УЗИ молочных желез

Здравствуйте после перенесённого ковида, начала обследоваться и проходить всех врачей так так состояние было вяло текущее, хотелось бы узнать нужно ли какое то личение что показало на УЗИ? Результаты УЗИ прилагаю

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая 13 день цикла - возможно произошла овуляция, и под действием прогестерона может быть нагрубание молочных желёз - так может быть в цикле.
Самое главное - нет никаких образований- поэтому врач УЗИ выставляет в диагнозе BI RADS 2 - что значит изменения доброкачественные, и если жалоб нет, то требуется только наблюдение. Все лимфатические узлы в норме.
Если Вас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется.

По узи органов малого таза для -8 дня цикла - отличный эндометрий, фолликулярный аппарат хороший, овуляция была, если планируете беременность- это вполне осуществимо В шейке есть кисты - это вариант нормы, это Наботовы кисты, лечения не требуют.
Все хорошо на узи.
Скажите, что Вас беспокоит? Бывают ли боли?
Сколько Вам полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, 29 полных лет, перед мп бывает покалывание в груди

Если Вас это беспокоит - можно пропить Мастодинон.
Дело в том, что во второй фазе цикла на колебание гормонов реагирует грудь - в ней много гормональных рецепторов, и в идеале - это нормальная реакция. По узи есть фиброзно-кистозная мастопатия, то есть дисгормональное нарушение - когда Ваши молочные железы очень чувствительны к Вашим гормонам.
Можно использовать Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца - это не гормональный, это растительный препарат, но он хорошо работает в отношении молочных желёз.
Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо нет Пока не планирую

Поняла Вас. Покалывания терпимые, или приносят Вам значимый дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, дискамфорт есть. Ещё я прикрепил анализ на микрофлору

Тогда возможен приём Мастодинона
По поводу мазка:
Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы. Это косвенный признак воспалительного процесса . Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища.
Скажите, Вас беспокоят выделения, зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, выделения и сейчас есть, на тот момент когда я делала мазок я пошла с другой проблемой боль была в правом боку низ и частые позывы в туалет

По этому мазку - на самом деле мало что видно, потому что он неинформативный, и использовали его давно - когда не было современных методов диагностики - ПЦР. Только на постсоветском пространстве еще используется этот метод мазка - микроскопия - потому что он экономически выгодный. Этот мазок нужно смотреть сразу после взятия в течение 30 минут - потом уже ничего не увидишь. У нас обычно эти мазки стоят днями.
Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16 и плюс к нему ПЦР на хламидии, гонококки и трихомонады.
Если инфекции, передающиеся половым путём исключены - то Фемофлор 16 достаточно. Боли и частые позывы могут быть признаком воспалительного процесса. Нужно дообследоваться и получить хорошее противовоспалительное лечение. Это фемлофлор и бакпосев мочи.
Вам какие то рекомендации дали, лечение назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль,сейчас только есть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, после похода к врачу через месяц я заболела и не ходила на прием

Возможность сдать анализы есть? Боли сохраняются, или беспокоят только выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, только выделения беспакоят

Тогда можно проставить свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней, затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, я ещё прикрепил анализы мочи

Принятый ответ

Есть белок, бактерии и неполная прозрачноть. Пересдать, после подмывания, закрыв влагалище ватным тампоном. Если повторится - бакпосев мочи.

Добрый день.
По УЗИ есть доброкачественные изменения в молочных железах.
Ничего страшного в этом нет.
Если есть боли в молочных железах модно пропить мастодинон.

Здравствуйте! по результату УЗИ у вас фиброзно-кистозная мастопатия, связано с незначительными гормональными изменениями в организме Скажите пожалуйста у вас были беременности и роды? грудью кормили? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, были роды 1, кормила сейчас не кормлю, регулярные, бывает небольшая боль или покалывание перед мп

Понятно, у всех женщин, которые кормили грудью есть незначительная фиброзно-кистозная мастопатия, ничего страшного в этом нет,не переживайте))) Небольшая боль и покалывание в молочных железах перед менструацией это считается в пределах нормы, потому что действуют гормоны на ткань молочной железы, если боль приносит дискомфорт можно пропить Мастодинон по 25-30 капель 3 раза в день в течение 3-6 месяцев.
По результату УЗИ органов малого таза - всё в пределах нормы, отклонений нет)))

Здравствуйте ! У вас жалобы есть ? Болиии

Боли или выделения из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, выделение нет

Здравствуйте. Никаких назначений не нужно, если нет болезненности и других жалоб.
Bi-rads 2 - это норма в строении молочной железы. По описанию есть мастопатия, которая зависит от гормонального фона.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы у вас есть? По узи вам определяют дисгомональные изменения, так называемую мастопатию. Она не нуждается в коррекции в отсутствии жалоб

Здравсивуйте!
В общем то- лично мне совершенно непонятно, чтт даннным заключением сонолог вообще зотел сказать