Проблемы с печенью

Здравствуйте. Сдавала анализы крови, был повышен плохой холестерин. Терапевт назначил розувостатин. Пропила 10 дней. После этого сдала повторный анализ, показал повышенный билирубин. Прошла узи печени. Прикладываю результаты узи и анализов. Нужно ли мне какое-то лечение и, если да, то какое? Бывает повышенное давление.

нет
57 лет

Здравствуйте!
Изменения небольшие, можно пропить Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, после повторить общий билирубин

Павел Андреевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич,

Принятый ответ

Здравствуйте! по Узи есть признаки застоя+ повышенный прямой билирубин это тоже признак застоя, можете по назначению врача начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца

Так же обращает внимание повышение непрямого билирубина, подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту (тот же урсосан)
Выявляется по генетическому анализу крови.

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!