Результаты на гепатиты

Неоднократно сдавал за 10 месяцев кровь на гепатиты вирусные,везде было отрицательно. В мае сдавал последний раз и результат мне непонятен, есть ли геп В или нет Гепатит С, В (методом ИФА) (22.05.2026): Антитела IgG, IgM к структурным белкам Hepatitis C virus - 0 безразм. ед., Антитела IgG, IgM к структурным белкам Hepatitis C virus - Отрицательно, Гепaтит В ИФА (HbsAg) - 0,85 мМЕ/мл, Гепaтит В ИФА (HbsAg) - Отрицательно.

Жильбер, гастрит
34 года
Вчера в 16:31·Просмотров: 18·Михаил

Здравствуйте!
Судя по этим результатам никаких следов гепатитов не выявлено, никаких причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Да меня смутило то,что написано 0.85, а потом отрицательно,что это значит

Это погрешности измерений, результат отрицательный

Добрый день
У тест систем есть особенность измерения, где значение менее 1 означает отрицательный результат, соответственно гепатита В нет.
В большинстве современных тестов порог отсечения составляет около 1,0.

Здравствуйте!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови.
Получено значение 0,85, нулевым оно быть не может.
Для сравнения должна быть указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, обычно это значение составляет 0,99 или 1,0.
Т.е., все что ниже данного значения считается отрицательным результатом.
Не стоит волноваться, результат анализа на гепатит В трактуется как отрицательный.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что маркеров вирусных гепатитов с и б не обнаружено по таким анализам, не переживайте

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации модно сказать, что все результаты отрицательные, гепатитов В. Цифры в бланке означают нормальные колебания оптической плотности образца, это нормально для тестов этого типа (ИФА). Если результат ниже порога положительного результата (должен быть указан в бланке), то никакого значения эти цифры не имеют.