Внезапно стало затруднительно глотать слюну, воду, пищу, как будто что-то мешает.Сегодня сделали эзофагогастродуоденоскопию. Диагноз - эндоскопические признаки кандидоза пищевода, умеренной степени выраженности поражения

К гастроэнтерологу сегодня еще не попала. Сейчас прочитала что подтверждение этого диагноза можно ставить только после биопсии, это действительно так? И какое необходимо лечение при таком диагнозе и симптомах

63 года
30 Июля ·Просмотров: 24·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, этот диагноз ставится по результатам гистологии. Но если доктор его не выполнил, тогда на усмотрение лечащего доктора если есть похожие симптомы ( дискомфорт при глотании, в анамнезе - прием антибиотиков, гормонов, снижение иммунитета ) , тогда назначают антигрибковую терапию. Обычно используют флуконазол курсом .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также есть признаки грибкового поражения слизистой пищевода. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Флуконазол 400 мг в первый день, затем по 200 мг в сутки до 14 дней курсом.
Также по гастроскопии тест на хеликобактер пилори положительный, но чтоб исключить ложный результат ДО начала терапии рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обычно окончательный диагноз кандидозного эзофагита подтверждается биопсией. Но если биопсию не брали, а при проведении фгдс отмечается характерная эндоскопическая картина, при наличии симптомов и сопутствующих факторов (прием антибиотиков, ингаляционных стероидов или иммуносупрессия) врач может назначить терапию противогрибковым препаратом.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием флуконазола 400 мг в первый день, затем по 200 мг один раз в день в течение 2–3 недель.
Дополнительно возможно назначение ИПП + прокинетик.
Так же по результату ФГДС описывается эрозивный гастрит, обнаружена инфекция хеликобактер пилори. Наиболее частой причиной эрозий является именно инфекция хеликобактер пилори. Однако, экспресс тест, который выполняется при ФГДС часто может давать ложный результат, поэтому желательно обследоваться одним из достоверных методов: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели - ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 1-2 дня - антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии в дальнейшем.