Высыпания на лице
Здравствуйте! Моя сестренка лечит высыпания на коже лица, которые появились примерно с 14 лет, сейчас ей 19. Ей врач дерматолог прописала Роаккутан по 30мг каждый день после ужина. Пьет с сентября 2025 года непрерывно, получается 11 месяцев. Сейчас ее доктор заболела и не принимает. Вопрос как продолжать курс лечения и как вообще уменьшать дозу, и какой уход сейчас лучше использовать? Улучшения есть, прикреплю фото начальные и те что сейчас как итог. Также прикреплю анализы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.
Лечение продолжают в рамках кумулятивной дозы, иногда чуть больше + ещё 1-2 месяца по достижении чистой кожи. При соблюдении всех условий препарат отменяют сразу, постепенно снижать дозировку не нужно.
После окончания курса системных ретиноидов переходят на поддерживающую терапию минимум в течение 12 месяцев, для чего можно использовать, например, наружные препараты азелаиновой кислоты.
Какой вес у сестры? Какой сейчас уход за кожей?
Здравствуйте! Вес сестры 65кг, новых высыпаний сейчас нет. Из ухода гель для умывания корейской фирмы, увлажняющий крем Celimax dual barrier, и тонер Celimax noni который зеленый
Дозировка должна быть в границах 6800 - 9750мг, вы набрали примерно 9900мг, если новых элементов не появляется, то можно отменять с переходом на поддерживающую терапию.
Уход можно оставить привычный и не забывать про спф50+ на солнце
Спасибо! А что значит поддерживающая терапия? Что-то местно мазать?
Да, как указала, это может быть азелаиновая кислота, препараты адапалена, Эффезел. Можно использовать 3р/неделю.
Это нужно для закрепления результата терапии системными ретиноидами.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для ответа на Ваши вопросы нужно знать вес сестры
При приеме системных ретро лов важно набрать за курс дозировку (кумулятивную), обычно это 120-150 мг/кг, сейчас набрано примерно 10.000 мг
Появляются ли новые высыпания сейчас?
И какой уход сейчас?
Обычно специфический уход не требуется,это мягкое очищение, увлажнение и спф крем
В подобных случаях обычно считают, что кумулятивная доза по весу набрана, если в течение последнего месяца новых высыпаний не появляется, то обычно считают, что прием препарата допустимо заканчивать, обычно это делается резко, не постепенно, после завершения терапии обычно назначают поддерживающую наружную терапию, как правило, это гель Эффезел, обычно его используют три раза в неделю на все лицо тонким слоем, сухими руками на сухую кожу, например, понедельник, среда, пятница, как правило, поддерживающая терапия длится не менее 6-12 месяцев, уход можно оставить такой, если он подходит
Спасибо! А разве ретиноиды не нужно постепенно отменять? И что из ухода вы бы посоветовали?
Я прикрепила фото, скажите пожалуйста таких улучшениях можно отменять ретиноиды ?
Постепенно не нужно, их отменяют резко
Обычно да, если новых высыпаний нет
Уход хороший по описанию, дополнительно обычно рекомендуют крем спф, например, BEAUTY OF JOSEON relief sun rice + probiotics Спф 50+
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Курс считается законченным, когда достигнута кумулятивная доза 120–150 мг на 1 кг веса. Какой вес у сестры?
Продолжают ли проявляться новые высыпания? Препарат как правило отменяется без снижения дозировки перед отменой, после отмены переход на поддерживающую наружную терапию наружными ретиноидами.
Исходя из веса в таких случаях считается, что кумулятивная доза набрана полностью, если уже в течение месяца высыпаний новых не было, то препарат допустимо отменить, снижать дозировку не нужно, отменяется препарат одним днём, препарат ещё в течение месяца будет постепенно выходить из тканей и работать.
Обычно рекомендуется перейти на поддерживающую терапию крем с адапаленом (дифферин, клензит, адаклин) 3 раза в неделю на ночь. В течение года.
К уходу обязательно добавить солнцезащитный крем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительность приема препарата и дозировку , можно препарат уже отменять , вы набрали кумулятивную дозировку. Так де после перед ход на поддерживающую терапию эффезел гель 1 рв. День до 4/6 месяцев
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменяют препарат по набору кумулятивной дозы-150 мг х вес(общее за период должно быть за курс набрано.
Если набрано ,то можно резко отменить препарат .
Затем переходят на поддержание наружными ретиноидами,например эффезел до года даже если кожа чистая от высыпаний.
Обязательно защита от солнца весь период
Здравствуйте! Спасибо ! Посчитали что набралось 9750мг, как раз ровно сколько и должно было, ее вес 65кг. Но для закрепления эффекта решила принимать еще месяц 20мг, и еще месяц 10мг и уже отменить. Как считаете ?
Новых высыпаний нет уже 2 месяца