Киста яичника

В декабре 2025 г на узи обнаружена киста левого яичника 60,2*49,2.Гинеколог прописала пить дюфастон на 16 день по 2 тб в день 10 дней чтобы рассосалась киста.В январе по узи действительно киста уменьшилась.26*22*24 ,в феврале незначительно.Гинеколог рекомендовала повторить узи через 2-3 мес.В июне по узи без изменений особо от февральского узи.Врач узи порекомендовала еще пропить дюфастон ,что у меня возвраст и своих гормонов не хватает,к гинекологу я не пошла и пропила два месяца дюфастон по той же схеме.Сегодня сделала узи по нему киста стала увеличиваться ,узистка сказала надо удалять .Прошу вас дать рекомендации как мне быть,Узи приложила

Сах диабет
45 лет
31 Июля ·Просмотров: 60·Светлана

Здравствуйте!
По данным УЗИ киста имеет признаки доброкачественного образования (O-RADS 2). Однако, учитывая, что образование сохраняется уже длительное время, не регрессирует и даже увеличилось в размерах, необходима очная консультация гинеколога для определения дальнейшей тактики.
Дюфастон не применяется для лечения подобных кист, поэтому продолжать его прием с целью «рассасывания» образования нецелесообразно.
В такой ситуации, особенно с учетом возраста и длительного существования кисты, действительно может быть рекомендовано плановое оперативное лечение. Перед этим обычно проводят дообследование (анализ крови на СА-125, при необходимости HE4 с расчетом индекса ROMA) и оценивают результаты всех УЗИ в динамике.
Если есть возможность, прикрепите полное описание последнего УЗИ с размерами и характеристикой кисты — это позволит дать более точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добавила фото узи

Спасибо, посмотрела. По описанию киста небольшая, с ровными четкими контурами, без кровотока внутри, что больше соответствует доброкачественному образованию. Но, учитывая, что она сохраняется уже длительное время и самостоятельно не исчезает, рекомендую пройти дообследование как я писала выше и уже с результатами обратиться на очную консультацию к гинекологу. После этого врач сможет определить, можно ли продолжить наблюдение или уже есть показания к плановому удалению кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста !
Была Рада помочь
Крепкого здоровья вам 🥰

Здравствуйте, Светлана
Если киста не проходит,значит она не функциональная.
Такие кисты размером больше 3см действительно требуют оперативного лечения
Для уточнения ситуации надо смотреть весь протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добавила фото узи

Киста небольших размеров.
Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA. При нормальном анализе такие кисты просто наблюдают по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам

Здравствуйте. Если киста не рассасывается в течение длительного времени, то сама она уже никуда не денется и никакие препараты на неё не повлияют, поэтому в этом случае можно рекомендовать записываться на Плановое хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может ли быть это онкология

Не похоже, но точный ответ даст только гистологическое заключение после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вас

Здравствуйте!
Поскольку киста сохраняется более 3 месяцев ,это исключает ее функциональный характер (это максимальный срок ,который мы можем наблюдать ,предполагая наличие кисты функционального характера )
Поэтому важно провести дополнительное обследование, которые включает в себя сдачу крови на Онкомаркеры (Са-125,НЕ4 ,индекс Roma)

Также рекомендуется провести мрт малого таза с контрастированием которые обладает более высоким диагностическим значением

И уже на основании всех данных решить вопрос о хирургическом лечении. Не волнуйтесь, операции проводится обычно лапароскопическим способом , максимально щадяще , сохраняя яичниковую ткань .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам

Желаю крепкого здоровья Вам

Светлана, добрый день.
Тактика в таких случаях одна - если киста полностью не регрессирует за полгода, то она не является функциональной. Бывает, что путают такие образования с эндометриомами или муцинозными кистами, например.

Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.

Убрать кисту в плановом порядке лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам