница. В начале лечения иногда временно усиливаются тревога и внутреннее напряжение. Также возможно снижение либидо и затруднение достижения оргазма.

Тералиджен чаще вызывает сонливость, заторможенность, головокружение, сухость во рту, запор и снижение давления при вставании. Иногда отмечаются усиление аппетита и прибавка веса

При совместном приёме могут сильнее проявляться сонливость, слабость и снижение концентрации внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Теперь понятно почему у меня отвращение к еде

Оно появилось после приема лекарств ?
Случайно железо не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сразу же после приема, вообще есть не охотно и как будто тревога ток усилилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дистанционно конечно невозможно полноценно оценить ситуацию , но складывается ощущение что реакция ад