Двухсторонний гнойный отит
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по поводу состояния моей мамы. Около недели у нее была простуда с сильным насморком, при этом также была аллергия, из-за чего она очень часто и интенсивно сморкалась. Затем внезапно поднялась температура до 38,5 °C, которая держалась около двух дней. В ночь с 24 на 25 июля появились очень сильные боли в обоих ушах, после чего из ушей начал вытекать гной. 25 июля утром она обратилась к ЛОР-врачу. Был поставлен диагноз: двусторонний острый гнойный средний отит с разрывом барабанных перепонок. Назначено лечение: Амоксиклав 2 раза в день (в высокой дозировке) и капли Отофа. У мамы есть важная особенность: в 2013 году ей удалили невриному слухового нерва справа, после чего правое ухо практически не слышит. Поэтому левое ухо является единственным слышащим. После начала приема антибиотиков температура уже на следующий день перестала подниматься. Гной постепенно прекратился. Однако слух не восстановился — сейчас она практически ничего не слышит, в том числе левым ухом. Это вызывает очень сильный дискомфорт. 27 июля появилась небольшая болезненность в ушах и головокружение. Повторно обращались к врачу, который сказал, что такое состояние возможно при данном заболевании и рекомендовал продолжать лечение. 28 июля боли в ушах усилились, появились прострелы. 29 июля мама снова была у ЛОР-врача. Врач сказал, что гноя уже нет, а то, что вытекает, — это окрашенное лекарство. Лечение немного скорректировали (заменили капли на ципромед), остальное оставили без изменений. На сегодняшний день температуры нет, гнойных выделений нет, но сохраняются боли и прострелы в ушах, а слух практически отсутствует, особенно тревожит отсутствие слуха на левом ухе. Подскажите, пожалуйста: Насколько нормально, что спустя несколько дней после начала лечения сохраняются боли и прострелы в ушах? Через какое время обычно начинает восстанавливаться слух после двустороннего гнойного отита с перфорацией барабанных перепонок? Учитывая, что левое ухо — единственное слышащее, не требует ли такая ситуация более срочного обследования (например, аудиометрии, тимпанометрии или повторного осмотра ЛОР-врачом в ближайшие дни)? Есть ли риск необратимого снижения слуха в данной ситуации и что можно сделать, чтобы максимально сохранить слух и ускорить его восстановление? Спасибо.
Здравствуйте
Гнойный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, вследствие воспаления в носу и носоглотке. Разрыв перепонки возникает из-за того, что гнойному содержимому некуда эвакуироваться, так как закрыта слуховая труба. Поэтому лечение важно проводить и через нос, чтобы снять воспаление с носоглотки и слуховой трубы.
Сохранение болезненных ощущений, прострелов могут сохраняться на фоне сохраняющегося отека в слуховой трубе. Если врач подтвердил купирование гнойного процесса, регенерации перепонки, то достаточно в таких случаях местного лечения в нос.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Отёк может уменьшаться достаточно длительно, но в целом первый положительный эффект уже отмечается спустя 5-7 дней.
На орган слуха навряд ли такое воспаление повлияет, так как внутреннее ухо не было воспалено. Слух сейчас снижен за счет нарушения звукопроведения к органу слуха (кондуктивная тугоухость), а она обратима.
Если жалобы так и будут сохраняться на заложенность, то проводится тимпанометрия (как раз оценивает работу слуховой трубы) и аудиометрия (оценка органа слуха)
Здравствуйте. В первую очередь снижение слуха происходит у пациентов со средним отит с перфорацией на фоне наличия воспаления в среднем ухе формирование жидкости, а также из-за перфорации барабанной перепонки. Так же вполне возможно, что сохраняется ещё и дисфункция слуховой трубы. Все эти нарушения являются обратимыми. А это значит, что слух должен полностью восстановиться до прежнего уровня.
Жидкости уже, как я понимаю, не формируется, но если остаётся ещё перфорация барабанной перепонки и воспаление в среднем мухие, а также дисфункция слуховой трубы, то слух будет ещё снижен. На последнем осмотре доктор сказал, в каком состоянии барабанная перепонка, сможет ли она самостоятельно закрыться?
Ощущение прострелов часто бывает, когда есть нарушение работы слуховой трубы, формируется в вакуум в среднем ухе при этом барабанная перепонка втягивается внутрь. Ну, это возможно в ситуации, когда перепонка уже зарастает.
Подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день, назначил ли доктор какое-то лечение в нос?