Консультация эндокринолога /

Сильные ночные поты — вопрос №1344641

Здравствуйте. У меня диабет 2 го типа. Утром сахара высокие.. До 8.днем через 2 часа после еды 6-7.почему так происходить? Принимаю сиофор 850.утром и вечером. Строгий диет. Сильно потею. Ночью ещё силнее

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это бывает из-за избытка висцерального (внутреннего) жира на животе. Ночью из жира в печени вырабатывается сахар (стакан сахара может вырабатываться, зависит от веса) для поддержания уровня сахара в крови без ночного употребления еды - это физиологично, но при лишнем весе - это приводит к избыточному повышению сахара натощак.
Поэтому если снизите вес на 10-15% - сахар натощак будет ниже. А пока вы снижаете вес на диете (стол №9) и расширении физ.активности (по часу 3 раза в неделю) метформин вам в этом поможет, если увеличить его дозу вечером с 850 до 1000 и даже 1500 мг (+ прием утром). При нормализации сахара и снижении веса потливость уменьшится.
При потливости сдайте на ТТГ для оценки функции щитовидной железы и на следите за сахаром по глюкометру чтобы не было гипогликемий (ниже 3,7 ммоль/л).
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Но у меня вес при росте 166 см, составляет 65 кг. Я этот вес скинул последний 2 месяца. Диет жёсткий. Как начал выполнят диета сахара сильно снизились. Но потом опять поднялись. Утром на тощак 8.днем через 2 часа 6,5-7,5.ужин 7 часов после 2 часов сахар 7,5.ничего не принимал. Утром сахар 8,5.и сильная потливость.

Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, диабет не излечим, сейчас уже даже нормализовав вес, сахара все равно будут повышаться (я вам суть - механизм повышения сахара утреннего рассказала, чтобы вы понимали почему так происходит, это происходит у человека с любым весом, это физиология углеводного обмена).
Ночью сахар померьте, если будет гипогликемия (ниже 3,7) - значит на ужин нужны медленноусвояемые углеводы (крупа/макароны твердых сортов/бурый рис/бобовые на гарнир 4-6 ст.л.).
Если сахар ночью выше 3,7 - метформин перед сном 850/1000/1500 и рекомендации выше (ТТГ для оценки функции щитовидной железы)
Клиент
Светлана, а когда ночью померит сахар? Вечёрный метформин во сколько принимать?
Клиент
Светлана, а вы проводите онлайн сеанс? Если да, как это происходит? Сколько стоит?
Эндокринолог, Врач УЗД
в 3 ч ночи однократно.
Метформин в 21 или 22:00, как вам удобно (за пару часов до сна).
Эндокринолог, Врач УЗД
Консультирую, нужно войти в личную консультацию через врачи-эндокринологи- Фадеева СМ - консультация (вопрос врачу). Информация по стоимости там есть. Если будут еще вопросы - обращайтесь.
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Я завтра хочу сдать анализ на ТТГ. А ещё какие нужны анализы? После ответов я с вами проконсультируюсь. Конечно же платно
Эндокринолог, Врач УЗД
Также при СД2 сдают 1 раз в год ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я сегодня сдал анализы. Вчера вечером лёгкий ужин в 19:00.после 2 часов сахар был 8,4.в 9 часов выпил сиофор 1500.в 3 часа ночи был сахар 8,8, в 7 часов утра 8,7.не подскажите, почему так?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно дозу препарата метформина постепенно повышают на 250 мг и контролируют сахар 3-5 дней. Вы хотите сразу результат? (на следующий день, так быстро обычно работает только инсулин).
Клиент
Светлана, я ел грамм 100 куриный желудок, 50 грам баклажан, конечно же отварное.зелень И пол огурца свежего. И стакан чая без сахара. Углеводы я вообще не принимаю. Я уже так питаюсь боьше 2 месяцев. Когда только начал, через неделю у меня сахара вообще упали ниже 6.так держались дней 15.потом опять начал подниматся. Но диету держал всегда
Эндокринолог, Врач УЗД
медленноусвояемые углеводы можно при СД2 4-6 ст.л. на порцию 3 раза в день (цельнозерновая крупа, макароны твердых сортов, бурый рис, бобовые, фрукты/ягоды), если сахар после еды будет повышаться можно к метформину 2000-2500 мг в стуки добавить траженту 5 мг утром с оценкой эффекта через неделю.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Пришли анализы. Глюкоза 8,4.гликированный гемоглабин 6,5. ттг- 1,660. С-пептид-621
Эндокринолог, Врач УЗД
спасибо, что уточнили, всё, кроме утреннего сахара в норме. Рекомендации по терапии прежние (метформин 850+1500), оценка сахаров через неделю (в динамике). Посмотрим уменьшится ли потливость на фоне нормализации сахара и после курса витаминов.
Также пропейте курс витаминов: комбилипен по 1 т 2 р/д после еды и октолипен 600 мг 1 т/д до еды - 1 мес.