Выпадение волос
Около полугода назад начали сильно выдать волосы, до этого принимала витамины и очень часто болела, принимала антибиотики, много лекарств переодически. Еще переодически на затылке в нижней части волосяного покрова возникает дерматит (маленький участок) в основном на нервной почве. Пью омегу, биотин пропила недавно, ампулы для роста волос начала использовать. Впервые такое. Сдала анализы, железо, в12, фолиевая, витамин D, цинк, в норме. Щетовидка тоже в норме, имеется перегиб желточного. Что нужно делать и что может давать такой волосопад?! И главное волосы растут, длина отросла прилично, по густоте вроде тоже не сильно поредели. Но прям клоки на руках когда мою остаются.
Добрый вечер. Прикиепите пожалуйста результаты анализов , либо напишите их в комментариях. Не всегда референсные значения являются нормой . также укажите пожалуйста ваш вес , тк ферритин как раз должен быть равен весу в кг.
Описанная клиническая картина наиболее характерна для телогенового выпадения волос. Помимо дефицитов могут влиять стрессы , недостаточное питание , похудение , гормональные изменения, снижение иммунитета
Доброе утро, Екатерина.
Сейчас подгружу анализы
Мой вес 65 кг
Стресс да, постоянно практически одна воспитываю ребенка маленький, все на мне, стараюсь конечно не нервничать но все рано от усталости бывает срываюсь и кричу. Месяца 2 не ем мясо, не хочется, творог ем и растительный белок. Когда сдавала анализы ела мясо и прям достатчоно ела белка, тоесть врядли это из за нехватки белка. По поводу иммунитета, болею часто, от ребенка цепляю и вместе с ним. Стараюсь заниматься спортом, кушаю рыбу и в целом и уход для волос не дешевый. Краски тоже не плохие. Гормональные изменения может Быть, сдавал картизол по норме тоже вроде, пролактин тоже. Гинеколог все контролирует, но половые гормоны не сдавали, вот сегодня поеду к ней. Раньше похлеще нервничала когда совсем ребенок маленький был, не с кем было оставить, трудности и тд, но шевелюра наоборот была ниже лопаток)))))
Прикрепила еще ампулы которыми пользуюсь
Да, по анализам все хорошо
Стресс имеет накопительный эффект и волосы начинают лезть не сразу, к тому же иммунитет низкий как говорите
Ампулы вроде неплохие , для усиления их эффекта можно рассмотреть prp терапию и использование лосьона Декохайр
Спасибо! Еще был переизбыток витаминов, думаю это еще поспособствовало. Отменила все. Скажите а трихоноскопию или как там правильно нужно делать??
Трихоскопию конечно нужно
Она покажет в каком состоянии волосяные фолликулы
Спасибо!
Рада помочь вам
Валерия, здравствуйте!
По анализам можно предположить, что они отличные, без значимых отклонений (по поводу холестерина обычно рекомендуют консультацию терапевта)
То, что волосы отрастают до обычной длины обычно хороший знак, чаще говорит о диффузном телогеновом выпадении волос, оно может провоцироваться стрессами, дефицитными состояниями (но основные по анализам исключены)
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением фототрихограммы, так как тактика зависит от вида выпадения волос.
Также обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, лосьон vichy dercos Aminexil Intensive, также может оказаться эффективным проведение мезотерапии кожи головы, плазмотерапии, PRP у косметолога
Доброе утро)
Стресс практически всегда со мной) я одна воспитываю ребенка. Все на мне и помощи нет ни кого. Очень часто болею еще. Мб это тоже сказывается, а из за гормонов не может Быть? Мб перепад гормонов? Половых
Пользуюсь ампулами, фото прикреплю сейчас
Еще заметила что очень жирниться волосы стали, помою и на следующий день уже жирные корни
Как правило, чаще связь со стрессом, нежели, чем с гормонами
Ознакомилась
Можно пока эти оставить ампулы
Года 1,5 назад и похлеще нервничала и шевелюра была и еще и блондинкой была.
Видимо старею)
А еще такой вопрос, могло ли больше количество витаминов спровоцировать выпадение волос, я в один момент помню в апреле пила и для волос и общие для иммунитета, и омегу дополнительно и коллаген, прям много всего, потом врач сказала отменить это все. Витамины для волос принимала марки Orthomol и для организма тоже такой же марки
Для уточнения обычно требуется фототрихограмма, чтобы определить тип выпадения
Иногда требуется подключение специализированных препаратов
Большое количество БАДов могло негативно отразиться на волосах, обычно рекомендуют принимать витамины только при подтвержденных дефицитах
Воооот, спасибо за ответ. Тоже грешу на это. То есть теперь не восстановится рост сам? При отмене?
Если других причин выпадения не выявится, то обычно при отмене препаратов рост восстанавливается
Отлично. Скажите а биотин то есть сейчас не принимать? Вооьще все отменить?
Желательно все же дойти до трихолога, чтобы исключить другие причины выпадения волос
А так обычно по анализам считают, что необходимости в витаминах нет, Биотин также под вопросом, но именно он вряд ли в моно варианте причина выпадения
Записалась на субботу, схожу. Спасибо
А DUCRAY neoptid я могу использовать для волос наружно? Мне он очень хорошо помогал в одно время для роста
Да, вполне
Но лучше тогда какое-то одно выбрать средство, Дюкрей или ампулы
Рада была Вам помочь!
Спасибо огромное!
Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , не увидела цинк, селен, медь, ожсс, кальций, трансферрин, анализы на глисты кровь или кал методом парасепт . И так же гормоны по женски. Тк волосы растут , скорее всего диффузное выпадение , бывает до 4-7 месяцев, на фоне стресса, болезней
Здравствуйте) цинк там есть. Терапевт сказала сдать эти , вот я и сдала) думаю это наоборот из за переизбытка витаминов, принимала в марте-апреле и был волос и для организма и омегу и витамины группы б, думаю был переизбыток, кал методом парапет после лечения сейчас сдавала - отрицательно. Еще раз сдам в ближайшее время. Сегодня была у гениколога, сказала что не по ее части, все в норме. Болею действительно очень часто.
Нужно ли делать трихоноскопию или как это правильно называется?
Витамины исключила все месяца 2-3 назад
Да цинк увидела , он в норме.
Приложите пожалуйста фото проборов , центрального и боковых
Марина, доброе утро. Приложила
Немного пробор разрезается, на последнем фото а дно в передней части. Вам бы трихоскопию, фолликулы посмотреть у трихолога
Вот сейчас как раз иду на нее
Спросите про ага ? Прям фото покажите, что пробор расходится
Про про пробор спросить?
На трихоскопии фолликулы как желтые точки ( кружочки) вокруг волоса
Да про пробор центральный с , прям скажите смотрите расходится
И потом напишите как и что
А расходится это как? Я вроде не вижу ничего😄
Хорошо, отпишусь
Смотрите на последнем фото он где лоб и примерно до сер Лины чуть шире а потос узким становится, прям видно
Мб я так сфоткалась
Я лежа фотографировала
Теперь вижу поняла
Уточню
Говорит все в норме
Но мне причина потери так и не понятна
Говорит много новых растет волос, и по 2 по 3 волоса в фолликуле взрослые
Значит это на фоне стресса
Или большего приема бадов
Что думаете?
Одной длины волосы выпадают ?
А трихоскопию сделала?
Да сделала, все показала,
Волосы одной длинный выпадают да, как будто с корнями, то некоторые обламываются
А фото есть трихоскопии?
Нет, она себе сохранила в записи. Сфоткала, но мне ничего не отдавала
Я фото другое сделала
Прикрепила
Я возможно неудачно просто сфотографировала
А лечение прописали вам?
Да, я прикрепила фото
Лечение хорошее .
Можео ещё плазму добавить или мезо терапию курсом
Хорошо, нюкрин эффективные таблетки, что то отзывы не очень про этот препарат
А вот ducrey мне в целом нравится отлично волосы растут
Тоесть я правильно понимаю что ничего страшного с моими волосами не происходит?)))