Грибок ногтя
В 2024 году в августе я обнаружила пустоту под ногтем, была глубоко беременная. Обратилась к подологу почти черед год, так как ноготь не прирастал, 3 раза зачистили, успехов не было, пошла к другому, она мне объяснила что это грибок, под тому ноготь не растет, соскоб не брала сказала что это из за сниженного иммунитета и он может быть отрицательным. Я закончила кормить грудью, связалась с дерматологом, она мне назначила Итраконазол 4 капсулы курсом 7 дней через 3 недели снова и мазать Акримиколем. 5 дней я пропила, на 6 у меня поднялась температура, была диарея и тошнота. Прочитав аннотацию о летальном исходе боюсь их теперь пить… Подскажите, есть ли альтернатива? Может какой то щадящий препарат. Насколько опасен грибок в организме? Может сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз. Это не опасно для организма, но может быть источником заражения для других людей
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Системная терапия назначается в случае большего количества пораженных ногтей . более щадящий препарат Тербинафин
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при подобных изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы