Рецедив онко с метастазами в лёгкие

Здравствуйте, ж. 48 лет. В 46 лет был протоковый рак левой молочной железы, поставили стадию 2А, был 1 метастаз в подмышечном лимфоузле. Сделали резекцию молочной железы, грудь сохранили, прошла 16 сеансов лучевой терапии, назначили гормональную терапию Бусерилин (на 2 года) + Анастразол (на 5 лет) На данный момент проходила контрольное обследование, по КТ с контрастом обнаружены метастазы в лёгких. Заключение прикрепляю. Первичный очаг пока не нашли. Симптомов никаких нет, чувствую себя хорошо, анализы крови с августа все в норме, прикреплю если понадобится, единственное был повышен СОЭ - 39, лечащий врач сказал, что это ничего страшного. Подскажите, пожалуйста, какой желательный дальнейший план действий? Какой прогноз? Не хочется терять время, какое лечение желательно получить, хочу узнать мнения специалистов. Спасибо большое.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для прогрессирования основного заболевания в виде появления множественных вторичных очагов в лёгких.
Тактика ведения при такой картине-полное дообследование и исключение других доступных для биопсии очагов, если очаги только в лёгких, решается вопрос о биопсии , так как фенотип опухолей молочной железы может меняться.
Если речь о люминальном фенотипе назначается гормонотерапия второй линии+ингибиторы CDk4/6 и дополнительно оценивается мутация в гене Pic3CA.
Так как прошло более года с момента выявления заболевания и проводилась гормонотерапия -биопсия показана с проведением гистологического и игх исследования.

Извините за глупый вопрос, есть ли вероятность, что всё можно приостановить или когда метастазы уже в лёгких проводится лечение только на замедление роста метастаз ?

Если речь о множественных вторичных очагах назначается лекарственная терапия , но на фоне лекарственной терапии достаточно часто отмечаются полные метаболические ответы, длительная стабилизация

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам и сил!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление новых очагов в лёгких после лечения рмж обычно рассматривают как прогрессирование заболевания. Обычно рекомендуют сначала подтвердить природу этих очагов, выполняют биопсию доступного очага, чтобы уточнить тип опухоли и её гормональный профиль, так как он может изменяться с течением времени.
При люминальном фенотипе обсуждают вторую линию гормонотерапии, а также молекулярное тестирование на мутации. Все назначения/направления делает лечащий онколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования вероятнее всего речь идет о прогрессирование основного заболевания в виде метастаз в легких. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти полное обследование организма методом кт/мрт после решать вопрос о биопсии наиболее доступного очага так как со временем тип опухоли может меняться. После по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию КТ ОГК выявлены признаки множественных очаговых образований легких - с большой долей вероятности - это метастазы рака молочной железы
То есть болезнь спрогрессировала

Основа лечения метастатического люминального РМЖ - это лекарственное лечение
Учитывая текущую терапию Анастразолом - лечение несомненно меняют на Фулвестрант и CDK4/6-ингибитор
Лечение проводится до прогрессирования
На фоне современного и правильно подобранного лечения возможны многолетние ремиссии