Пятна после аллергии

Девочке 17 лет. Есть проблемы с гинекологией хронические, на фоне этого выписали пить гарионы эстрадиола валерат, а у неё появилась очень сильная аллергия от этих таблеток. По итогу отменили, аллергия прошла, но остались такие пятна,на ногах, руках, спине и животе фото прикладываю. Подскажите, что с этим делать? Они исчезнут или нужно как-то помогать ?

Гинекология
25 лет
31 Июля ·Просмотров: 113·Анна

Здравствуйте, Анна.
По фото визуально лекарственная токсикодермия-аллергическая реакция на лекарственные средства.
Основное лечение-отмена препарата, вызвавшего реакцию.
Высыпания сейчас в стадии регресса, бледнеют, могут сохраняться до 2-3 недель с постепенным дальнейшим побледнением и исчезновением.
Они не останутся, не переживайте.
Рекомендую не использовать губку при мытье в этих местах, душ теплой водой комнатной температуры, свободная одежда.
Для ускорения процесса можно использовать крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней тонким слоем.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Аллергия была 4 месяца назад, тогда сразу же и отменили лекарство. Но пятна есть до сих пор. А если они не уйдут?

Это вторичная поствоспалительная пигментация, случается часто после перенесенных дерматитов.
Средний срок-до 1 месяца, но индивидуально может быть и до полугода, зависит от восстановительных способностей кожи.
Постепенно посветлеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем еще посоветуете мазать кроме неотанина ? Потому что уже страшно становится, почти пол года прошло, а пятна не уходят

Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат 2-3 р в день ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще хотела узнать, биодерма крем ? Только там разные есть, какой из них лучше взять ?
Есть атопик, если еще какие-то

Принятый ответ

У Биодерма есть цикабио, он восстанавливающий.
Атодерм и Гидрабио-увлажняющие линейки, их тоже можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Анна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло после этой ситуации?

Иногда после аллергической реакции следы от высыпаний могут проходить длительно, наружно обычно рассматривают применение восстанавливающих средств, например, Цикапласт В5+ восстанавливающий бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прошло примерно 4 месяца

Принятый ответ

Поняла Вас
Это похоже на поствоспалительную гиперпигментацию, может проходить длительно (обычно до года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение поствоспалительной пигментации, проходить может длительно, в некоторых случаях до 6-12 месяцев.
Важно защищать кожу от солнца, не загорать активно, использовать солнцезащитные средства спф 50.
Наружно восстанавливающие средства, например Avene Cicalfat+ SPF50+, Bioderma Cicabio+ SPF50 (защищают кожу от УФ, снижая риск усугубления пигментации), или бальзам цикапласт бауме в5, средства с ниацинамидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю. А пройдет ли эта пигментация? А то девочка молодая, очень переживает. Прошло уже около 4 месяцев, а пятна так и не уходят

Принятый ответ

Должны уйти, очень важно защищать от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, это пятна постригментации после аллергической реакции , обычно проходят самостоятельно , более длительно , но так же можно и наносить крем неотанин или липобейз крем 3-4 рв день до 1 месяца
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
После перенесенной токсико аллергической реакции обычно остаются пятна коричневого цвета послевоспалительной пигментации, так называемая пигментация по типу «леопарда»
Также кожа может шелушится, быть сухой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для восстановления кожи ежедневно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10 или молочко с 10% мочевиной Липикар Ля рош до полного восстановления кожи
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг веса
-попадание ультрафиолета исключить пока
-на открытом солнце защищать кожу одеждой или кремами с спф 50
-гель-эксфолиант для тела Aravia Organic -1-2 раза в неделю
Наносить тонким слоем на сухую чистую кожу, оставить на 7–10 минут, затем смыть прохладной водой с помощью нетканых салфеток. Допустимо лёгкое покалывание. При сильном покраснении или жжении сразу смыть средство
Перед первым применением нужно протестировать на небольшом участке кожи
Постепенно кожа должна восстановиться,но сейчас ей необходимо помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо