Брахицефалия
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, развитие соответствует возврату (сидит с прямой спиной, ползает на четвереньках, понимает «дай», «нет», «нельзя»). Ортопедическом центре, где изготавливают шлемы, поставили диагноз «тяжелая брахицефалия». Влияет ли на развитие данный диагноз? Стоит ли ждать улучшений или бежать за шлемом?
Принятый ответ
Здравствуйте! НСГ выполняли ? Ортопед очно осмотр вас ? Какая сейчас окружность головы ?
Алена Алексеевна,по НСГ нет отклонений, делали в 3 месяца. Ортопед смотрел очно, 44 см обхват головы
Брахицефалия это не обязательно заболевание . Такая форма черепа может быть физиологической нормой без неврологического дефицита .
Сложными осложнениями могут быть гидроцефалия , умственная отсталость и т д
Гидроцефалия обусловлена компрессией тканей мозга. Наблюдаются проблемы естественного дренирования структур головного мозга. Из-за роста внутричерепного давления возможны нарушения неврологического характера, проблемы со зрением и пр.
Алена Алексеевна, как исключить гидроцефалию? Какие обследования нужно пройти?
Шлем не рекомендую носить . В вашем случае только наблюдение . Можно повторит узи головного мозга , выполнить дообследование КТ головного мозга
Принятый ответ
добрый день, узи швов черепа делали? если нет, то стоит сделать. Форма черепа у вас действительно брахицефалическая, но ношение шлема более эффективно в возрасте до 6 мес, поэтому с учетом вашего возраста - и цены шлема, вам стоит проконсультироваться у ортопедов после проведения узи швов черепа - в целесообразности ношения шлема.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужно сделать узи швов черепа и проконсультироваться с ортопедом, можно еще показаться нейрохирургу(возможно нужно будет сделать кт) но пока показаний к этому не вижу, еще такая голова может дать анатомической особенностью но нужно понаблюдать.
Юлия Юрьевна, есть ли вероятность что с возрастом ситуация изменится? Наверное, идеально ровная не будет, но все же можно надеяться, что хоть немного округлится?
Да, но лучше пройти дообследование и убедится что со швами все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима консультация нейрохирурга для принятия решения о проведении дообследования( КТ или УЗИ швов черепа).
Шлем нужно носить.