Помогите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня двое деток 7 лет и 1,5 года , этим летом старшая заболела коньтювитом и ангиной лакунарной , температура не сбивалась пока не пропили антибиотик, до этого не было никакой ангины , заболел ребёнок 9 июля , антибиотик начали пить с 13 июля , сегодня произошла такая ситуация, муж купил детям новые зубные детки , старшая которая болела взяла щетку в рот и положила на стол потом пришла младшая и взяла эту щетку в рот , я тала ей тонзилгон и воду с содой и солью что бы она прополоскаяла и выплюнула но она нечаянно проглотила , подскажите пожалуйста, это не опасно что она проглотила такую воду? И насколько есть риск что младшая тоже заболеет ангиной? Очень переживаю

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 149·М

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше беспокойство напрасно . Ничего страшного нет от однократного проглатывания воды с содой и тонзилогона , никаких побочных эффектов как правило не возникает.
От однократного использования чужой зубной щетки , риски заражения минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как поднять ребёнку иммунитет что ангиной больше не заболел?

Как правило эффективных препаратов нет. Только соблюдать меры личной гигиены, частое проветривание и влажная уборка дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в школе? Мы в этом году в школу идём , до этого садик не посещали

Так же регулярное соблюдение мер личной гигиены , профилактической прием витамина д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно сдавать какие то анализы ? Например из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пропили антибиотик 5,6 дней срб был 57…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ 2

Срб был высокий что характерно для бактериальной инфекции , при ангине курс антибиотик назначают на 10 как правило . Стрептотетс не проводился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас что можно сделать?

В таком случае можно повторно сдать анализ крови , для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из зева?

Из Вены для контроля показателей , что срб пришел в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из зева?

Из зева информативно проводить на фоне болезни, если нет проявлений это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если срб будет в норме , что делать?

Ничего, значит ребенок здоров , курс антибиотиков был эффективен, срб не должен превышать 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит есть бактерия? Или вирус тоже показывает?

Если менее 30 в пользу вируса, если более в пользу бактериальной инфекции, но надо ещё смотреть показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что ещё сдавать ? Помогите пожалуйста

Этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, ничего критичного не произошло. Так как антибиотики уже завершили, ребенок здоров.
Также миндалины достигают развития после 3 лет. Поэтому очень маловероятно, что ребенок заболеет тонзиллитом в 1,5 года, ему просто нЕгде развиваться. И опять же прошло много времени, все риски практически равны нулю.
От проглатывания данной воды, также ничего опасного не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать что бы они не болели ангиной?

Стрептококки живут в глотке в норме, поэтому при снижении иммунитета, болезни, они активно растут и приводят к "ангине". Рекомендуется не жить в парниковых условиях, свежий воздух, проветривания, закаливание, ходьба босиком, кушать мороженое и холодное питье, ( не греть напитки, горлышко должно быть адаптировано к этому). Обязательно вакцинация, мытье рук, гигиена личная в периоды ОРЗ. Не контактировать с больными( но это не реально в сегодняшних реалиях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пропили антибиотик 5,6 дней я не знала что 10 дней надо , врач прописал столько
Срб 57 Соэ 2 было
Очень боюсь что повториться, может есть то что можно будет сделать ? Нам в этом году в школу , надо этого не посещали садик он боюсь за иммунитет

Ну пока только наблюдать. Если в садик не ходили, то в школе первые 2-3 года будет болеть часто, пока не переболеет ребенок самыми частыми инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то избежать это возможно так как у меня ребёнок болеет средезтмноморской лихорадкой и антибиотики нам не всегда можно так как принимаем пожизненно препарат колхицин

Рекомендуется не жить в парниковых условиях, свежий воздух, проветривания, закаливание, ходьба босиком, кушать мороженое и холодное питье, ( не греть напитки, горлышко должно быть адаптировано к этому). Обязательно вакцинация, мытье рук, гигиена личная в периоды ОРЗ.
Вот выше описывала методы профилактики.

Если вы регулярно принимаете колхицин,то в целом все ОРВИ переносятся так же, как если бы данной лихорадки у ребёнка не было, главное постоянный приём данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте

Концентрация соды и соли в домашнем растворе настолько мала, что проглоченный глоток не вызовет отравления и негативного воздействия, максимум что возможно это послабление стула

Проглатывание тонзилгона не несет опасности
Бриск заразиться крайне низкий, практически близится к нулю, так как старший ребёнок получал антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на счёт щетки?

Риск заразиться крайне низкий, практически близится к нулю, так как старший ребёнок получал антибиотик
То есть старшая уже не заразна, когда брала щетку в рот.
При начале приема антибиотика спустя 2-3 суток больной стрептококковой инфекцией считается практически не заразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать что бы они не заболели больше ангиной?

Как правило рекомендуется санация очагов хронической инфекции - кариес , аденоиды (то есть регулярные осмотры у лор и стоматолога)

А также соблюдение неспецифической профилактики - гигиенические мероприятия,увлажнение воздуха дома, сбалансированное питание и разнообразное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А промывания миндалин? Нудно сделать?

Самостоятельно данную процедуру не выполняют родители, только если лор врача посчитает нужным после осмотра, но как правило такие ситуации не часто возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с младшей что делать? Как узнать нет ли у неё этих бактерий

Если со стороны младшего ребёнка нет жалоб - повышения температуры, боли в зеве, то никаких дополнительных анализов не требуется.

В целом дети младшего возраста до 3 лет редко когда переносят ангину истинную бактериальную (стрептококковую), в связи с особенностями строения миндалин, поэтому даже после контакта с бактерией чаще всего ангина не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что развивается?

Чаще всего ничего не развивается, то есть симптомов после контакта может и не быть, следовательно организм справился с данной бактерией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после 3 лет не появится?

Может появиться, но после контакта с болеющим, но опять же это не 100% вероятность, так как возникновение болезни зависит от иммунитета ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как укрепить иммунитет?

Закаливание, рациональное питание, соблюдение режима дня и отдыха, вакцинация по календарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 57 Соэ 2 было

Да, при бактериальной инфекции вызванные стрептококком, если проводился стрептотест, то есть если подтверждена стрептококковой инфекция, курс приема антибиотика 10 дней, для профилактики осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне сейчас делать?

Решение о необходимости продолжения или возобновления курса антибиотика решает лечащий доктор после осмотра ребёнка

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, но риск для ребёнка минимальный.
Давность заболевания очень длительная, от момента заболевания 3 недели, от момента начала приема антибиотиков 2 недели, после начала лечения возбудитель уже не выделяется в окружающую среду после 2 суток от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Препаратов для повышения иммунитета нет, к сожалению.
Только общие меры профилактики: закаливание, личные меры гигиены, дома свежий и влажный воздух, профилактический прием витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 57 Соэ 2 было

Повторно анализ пока не сдавали? Надо СРБ отконтролировать.
Ничего страшного, 5 дней минимум, но лучше 7-10 дней, верно. Не обязательно, что повторно будет ангина. Нужно встретиться для этого снова с возбудителем.
Ребёнок уже достаточно взрослый, иммунитет за это время уже сформировался. И болезней частых не будет, но первое время после похода в школу, да, возможно, но это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие то витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывания миндалин

Промывания миндалин - это решает ЛОР-врач про частых обострениях тонзиллита (ангины).

Насчет витаминотерапии-достаточно витамина Д, как писала выше, все остальное получить лучше из фруктов, овощей, рыбы и др разнообразия продуктов на вашем столе. Химические препараты плохо усваиваются и не дают необходимого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас с питанием не очень, мясо не ест

Сдайте анализы на анемию (+к общему Ферритин), витамин Д, В9, В12.
Если по нему будет какой-то дефицит, то можно будет отдельно начать прием витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте! Тонзилгон на растительной основе, его можно принимать внутрь. Но у деток могут вызывать аллергические реакции. Соль и сода тоже не опасны.
Однократное проглатывание такого раствора , как правило, не вызывает нежелательных реакций.

Если второй ребенок принимает антибиотик при бактериальной инфекции, то риск заболеть первому резко снижается. Особенно если лечение уже получил, и ребёнок выздоровел. Т.е. очага инфекции уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 57 Соэ 2 было

Согласно клиническим рекомендациям препараты содержащие пробиотические бактерии Streptococcus salivarius K12, например БактоБЛИС , может снизить риск развития повторных тонзиллитов, но, в основном, эффект отмечали при частых рецидивах.

Детки, которые не ходили в сад, в первые годы школы часто болеют и это нормально. Это не слабость иммунитета, а причина в том, что ребёнок встречается с этим вирусом или бактерией впервые и иммунитету нужно с ним "познакомиться". Иммунная система взрослых уже знакома, и потому умеет эффективно бороться при малейшей повторной встрече. Потому взрослые болеют реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это был такой вирус что и я заболела впервые за 28 лет ангиной

Вирус или бактерия. Сейчас уже сказать сложно. Но у некоторых инфекций миндалины — любимая локализация. Аденовирус, вирус Эпштейна-Барра, стрептококк и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как узнать ? Что бы не было повторов

Спустя 3нед от эпизода болезни крайне сложно.