Прыщик позади верхних передних зубов
Здравствуйте Ребенок 3 года 11 месяцев, веселый, активный, ничего не болит, аппетит хороший, зубы внешне здоровые, чистим регулярно. Вчера во время вечерней чистки Зубов пожаловался на боль от щетки, когда я чистила ему передние верхние зубы с внутренней стороны, я не придала особого значения, подумала, что, может, поцарапал чем-то, он ел сухие печеньки, а в садике, возможно, сухарики. Во время сенолняшней чистки Зубов в момент очистки передних верхних зубов изнутри со стороны неба, ситуация повторилась - пожаловался, что ему больно. Я заглянула туда насколько могла и увидела там как будто розовый прыщик, он достаточно выпуклый, но розовый, цвета нёба. Честно говоря, я сейчас немного волнуюсь, что это может быть? В течение дня он ни на что не жалуется и ест тоже нормально, даже яблоки (твердую пищу) Фото прилагаю (насколько удалось договориться с трехлеткой)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Насколько модно судить по фото, похоже на стоматит. Могли спровоцировать травматизация, употребление слишком горячей, острой/соленой пищи.
Как правило, не опасно и в данном случае пройдёт самостоятельно.
После приёма пищи можно прополоскать рот раствором фурацилина, или хлоргексидина, или ромашки - но не обязательно.
Зубки чистить аккуратно, чтобы не травмировать дополнительно. Пища комфортной температуры, желательно мягкая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фотографиям, имеются признаки воспаления десневого сосочка или альвеолярного валика за верхними передними зубами,это чаще всего указывает на локальный гингивит, травму слизистой оболочки твердой пищей, ожог горячим или реакцию на застрявший кусочек еды.
Рекомендуется использование теплых антисептических растворов (хлоргексидин 0.05%, или мирамистин). Наносить гель Холисал до 3-6 раз в день.
Исключение на время острой, кислой, очень горячей и твердой пищи.
Стараться не трогать валик языком или пальцами,осторожно чистить зубы в этой области, чтобы не усугубить травму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что видимый розовый бугорок - резцовый сосочек, нормальная анатомическая структура нёба сразу за верхними передними зубами. Сейчас он выглядит слегка раздражённым, вероятно после твёрдой пищи или активной чистки. Признаков гнойника, выраженного воспаления или разрушения зубов на фото не видно.
В подобных случаях обычно рекомендуют 3-5 дней чистить это место мягко, не надавливая, исключить сухарики и другую травмирующую пищу, после еды давать немного воды. Самостоятельно прокалывать или обрабатывать спиртовыми растворами не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит.
Виден отек слизистой верхнего неба.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель согласно инструкции 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )