Рвота у ребенка многократная
Здравствуйте. Ребенок 2,5 года, два дня назад поднялась температура 39-40, держалась два дня (сбивали парацетамолом ). Вызывали врача, сказали красное горло, больше никаких симптомов. Сегодня третий день. Температура в течении дня 37,3-37,5. Аппетит пропал, ребенок средне по активности, вечером был активным, съел половину омлета. Ночью началась рвота, при попытке дать энтросгель - вырвало, от воды тоже, температуры нет. Вызвали скорую. Сахар в норме, ребенок в целом активно протестовал врачам, живот потрогали - бурлит. Предложили госпитализацию, мы отказались, остались понаблюдать. Что можно сейчас предпринять? Дома есть смекта, эспуман, адиарин. И в каком случае все таки ехать в инфекционное отделение ?
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хуманна электролит ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Эспумизан при выраженном вздутии можно использовать.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Благодарю за ответ. его рвало раз 6-7 в течении часа после каждой попытки попить. Сейчас он уснул (4 часа утра). Спит уже около часа. Нужно ли будить и отпаивать адиарином?
Нет, пока спит не нужно, проснется начните отпаивать. Отдыхать организм тоже должен.
Адиарин написано что при диарее, диареи нет, при рвоте тоже необходим или достаточно воды?
Нет, он не при диарее только. Он для восполнения электролитов и жидкости. Обязательно даем. Электролиты важны для работы сердца
Анастасия, здравствуйте!
Да, если рвота была однократная, достаточно наблюдать. Возможно, так протекает вирусная инфекция.
Самое важное, не допустить обезвоживания. С этой целью ребёнка отпаивают специальными растворами для регидратации - Регидрон стандарт или Адиарин Регидрокомплекс.
Особенно это актуально при повторной рвоте и жидком стуле.
В остальном лечение направлено на облегчение симптомов.
Срочно обращаться к врачу, если: появляется многократная безудержная рвота(за короткое время), рвота желчью, кровью, по типу кофейной гущи., стул с примесью крови, ребёнок мочится менее 6р/сут, кожные покровы и слизистые сухие, чрезмерно вял или наоборот чрезмерно возбуждён.
Если ребенок спокойно спит, дыхание ровное, губы и кожа не сухие, то будить не нужно.
После рвоты рекомендуется выждать минут 10-15 и затем предложить прохладный раствор стартуя с 15мл, иначе может быть спровоцирована повторная рвота.
При весе 13 кг , сколько нужно препарата ?
Первые 4 часа необходимо выпоить 650 мл раствора (по 50 мл/кг), предлагая его часто и небольшими порциями: по 5–10 мл каждые 1–2 минуты. Если ребенок хорошо переносит питье, можно давать небольшими глотками из чашки.
После этого продолжайте восполнять текущие потери: после каждого эпизода жидкого стула дополнительно давайте 130 мл раствора, после каждого эпизода рвоты — 30–65 мл, также небольшими порциями.
Грудное вскармливание, смесь и обычное питание (по аппетиту) продолжайте. Если ребенок отказывается пить, рвота усиливается, мочится редко (реже 1 раза за 6–8 часов), становится вялым или сонливым, необходимо незамедлительно обратиться за очной помощью.
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс, каждые 5-10 минут по 1-2 ложке, после рвоты выдерживаем паузу в 15 минут затем продолжаем отпаивать), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день.
Красные флаги, при которых необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в приемное отделение: отказ от питья, неукротимая рвота, признаки обезвоживания (длительное отсутствие мочеиспускания, сухость слизистых, плач без слез), примесь крови в рвоте/кале, сильная слабость.