Кт после 3 месяцев после резекции почки
Мне 33 года. В марте 2026 года нечаянно на узи узнала, что у меня опухоль на правой почке. Кт опухоль подтвердила. Анализы крови и мочи были при этом идеальны, никаких жалоб не было. 22 апреля 2026 мне выполнена ретроперитонеоскопическая резекция правой почки. Гистология показывает светлоклеточную почечноклеточную карциному. Срезы опухоли чистые. Прошло 3 месяца, выполнила кт обп, заключение не утешило. Хочу теперь прочитать мнение врачей. Врачам, которые выполнили операцию конечно же снимки скинула. Сюда прикладываю кт до, гистологию, выписку из больницы и последнее кт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По прикрепленным результатам кт описывают гиподенсное образование в области послеоперационного рубца почки, интенсивно накапливающее контраст. Учитывая, что с момента оперативного лечения прошло только 3 мессяца-данные изменения вероятнее всего являются участком поослеоперационного заживления тканей, они также интенсивно накапливают контраст, за счет богатой васкуляризации. В данном случае паниковать не стоит. Нужно отдать диск с кт для пересмотра в онколиспансер, а также дождаться мнения врача который проводил оперативное лечение.
Спасибо Вам за ответ) чуть успокоюсь)
Только что была на приеме у онколога, он мне ставит рецидив и отправляет на консилиум
Не стоит паниковать раньше времени.
При проведении онкологического консилиума будет пересмотр диска Кт-исследования несколькими врачами.
Рецедив в такой ранний послеоперационный период случается очень очень редко.
Учитывая , что края резекции были чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
На самом деле по КТ не все так однозначно!
И описанные изменения все-таки с большой долей вероятности производят впечатления именно послеоперационных
Рецидив через 3 месяца - это практически научная фантастика! для рака почки это сверхбыстро!
тактика при подобных изменениях только наблюдательная - с КТ или МРТ-контролем через 3 месяца
Только что была на приеме у онколога, ставит рецидив и отправляет на консилиум
Онколог не может пока написать иного, так как именно так написано в КТ
Но рецидив через 3 месяца практически невозможен
Просто у нас врачи такие, никаких других вариантов даже не объяснил, сказал, что рецидив и выставил из кабинета
на консилиуме обязательно врачами-рентгенологами должен быть выполнен пересмотр диска КТ
Спасибо Вам за ответы!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас каких-то оснований говорить о рецидиве нет. Эти изменения соответствуют обычному послеоперационному рубцу и грануляционной ткани,, они как раз могут накапливать контраст. При чистом крае резекции риск настолько раннего местного рецидива очень низкий .
Можно сделать пересмотр диска КТ в специализированном онкоурологическом центре и провести контрольное КТ или МРТ через 3 месяца. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться в тот Цент, где вас оперировали.
Диск КТ надо пересмотреть в том, Центре где вас оперировали (исключить послеоперационные изменения), пройти дообследование КТ грудной клетки, УЗИ малого таза, скенирование скелета, возможно назначат ПЭТ КТ с контрастом. Стекла и блоки стоит пересмотреть, линия резекции исходно описана как чистая, исключить опухоль по краю резекции. Далее на основании всех этих данных врач-онколог, который вас оперировал будет исключать продолженный рост опухоли.
Здравствуйте! КТ грудной клетки делала в апреле, УЗИ малого таза тоже делала в апреле, на скенирование скелета попасть сложно, но как нибудь попробую. А стекла как пересмотреть, они где то хранятся?
Да, они хранятся в отделе морфологии, где проводили операцию. Иногда отправляют в сторонние учреждения, но думаю в таком крупном Центе должен быть свой отдел.
Попробую всего перечисленного Вами добиться, спасибо!
Да здесь ситуация требует детализации. Потому что, если все удалено радикально, граница резекции хорошо оценена, без опухоли (как написано в протоколе гистологии), риск рецидива минимальный, особенно с учетом срока операции. Надо оценивать, с чем связаны изменения на КТ. В первую очередь - пересмотр КТ диска, как 2-ое мнение.
Жду пересмотра диска врачами центра, где мне делали операцию, но время ожидания дается сложно, поэтому и написала сюда)
Кстати, в гистологии и написано, что край резекции чистый
Да, я об этом и написала выше, возможно стоит пересмотреть чтобы оценить не было ли фокусов опухоли
Еще не написала, что операция у меня длилась 6 часов и во время операции ткань относили на экстренную биопсию, не верю я что врачи что то бы оставили
Врач всегда старается убрать все максимально. Но при такой гистологии это обсуждает врач и пациент. Если врач уверен, что все убрал, он рекомендует динамический контроль. В ином случае повтор операции.
А повтор это убрать остатки или полностью удалить почку?
Здесь надо обсудить с вашим хирургом, вы пересмотрите кт диск, как написали выше могут перепроверить блоки и стекла от операции, и далее по результату. Пока сказать точно нельзя. Если есть риск рецидива - повторно оперируют. Объем операции оценивает хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленного КТ описывают не рецидив, а остаточную ткань опухоли, то есть продолженный рост при неполном удалении.
Но по гистологии описаны интактные края, то есть опухоль удалена радикально.
При такой неоднозначности картины возможно два варианта: или ошибка в гистологии и опухоль действительно удалили не полностью или ошибка в описании и рентгенолог перепутал остаточную ткань с послеоперационными изменениями в ложе почки.
Я бы рекомендовала пересмотр гистологических стекол и дисков КТ, рецидив в такой короткий срок после оперативного лечения крайне маловероятен.
Здравствуйте, у меня операция длилась 6 часов, во время операции врачи относили на экстренную биопсию кусочки ткани, чтобы чисто все оставить, ну не верю я что они оставили зно.
В таком случае это ошибка рентгенолога и он расценил послеоперационные изменения как продолженный рост, к сожалению, такое тоже бывает, очень маловероятно что мог случиться рецидив за такой короткий срок, опухоли почек не растут так быстро.
Надеюсь на ошибку рентгенолога) спасибо Вам за ответы!
Здоровья Вам! Берегите себя.
И Вам здоровья!